71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 180: | Zeile 180: | ||
|- | |- | ||
|| 1872-02-03 || 1872-02-11 || Stöwer, Franz Friedrich || m || kath. || Hamm || Stöwer, Alexander <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Vernekohl, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=4 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 507 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Fritz Rittmeyer, Fabrikarbeiter | || 1872-02-03 || 1872-02-11 || Stöwer, Franz Friedrich || m || kath. || Hamm || Stöwer, Alexander <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Vernekohl, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=4 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 507 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Fritz Rittmeyer, Fabrikarbeiter | ||
|- | |||
|| 1872-01-13 || 1872-02-11 || Dahlhoff, Carl Heinrich || m || kath. || Hamm || Dahlhoff, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Grote, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=4 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 32 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Grote, Fabrikarbeiter | |||
|- | |||
|| 1872-02-06 || 1872-02-11 || Potthoff, Maria || w || kath. || Hamm || Potthoff, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Brakelmann, Mina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=4 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Ehefrau Maria Degen aus Werries | |||
|- | |||
|| 1872-01-13 || 1872-02-11 || Oswinkel, Franz Rudolf || m || kath. || Hamm || Oswinkel, Heinrich <ref> Schneider </ref> || Knüffner, Albertine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=4 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 348 in Hamm. Paten: Rudolf Knüffner, Schuhmacher | |||
|- | |||
|| 1872-01-26 || 1872-02-11 || Knickenberg, Franzisca Josephine Magdalena Anna || w || kath. || Hamm || Knickenberg, Caspar <ref> Weichensteller </ref> || Schulte, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=4 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Anna Schulte aus Anröchte | |||
|- | |||
|| 1872-01-28 || 1872-02-11 || Ludwig, Dorothea Wilhelmine Elisabeth || w || kath. || Hamm || Ludwig, Johann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Ortmann, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=4 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Elisab. Geissler aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1872-02-02 || 1872-02-11 || Kemper, Peter Gottlieb August || m || kath. || Hamm || Kemper, Franz Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Heitkemper, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=4 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Heinr. Kappelmann, Bahnarbeiter aus Westünnen | |||
|- | |||
|| 1872-02-08 || 1872-02-18 || Bönkhoff, Amalia || w || kath. || Hamm || Bönkhoff, Christian <ref> Schneidermeister </ref> || Weischer, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=4 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Amalia Bönkhoff aus Werne | |||
|- | |||
|| 1872-02-14 || 1872-02-18 || Richter, Anna Sophia || w || kath. || Hamm || Richter, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Helmich, Frida || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=4 Matricula] || Paten: Witwe Anna Richter; Gerhard Hoffmeier | |||