71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 354: | Zeile 354: | ||
|- | |- | ||
|| 1865-05-09 || 1865-05-21 || Helmond, Wilhelmina Adolphina || w || kath. || Hamm || Helmond, Wilhelm <ref> Gärtner </ref> || Buschmann, Adolphine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=61 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 628 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelmina Helmond aus Hamm | || 1865-05-09 || 1865-05-21 || Helmond, Wilhelmina Adolphina || w || kath. || Hamm || Helmond, Wilhelm <ref> Gärtner </ref> || Buschmann, Adolphine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=61 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 628 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelmina Helmond aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1865-05-18 || 1865-05-22 || Schürmann, Hermann Anton Felix || m || kath. || Hamm || Schürmann, Felix <ref> Kaufmann </ref> || Hohoff, Theresia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=62 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Hermann Schürmann, Ökonom aus Borken | |||
|- | |||
|| 1865-05-18 || 1865-05-25 || Haumann, Joann Franz Hermann || m || kath. || Hamm || Haumann, Franz <ref> Bürodiener </ref> || Lecke, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=62 Matricula] || Paten: Franz Müller, Lohdiener (?) aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1865-05-20 || 1865-05-28 || Roheger, Anna Margaretha || w || kath. || Hamm || Roheger, Joann <ref> Bäcker </ref> || Schulz, Margaretha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=62 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Anna Hölscher aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1865-05-28 || || Voss, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Voss, Joann <ref> Postillon </ref> || Hegemann, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=62 Matricula] || - | |||
|- | |||
|| 1865-05-21 || 1865-05-28 || Wormstall, Heinrich Theodor || m || kath. || Hamm || Wormstall, Hermann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Schulze Wilkinghoff, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=62 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark. Paten: Diedrich Schulze Wilkinghoff, Arbeiter aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1865-05-19 || 1865-05-28 || Oehler, Carl || m || kath. || Hamm || Oehler, Gottfried <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Löchtenknapp, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=62 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Carl Oehler, Schuster aus Kamen | |||
|- | |||
|| 1865-05-11 || 1865-05-28 || Vöge, Gertrud || w || kath. || Hamm || Vöge, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Gormann, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=62 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 527 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Gertrud Naber aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1865-05-15 || 1865-05-28 || Linkamp, Maria || w || kath. || Hamm || Linkamp, Heinrich <ref> Schuster </ref> || Sonnenberg, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB020-01-T/?pg=62 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 497 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Maria Linkamp aus Hamm | |||