71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 284: | Zeile 284: | ||
|- | |- | ||
|| 1852-10-13 || 1852-10-19 || Schmidt, Bertha || w || kath. || Hamm || Schmidt, Heinrich Carl <ref> Tagelöhner </ref> || Bauer, Joanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=42 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 610 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Elisabetha Bauer aus Hamm | || 1852-10-13 || 1852-10-19 || Schmidt, Bertha || w || kath. || Hamm || Schmidt, Heinrich Carl <ref> Tagelöhner </ref> || Bauer, Joanna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=42 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 610 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ehefrau Elisabetha Bauer aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1852-10-11 || 1852-10-23 || Tepke, Theodor Carl || m || kath. || Hamm || Tepke, Bernard <ref> Tagelöhner </ref> || Sander, Elisabetha || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=43 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 424 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Theodor Sander, Schneider aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1852-10-25 || || Hagenhoff, N.N. <ref> unehelich geboren; Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || || Hagenhoff, Wilhelmina <ref> unverheiratet </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=43 Matricula] || - | |||
|- | |||
|| 1852-10-27 || 1852-11-07 || Schaefer, Auguste Heinriette || w || kath. || Hamm || Schaefer, Heinrich <ref> Schneider </ref> || Misskemper, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=43 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 569 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Auguste Lemin, ledig, aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1852-10-30 || 1852-11-07 || Wenker, Friedrika Sophia Wilhelmine || w || kath. || Hamm || Wenker, Anton <ref> Schneider </ref> || Brune, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=43 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 291 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelmine Bussmann, ledig, aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1852-10-20 || 1852-11-07 || Berg, Ernst Philipp Friedrich Wilhelm || m || kath. || Hamm || Berg, Ludwig <ref> Hauderer </ref> || Reinold, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB017-02-T/?pg=43 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 355 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Philipp Geisse, Bedienter aus Hamm; Wilhelm Bringmann, Ökonom aus Strentrop(?) | |||