71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 838: | Zeile 838: | ||
|- | |- | ||
|| 1872-11-11 || 1872-11-16 || Lohrmann, Christiane <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || || Lohrmann, Sophie <ref> Tochter des Händlers Ludwig Lohrmann </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=31 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 664 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Lohrmann | || 1872-11-11 || 1872-11-16 || Lohrmann, Christiane <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Hamm || || Lohrmann, Sophie <ref> Tochter des Händlers Ludwig Lohrmann </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=31 Matricula] || Die Mutter wohnt in Haus Nr. 664 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Lohrmann | ||
|- | |||
|| 1872-11-14 || || Schnitker, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || Schnitker, Clemens <ref> Müller </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=32 Matricula] || - | |||
|- | |||
|| 1872-11-17 || || Fuchs, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Fuchs, Heinrich || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=32 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 340 in Hamm | |||
|- | |||
|| 1872-10-04 || 1872-11-18 || Kintrop, Christiana || w || kath. || Hamm || Kintrop, Theodor <ref> Drechsler </ref> || Zimmermann, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=32 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 526 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Carl Berg, Schuster aus Hamm; Christiana Rauwald; Ehefrau Focke | |||
|- | |||
|| 1872-10-28 || 1872-11-21 || Meier, Heinrich Franz || m || kath. || Hamm || Meier, Arnold <ref> Gastwirt </ref> || Hausberg, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=32 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 182 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Franz Beckmann, Schreiner aus Hamm; Ehefrau Sophie Feige aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1872-11-03 || 1872-11-24 || Meisterernst, Henriette || w || kath. || Hamm || Meisterernst, Wilhelm <ref> Küfer </ref> || Erdensohn, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=32 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße in Hamm. Paten: Henriette Kampmann; Henriette Schreier; Bern. Meisterernst; Casp. Meisterernst | |||
|- | |||
|| 1872-11-06 || 1872-11-24 || Melchers, Otto || m || kath. || Hamm || Melchers, Max <ref> Schuster </ref> || Fickermann, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=32 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 217 1/4 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Fritz Reinold; Witwe Elis. Bechter | |||
|- | |||
|| 1872-11-05 || 1872-11-21 || Buthe, Maria Anna Elisabeth || w || kath. || Hamm || Buthe, Aloys Joseph <ref> Wirt </ref> || Gockel, M. A. Aloysia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=32 Matricula] || Paten: M. A. Gockel; M. A. Elis. Buthe; Fritz Buthe | |||
|- | |||
|| 1872-11-09 || 1872-11-24 || Streffing, Christina Henriette Wilhelmine|| w || kath. || Hamm || Streffing, Johann Heinrich <ref> bremser </ref> || Schürmann, A. Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=32 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße Nr. 199 in Hamm. Paten: Ehefrau Christina Hölters; Ehefrau Wilhelmine Müchmeyer; H. Grund aus Walstedde | |||
|- | |||
|| 1872-11-11 || 1872-11-24 || vom Heu, Julius Heinrich Johann || m || kath. || Hamm || vom Heu, Friedrich <ref> Obermeister </ref> || Linnemann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=32 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Victoriastraße Nr. 230 in Hamm. Paten: Jul. Wieseler, Wirt; Joh. Bracht, Fabrikarbeiter; H. Bopp, Monteur; Ehefrau M. Taube; Ehefrau Minna Fleischer | |||
|- | |||
|| 1872-11-13 || 1872-11-22 || Damberg, Wilhelm || m || kath. || Hamm || Damberg, Johann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Stichmann, Minna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=32 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 306 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Minna Bihaut | |||
|- | |||
|| 1872-11-14 || 1872-11-24 || Köhler, Maria Auguste Louise || w || kath. || Hamm || Köhler, Theodor <ref> Weichensteller </ref> || Gertz, Helene || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=32 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 271 in Hamm. Paten: Ehefrau M. Puttschneider; M. Roggel; Ehefrau L. Ludwig; Ehefrau Auguste Schäfer; J. Wilmes; Phil. Siepmann | |||
|- | |||
|| 1872-11-14 || 1872-11-24 || Kampert, Wilhelm Heinrich || m || kath. || Hamm || Kampert, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Hüsemann, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=32 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: W. Hüsemann, Tagelöhner aus Kamen; Ehefrau Elis. Klaas; M. Niggemann | |||
|- | |||
|| 1872-11-15 || 1872-11-24 || Brandner, Maria Catharina || w || kath. || Hamm || Brandner, Heinrich <ref> Platterer </ref> || Heimeier, Josephine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=32 Matricula] || Paten: Ehefrau M. Dierse; Cath. Brandner | |||
|- | |||
|| 1872-11-16 || 1872-11-24 || Kroener, Friedrich Heinrich || m || kath. || Hamm || Kroener, Peter <ref> Maurer </ref> || Sensebusch, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=32 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Fritz Sensebusch aus Ostünnen; Heinr. Sensebusch, Fabrikarbeiter aus Hamm; Ehefrau Dor. Brosche aus Hamm | |||