72.978
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 185: | Zeile 185: | ||
|- | |- | ||
|| 1875-03-02 || 1875-03-02 || Schröer, Elisabeth || w || kath. || Hamm || Schröer, Dietrich <ref> Bahnarbeiter </ref> || Biermann, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=102 Matricula] || Die Eltern wohnen in Caldenhof bei Hamm. Paten: Elisabeth Gohrmann | || 1875-03-02 || 1875-03-02 || Schröer, Elisabeth || w || kath. || Hamm || Schröer, Dietrich <ref> Bahnarbeiter </ref> || Biermann, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=102 Matricula] || Die Eltern wohnen in Caldenhof bei Hamm. Paten: Elisabeth Gohrmann | ||
|- | |||
|| 1875-02-21 || 1875-03-03 || Bruch, Joseph || m || kath. || Hamm || Bruch, Hermann <ref> Klempner </ref> || Schockenhoff, Antonette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=102 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 283 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: J. Lengersdorf; Fr. Carol. Bruch | |||
|- | |||
|| 1875-02-21 || 1875-03-03 || Köster, Elisabeth Catharina || w || kath. || Hamm || Köster, Nicolaus Heinrich <ref> Portier </ref> || Brandewiede (?), Maria Elise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=102 Matricula] || Paten: Frau El. Neuhaus; El. Rolle | |||
|- | |||
|| 1875-02-23 || 1875-03-03 || Schäper, Henriette Wilhelmine Anna || w || kath. || Hamm || Schäper, Leonhard <ref> Metzger </ref> || Wiemer, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=102 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 629 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau A. Hagedorn; W. Lutter | |||
|- | |||
|| 1875-02-24 || 1875-03-07 || Köhler, Carl Philipp Wilhelm || m || kath. || Hamm || Köhler, Theodor <ref> Weichensteller </ref> || Gertz, Helene || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=102 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße Nr. 372 in Hamm. Paten: C. Schäfer; M. A. Rochel | |||
|- | |||
|| 1875-02-24 || 1875-03-07 || Künsting, Franz || m || kath. || Hamm || Künsting, Bernard <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Othlinghaus, Emma || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=102 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 255 1/2 in Hamm (im Kletterpoth) . <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Franz Hötte; Witwe Kleine | |||