71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 782: | Zeile 782: | ||
|- | |- | ||
|| 1865-12-22 || 1865-12-26 || Geppert, Gerhard Anton || m || kath. || Hamm || Geppert, Julius <ref> Schlosser </ref> || Dübbe, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=91 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 234 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Anton Weber, Wagenmeister aus Hamm | || 1865-12-22 || 1865-12-26 || Geppert, Gerhard Anton || m || kath. || Hamm || Geppert, Julius <ref> Schlosser </ref> || Dübbe, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=91 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 234 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Anton Weber, Wagenmeister aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1865-12-10 || 1865-12-26 || Kopp, Wilhelmina Elisabetha || w || kath. || Hamm || Kopp, Theodor <ref> Tagelöhner </ref> || Appelbaum, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=92 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 158 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Elisabetha Risse aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1865-12-21 || 1865-12-31 || Stutmann, Franciska Antonia Heinrietta Maria || w || kath. || Hamm || Stutmann, Anton <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Wilkinghoff, Louisa || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=92 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 647 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Heinriette Heiler aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1865-12-23 || 1865-12-31 || Freisfeld, Franciskus || m || kath. || Hamm || Freisfeld, Anton <ref> Schreiber </ref> || Plattfuss, Joanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=92 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Friedrich Padberg, Postexpedient aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1865-12-11 || 1865-12-31 || Schönebeck, Mathilde Maria Carolina Franciska Wilhelmina || w || kath. || Hamm || Schönebeck, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Taprogge, Friedrika || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=92 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Maria Taprogge aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1865-12-25 || 1866-01-01 || Trompeter, Albert Wilhelm || m || kath. || Hamm || Trompeter, Franz <ref> Tagelöhner </ref> || Feldmann, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=92 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Albert Köster, Bahnwärter aus Hamm | |||