71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 760: | Zeile 760: | ||
|- | |- | ||
|| 1872-10-02 || 1872-10-13 || Gallas, Maria Johanna Catharina || w || kath. || Hamm || Gallas, Johann <ref> Schmied </ref> || Budde, Friedrike || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=27 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Catharina Schneider; M. Ludmann; Joh. Koch, Schmied | || 1872-10-02 || 1872-10-13 || Gallas, Maria Johanna Catharina || w || kath. || Hamm || Gallas, Johann <ref> Schmied </ref> || Budde, Friedrike || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=27 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Catharina Schneider; M. Ludmann; Joh. Koch, Schmied | ||
|- | |||
|| 1872-10-03 || 1872-10-13 || Feldmann, Anton Joseph Franz || m || kath. || Hamm || Feldmann, Franz <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Kirse, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=28 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Fr. Kirse; Jos. Feldmann; Anton Geissler; Jos. Tillmann; Gertrud Münstermann | |||
|- | |||
|| 1872-10-04 || 1872-10-20 || Sonnenberg, Henriette Sophia Theresia Elfriede || w || kath. || Hamm || Sonnenberg, Heinrich <ref> Büroassistent </ref> || Holtmann, Friedrike || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=28 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 488 in Hamm (in der Nassauerstraße </ref>. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Joh. Adermann, Büroassistent; Hch. Schmitz, Schuster; Ehefrau Kass.Assistent Mitzlitz; Fräulein Th. Peiter | |||
|- | |||
|| 1872-10-05 || 1872-10-20 || Weüste, Friedrich Wilhelm Joseph || m || kath. || Hamm || Wüste, Franz <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Püttmann, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=28 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 587 in Hamm (in der Königstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Fr. Püttmann, Wilh Püttmann; Joseph Arens | |||
|- | |||
|| 1872-10-05 || 1872-10-20 || Focke, Maria Anna Catharina || w || kath. || Hamm || Focke, Johann <ref> Eisenbahnarbeiter </ref> || Delcour, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=28 Matricula] || Paten: Ehefrau Frca. Focke; Joh. Kleine, Aufseher | |||
|- | |||
|| 1872-10-08 || 1872-10-20 || Huppert, Clara Elisabeth Maria Josephine || w || kath. || Hamm || Huppert, Gerhard Heinrich <ref> Sergeant im 2. Bataillon des 13. Regiments </ref> || Stichmann, Maria Louise Christiana || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=28 Matricula] || Paten: Elisabeth Huppert; Clara Lohmann; Maria Voss; Jos. Huppert | |||
|- | |||
|| 1872-10-09 || 1872-10-20 || Lutter, Maria Franzisca Sophie || w || kath. || Hamm || Lutter, Franz <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Appelhoff, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=28 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Carl Dilling; Franz Brandt; Ehefrau Fria Rath; Sophie Schulte aus Erwitte | |||
|- | |||
|| 1872-10-10 || 1872-10-20 || Wieseler, Friedrich Egon Maria Wilhelm || m || kath. || Hamm || Wieseler, Julius <ref> Wirt </ref> || Berg, Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=28 Matricula] || Die Eltern wohnen am, Bahnhof in Hamm. Paten: Friedrich Unkenbolt; Egon Hinsenbrock; Fräulein Maria Berg | |||
|- | |||
|| 1872-10-11 || 1872-10-20 || Sieke, Wilhelm Heinrich || m || kath. || Hamm || Sieke, Anton <ref> Tagelöhner </ref> || Holz, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=28 Matricula] || Paten: Heinrich Hols, Wilh. Rodemeier | |||
|- | |||
|| 1872-10-15 || 1872-10-20 || Heller, Sophia || w || kath. || Hamm || Heller, Friedrich Wilhelm <ref> Schweißer </ref> || Müser, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=28 Matricula] || Paten: Peter Buchsfeld, Tagelöhner; Ehefrau Sophie Lisegang | |||
|- | |||
|| 1872-10-15 || 1872-10-27 || Brauckmann, Antonia Margaretha || w || kath. || Hamm || Brauckmann, Franz <ref> Tagelöhner </ref> || Weitkamp, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=28 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Anton Wienecke; Margaretha Belle | |||
|- | |||
|| 1872-10-17 || 1872-10-27 || Kappelhoff, Wilhelm || m || kath. || Hamm || Kappelhoff, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Naiächter, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=28 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Christian Cappelhoff, Tagelöhner; Wilhelm Weber, Maurer; Johann Bernard Heitböhmer | |||
|- | |||
|| 1872-10-18 || 1872-10-27 || Röller, Maria Dorothea Elisabeth Auguste || w || kath. || Hamm || Röller, Wilhelm <ref> Musiker </ref> || Brand, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=28 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Victoriastraße Nr. 184 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Witwe Maria Röller; Ehefrau Elisabeth Hesfeld; Dorothea Kissler; Theodor Hölter; August Kollmann | |||
|- | |||
|| 1872-10-20 || 1872-10-26 || Nellies, Anna || w || kath. || Hamm || Nellies, Bernard <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Heitkemper, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=28 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: Wilhelm Stromberg; Antonette Beckmann; Ehefrau Nellies | |||
|- | |- |