1859 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 186: | Zeile 186: | ||
|- | |- | ||
|| 1859-07-14 || 1859-07-16 || Suermann, Johannes || m || kath. || Heessen || Suermann, Bernard <ref> Tagelöhner </ref> || Reicke, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=34 Matricula] || Paten: Johannes Reicke, Tagelöhner; Sophia Suermann, Dienstmagd aus Bockum | || 1859-07-14 || 1859-07-16 || Suermann, Johannes || m || kath. || Heessen || Suermann, Bernard <ref> Tagelöhner </ref> || Reicke, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=34 Matricula] || Paten: Johannes Reicke, Tagelöhner; Sophia Suermann, Dienstmagd aus Bockum | ||
|- | |||
|| 1859-07-13 || 1859-07-14 || Krampe, Clemens <ref> verstorben am 15. Juli 1859 </ref> || m || kath. || Heessen || Krampe, Theodor <ref> Zimmermann </ref> || Köhler, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=35 Matricula] || Paten: Clemens Uphues; Anna Christina Kranz, Ehefrau Grehtemeier | |||
|- | |||
|| 1859-07-14 || 1859-07-18 || Sulk, Johann Everhard || m || kath. || Heessen || Sulk, Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Schulte, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=35 Matricula] || Paten: Johann Everhard Sulk, Tagelöhner; Anna Maria Droste, Witwe Hoppe aus Ostünnen | |||
|- | |||
|| 1859-07-18 || 1859-07-21 || Grieskamp, Johann Heinrich || m || kath. || Heessen || Grieskamp, Heinrich <ref> Eisenbahnarbeiter </ref> || Füchtemann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=35 Matricula] || Paten: Johann Heinrich Westhoff, Maurer; Anna Elisabeth Homann, Ehefrau Füchtemann | |||
|- | |||
|| 1859-07-24 || 1859-07-27 || Fecke, Franz || m || kath. || Heessen || Fecke, heinrich <ref> Tagelöhner und Eisenbahnarbeiter </ref> || Schütte, Agnes || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=35 Matricula] || Paten: Franz Vos, Tagelöhner aus Ahlen; Christine Schütte, Ehefrau Fücht aus Ahlen | |||
|- | |||
|| 1859-08-10 || 1859-08-13 || Brockenkemper, Bernard Theodor || m || kath. || Heessen || Brockenkemper, Johann Theodor <ref> Pächter </ref> || Kokerbeck, Anna Sybilla || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=35 Matricula] || Paten: Bernard Theodor Nigges, Colon; Anna Gertrud Kokerbeck, Ehefrau Schmülling aus Lippborg | |||
|- | |||
|| 1859-08-11 || 1859-08-15 || Panning, Maria Anna <ref> verstorben am 15. Februar 1862 </ref> || w || kath. || Heessen || Panning, Heinrich <ref> Weber </ref> || Wösthoff, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=35 Matricula] || Paten: Maria Anna Wösthoff, Ehefrau Steinhoff aus Dolberg; Anton Hoppe, Kötter aus Sendenhorst | |||
|- | |||
|| 1859-08-13 || 1859-08-16 || Schweer, Clara Bertha Elisabeth || w || kath. || Heessen || Schweer, Heinrich jun. <ref> Tagelöhner </ref> || Hegemeier, Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=35 Matricula] || Paten: Elisabeth Petermann, Ehefrau Füchtemann aus Dolberg; Heinrich Schweer sen. | |||
Version vom 2. Dezember 2022, 18:40 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1854 ◄ 1855 ◄ 1856 ◄ 1857 ◄ 1858 ◄◄ 1859 ►► 1860 ► 1861 ► 1862 ► 1863 ► 1864
Für das Geburtsregister 1859 wurden bisher (Stand: Dezember 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1859-01-08 | 1859-01-09 | Struckamp, Gertrudis | w | kath. | Bockum | Struckamp, Wilhelm [1] | Böhmer, Elisabeth | Matricula | Paten: Gert. Böhmer gen. Diekmann; Laurentius Hille |
1859-01-13 | 1859-01-16 | Wulling, Maria | w | kath. | Bockum | Wulling, , N.N. [2] | Krutmann, Mar. Anna | Matricula | Paten: Mar. Cath. Krutmann; Bernard Grund |
1859-01-22 | 1859-01-22 | Overmann, Gerhard [3] | m | kath. | Bockum | Overmann, Joseph [4] | Möllenbrink, Mar. Anna | Matricula | Paten: Gerhard Möllenbrink; Sophie Overmann gen. Dierse |
1859-01-23 | 1859-01-25 | Kortwittenborg, Ferdinand [5] | m | kath. | Bockum | Kortwittenborg, Stephan [6] | Palplatz, Clara | Matricula | Paten: Ferdinand Palplatz; Elisabeth Kortwittenborg |
1859-01-24 | 1859-01-26 | Busskamp, Gerhard Hennrich [7] | m | kath. | Bockum | Busskamp, Bd. [8] | Beckmöller, M. An. | Matricula | Paten: Joh. Hr. Beckmöller; Bdine. Funhoff gen. Busskamp |
1859-02-05 | 1859-02-05 [9] | Volkenhoff, N.N. | m | kath. | Bockum | Volkenhoff, Joh. Theod. [10] | Berse, Wilhelmina | Matricula | |
1859-02-10 | 1859-02-12 | Wessmann, Anna Gertrud | w | kath. | Bockum | Wessmann, Joh. bd. [11] | Oestermann, An. Cath. | Matricula | Paten: An. G. Hering gen. Wessmann; Theodor Oestermann |
1859-02-12 | 1859-02-15 | Schulze Brüning, Anna Angela Josepha | w | kath. | Bockum | Schulze Brüning, Hennr. [12] | Dahlhoff, Gert. | Matricula | Paten: Angela Dahlhoff; Joseph Brüning |
1859-02-26 | 1859-02-28 | Bachtrup gen. Pankoke, Bernard | m | kath. | Bockum | Bachtrup gen. Pankoke, Herm. [13] | Pankoke, An. Christin (!) | Matricula | Paten: Bd. Bachtrup; An. Elis. Bellinghoff gen. Bisterfeld |
1859-03-01 | 1859-03-03 | Deipenbrok, Maria | w | kath. | Bockum | Deipenbrok, Hennr, [14] | Lücke, Mar. Anna | Matricula | Paten: Mar. C. Oestermann gen. Deipenbrok; Theodor Lücke |
1859-03-14 | 1859-03-16 | Schröer gen. Loseke, Anna Elisabeth | w | kath. | Bockum | Schröer gen. Loseke, Hennr. [15] | Krechting, Mar. Anna | Matricula | Paten: An. Elis. Schröer; Ludolf Homann gen. Krechting |
1859-03-16 | 1859-03-17 | Hilgenheger, Anna Maria | w | kath. | Bockum | Hilgenheger, Jodocus [16] | Hegemann, Maria Anna | Matricula | Paten: Sophie Hilgenheger gen. Tiebäcker; Joh. Hohenhövel gen. Hegemann |
1859-03-23 | 1859-03-24 | Broer, Wilhelm | m | kath. | Bockum | Broer, Hennrich [17] | Linkamp, An. Elis. | Matricula | Paten: Bd. Wilhelm Dahlhoff; An. Mar. Linkamp |
1859-04-15 | 1859-04-16 | Weischer, Carl Heinrich | m | kath. | Bockum | Weischer, Theodor [18] | Bokum, Therese | Matricula | Paten: Heinrich Bokum; An. Mar. Krutmann |
1859-04-23 | 1859-04-26 | Notthoff, Anna [19] | w | kath. | Bockum | Notthoff, Anna Gert. | Matricula | Paten: Anna Catharina Notthoff; Theodor Knothe | |
1859-05-15 | 1859-05-17 | Reinke, Sophie | w | kath. | Bockum | Reinke, Bd. [20] | Loseke, Clara | Matricula | Paten: Sophie Loseke; Gerh. Hennrich Goerschlüter |
1859-05-30 | 1859-06-01 | Höring, Anna Gertrud | w | kath. | Bockum | Höring, Friderich [21] | Schäper, An. Gert. | Matricula | Paten: An. Gert. Grieskamp gen. Schäper; Joh. Gerh. Grund |
1859-06-09 | 1859-06-11 | Buhmann, Johann Theodor | m | kath. | Bockum | Buhmann, Eberhard [22] | Wenwer, Bdina. | Matricula | Paten: Theodor Jungfermann; M. Christina Lindenschmidt gen. Wenwer |
1859-06-20 | 1859-06-22 | Kersting, Clara [23] | w | kath. | Bockum | Schulte, Gerhard [24] | Kersting, Elisab. | Matricula | Paten: Clara Kortländer gen. Kersting; Heinrich Schulte |
1859-06-28 | 1859-06-30 | Ikhorn gen. Foermann, Gerhard Heinrich | m | kath. | Bockum | Ikhorn gen. Foermann, Anton [25] | Heimann, Anna Elisab. | Matricula | Paten: Gerhard Heimann; Elis. Schäper gen. Ikhorn |
1859-07-11 | 1859-07-13 | Alfs, Maria Catharina | w | kath. | Bockum | Alfs, Franz [26] | Pahlplatz, Gert. | Matricula | Paten: Mar. Cath. Tebke; Wilhelm Krutmann |
1859-07-23 | 1859-07-24 | Mähler, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Mähler, Anton [27] | Rüller, Christina | Matricula | Paten: Elisab. Nagel gen. Rüller; Bernard Dörholt |
1859-08-19 | 1859-08-21 | Sch(ulte) Bokum, Maria Johanna Wilhelmina | w | kath. | Bockum | Sch(ulte) Bokum, Hennrich [28] | Stemmerk, Sophie | Matricula | Paten: Mar. Joh. Bokum gen. Terbert; Wilhelm Bäckschäfer gen. Stemmerk |
1859-08-21 | 1859-08-24 | Dahlhoff, Hennrich Joseph [29] | m | kath. | Bockum | Dahlhoff, Wilhelm [30] | Heimann, Christi. | Matricula | Paten: Hennr. Joseph Heimann; Sophie Dahlhoff gen. Frey |
1859-08-29 | 1859-08-31 | Weischer, Johann Hennrich | m | kath. | Bockum | Weischer, Christian [31] | Kersting, Maria Anna | Matricula | Paten: Joh. Hennr. Weischer; Clara Kortländer gen. Kersting |
1859-08-31 | 1859-09-03 | Bellinghoff gen. Goerschlüter, Maria Christina | w | kath. | Bockum | Bellinghoff gen. Goerschlüter, Franz [32] | Goerschlüter, Anna Elisab. | Matricula | Paten: M. Christina Bröker gen. Wittkamp; Franz Wassmann |
1859-09-07 | 1859-09-10 | Gerdelbracht, Heinrich | m | kath. | Bockum | Gerdelbracht, Hennrich [33] | Lutterbeck, Gert. | Matricula | Paten: Heinrich Dalbokum; An. Elis. Lutterbeck |
1859-09-09 | 1859-09-11 | Wering, Anna Gertrudis | w | kath. | Bockum | Wering, Hennrich [34] | Brüning, Elisabeth | Matricula | Paten: gert. Dahlhoff gen. Sch(ulte) Brüning; Hermann kalthoff |
1859-09-11 | 1859-09-13 | Plogmaker, Anna Maria | w | kath. | Bockum | Plogmaker, Joseph [35] | Rogge, Mar. Cath. | Matricula | Paten: An. M. Bücker gen. Wittkamp; Joh. Gerh. Plogmaker |
1859-10-08 | 1859-10-10 | Heimann, Maria Anna | w | kath. | Bockum | Heimann, Theodor [36] | Tebke, Elisabeth | Matricula | Paten: Maria Cath. Tebke; Gerhard Heimann |
1859-11-07 | 1859-11-09 | Haerfeld, Gerhard Hennrich | m | kath. | Bockum | Haerfeld, Jodocus [37] | Löcke, Maria Anna | Matricula | Paten: Gerh. Hennrich Stöver; Sophie Hüffer gen. Haerfeld |
1859-12-29 | 1859-12-31 | Kortwittenborg, Maria Anna | w | kath. | Bockum | Kortwittenborg, Stephan [38] | Pahlplatz, Clara | Matricula | Paten: Maria Anna Vieth; Gerhard Pahlplatz |
1859-12-31 | 1860-01-01 | Diekmann, Sophie | w | kath. | Bockum | Diekmann, Theodor [39] | Haerfeld, Sybilla | Matricula | Paten: Sophie Haerfeld gen. Hüffer; Joh. Bernd Diekmann |
185901-01 | 1859-01-04 | Schweer, Bernard Martin | m | kath. | Heessen | Schweer, Theodor [40] | Scjmitz, Gertrud | Matricula | Paten: Bernard Martin Tromberend, Maurer; Sophia Schmitz |
1859-01-02 | 1859-01-05 | Beckmüller, Gerhard Heinrich [41] | m | kath. | Heessen | Beckmüller, Gerhard [42] | Butterbrod, Elisabeth | Matricula | Paten: Gerhard Heinrich Butterbrod, Colon; Elisabeth Linnemann, Ehefrau beckmüller |
1859-01-02 | 1859-01-05 | Röwekamp, Gertrud [43] | w | kath. | Heessen | Röwekamp, Heinrich [44] | Micheel, Elisabeth | Matricula | Paten: Theodor Brinkmann, Ackerknecht; Gertrud Hagedorn |
1859-01-05 | 1859-01-08 | Schwale, Anna Catharina | w | kath. | Heessen | Schwale, Wilhelm [45] | Tepke, Elisabeth | Matricula | Paten: Anna Catharina Noirdhaus, Witwe Voss; Everhard Valkenkötter |
1859-01-12 | 1859-01-12 | Breer, N.N. [46] | w | kath. | Heessen | Breer, Heinrich [47] | Wessel, Elisabeth | Matricula | - |
1859-01-15 | 1859-01-18 | Averdung gen. Hassley, Johann Hermann | m | kath. | Heessen | Averdung gen. Hassley, Bernard [48] | Hassley, Elisabeth | Matricula | Paten: Johann Hermann Stafflage, Kötter aus dem Kirchspiel Enniger; Clara Schoppmann, Ehefrau Heinrichs aus dem Kirchspiel Ascheberg |
1859-01-20 | 1859-01-22 | Hülsmann, Elisabeth | w | kath. | Heessen | Hülsmann, Anton [49] | Post, Maria Anna | Matricula | Paten: Elisabeth Post, Ehefrau Angstmann; Theodor Weiling gen. Hülsmann aus Bockum |
1859-01-20 | 1859-01-24 | Krenking, Wilhelmine | w | kath. | Heessen | Krenking, Wilhelm [50] | Kock, Gertrud | Matricula | Paten: Wilhelmine Freifräulein von Beverförde-Werries zu Lohaus; Heinrich Kock gen. Bankamp |
1859-01-22 | 1859-01-25 | Borgert, Bernard | m | kath. | Heessen | Borgert, Heinrich [51] | Kock, Elisabeth | Matricula | Paten: Bernard heinrich Kock, Zimmermann; Anna Maria Nordhaus, Ehefrau Borgert |
1859-01-25 | 1859-01-29 | Volkenhoff, Wilhelmine | w | kath. | Heessen | Volkenhoff, Theodor [52] | Tiggemann, Elisabeth | Matricula | Paten: Wilhelmine Vogel, Ehefrau Tiggemann; Gerhard Klüsener, Colon aus Hövel |
1859-02-03 | 1859-02-05 | Vormann, Maria | w | kath. | Heessen | Vormann, Bernard [53] | Post, Wilhelmine | Matricula | Paten: Maria Budde, Ehefrau Micus; Theodor Post |
1859-02-08 | 1859-02-10 | Böckendorf, Gertrud | w | kath. | Heessen | Böckendorf, Franz [54] | Schröer, Catharina | Matricula | Paten: Gertrud Böckendorf, Ehefrau Keutemeier aus Dolberg; Christoph Schröer, Weber aus Dolberg |
1859-02-10 | 1859-02-12 | Vöge, Elisabeth | w | kath. | Heessen | Vöge, Wilhelm [55] | Gormann, Wilhelmine | Matricula | Paten: Elisabeth Schwanemann, Ehefrau Mähner; Bernard Theodor Kuhlbusch |
1859-02-16 | 1859-02-21 | Booss, Wilhelmine [56] | w | kath. | Heessen | Booss, Ludwig [57] | Allendorf, Clara | Matricula | Paten: Wilhelmine, Ehefrau Booss, vertreten durch Louis Booss; Anton Eckmann, Kaufmann aus Walstedde |
1859-02-20 | 1859-02-22 | Funke, Bernard Heinrich | m | kath. | Heessen | Funke, Bernard [58] | Schwammann, Maria Louise | Matricula | Paten: Heinrich Schwammann, Ackerknecht aus der Westenfeldmark; Agnes Funke, Ehefrau Micheel aus Heessen |
1859-02-25 | 1859-02-27 | Thiele, Anna Maria Gertrud | w | kath. | Heessen | Thiele, Carl Wilhelm [59] | Neubeck, Elisabeth | Matricula | Paten: Anna Thiele aus Delbrück; Gerhard Hüster aus Stuckenbrock, Fabrikarbeiter in Hamm |
1859-02-25 | 1859-02-28 | Hegemann, Elisabeth | w | kath. | Heessen | Hegemann, Anton [60] | Füchtemann, Elisabeth | Matricula | Paten: Elisabeth Hamann, Ehefrau Füchtemann; Heinrich Hegemann, Colon aus dem Kirchspiel Herbern |
1859-03-01 | 1859-03-05 | Dreimann, Johann Heinrich | m | kath. | Heessen | Dreimann, Joseph [61] | Vogel, Clara | Matricula | Paten: Maria Anna Vogel gen. Fohrmann; Johann Heinrich Dreimann, Drechsler aus Walstedde |
1859-03-02 | 1859-03-05 | Reck, Gerhard Heinrich | m | kath. | Heessen | Reck, Heinrich [62] | Deipenbrock, Anna Maria | Matricula | Paten: Gerhard Heinrich Deipenbrock, Ackersmann aus Hövel; Maria Christina Rogge, Ehefrau Klapphecke |
1859-03-05 | 1859-03-07 | Kock, Maria Catharina | w | kath. | Heessen | Kock, Theodor [63] | Knepper, Maria Anna | Matricula | Paten: Maria Anna heumann, Ehefrau Kock; Johann Bernard Knepper |
1859-03-10 | 1859-03-15 | Kaiser, Everhard Eduard | m | kath. | Heessen | Kaiser, Anton [64] | Quitte, Elisabeth | Matricula | Paten: Everhard Kemper; Theresia Brecke, Ehefrau Ottlinghausen |
1859-03-17 | 1859-03-19 | Micheel, Wilhelmine Christine Dorothea | w | kath. | Heessen | Micheel, Bernard [65] | Schulze Bering, Anna Maria Christine | Matricula | Paten: Wilhelmine Christine Dorothea Schulze Bering aus Liesborn; Henricus Vetting, Colon |
1859-03-23 | 1859-03-26 | Wilke, Wilhelm | m | kath. | Heessen | Wilke, Theodor [66] | Bonenschäfer, Catharina | Matricula | Paten: Wilhelm Wilke; Maria Anna Bonenschäper, Ehefrau Bageholz |
1859-04-10 | 1859-04-14 | Kipp, Anton | m | kath. | Heessen | Kipp, Wilhelm [67] | Postposchild, Maria | Matricula | Paten: Anton Hegemann; Carolina Dalbrock |
1859-04-16 | 1859-04-17 | Sparenberg, Elisabeth Catharina | w | kath. | Heessen | Sparenberg, Johannes Michael [68] | Bunsa, Catharina | Matricula | Paten: Elisabeth Catharina Westermeier; Bernard Westermeier |
1859-04-17 | Sulk, N.N. [69] | w | kath. | Heessen | Sulk, Heinrich [70] | Röllenbeck, Sophia | Matricula | - | |
1859-04-06 | 1859-04-09 | Nigges, Maria Angela | w | kath. | Heessen | Nigges, Bernard [71] | Butterbrod, Sophia | Matricula | Paten: Maria Anna Brokenkemper, Ehefrau Sievert; Gerhard Butterbrod |
1859-04-21 | 1859-04-23 | Beltrup, Anna Maria [72] | w | kath. | Heessen | Beltrup, Caspar [73] | Micheel, Elisabeth | Matricula | Paten: Anna Maria Beltrup aus Lippborg; Heinrich Bohlen |
1859-05-07 | 1859-05-10 | Wältermann, Johann Gerhard [74] | m | kath. | Heessen | Wältermann, Theodor [75] | Schulte, Clara | Matricula | Paten: Johann Gerhard Wältermann, Kötter; Anna Christina Bokelmann, Ehefrau Schulte |
1859-05-07 | 1859-05-11 | Tiggemann, Anna Catharina | w | kath. | Heessen | Tiggemann, Heinrich [76] | Vogel, Gertud | Matricula | Paten: Anna Catharina Vogel, Ehefrau Butterbrod; Theodor Volkenhoff, Bahnhofswärter |
1859-06-10 | 1859-06-11 | Haversack, Sophia | w | kath. | Heessen | Haversack, Bernard [77] | Böhmer, Theresia | Matricula | Paten: Sophia Nordhaus, Witwe Haversack; Franz Sterthoff, Pächter |
1859-06-18 | 1859-06-22 | Meier, Fridrich [78] | m | kath. | Heessen | Meier, Fridrich [79] | Kreickmann, Elisabeth | Matricula | Paten: Heinrich kreickmann; Elisabeth Kemper, Witwe Meier |
1859-06-19 | 1859-06-22 | Kerssenfischer, Wilhelm | m | kath. | Heessen | Kerssenfischer, Johann Theodor [80] | Thiemann, Clara | Matricula | Paten: Wilhelm kersting, Maurer; Clara Bäumer, Ehefrau Schulte |
1859-06-25 | 1859-06-30 | Schüermann, Carl Caspar | m | kath. | Heessen | Schüermann, Johann | Krämer, Wilhelmine | Matricula | Paten: Caspar Koch, Zimmermann; Carolina Schüermann, Ehefrau Wittenkemper aus Hamm |
1859-07-02 | 1859-07-06 | Holtmann, Theodor | m | kath. | Heessen | Holtmann, Jos. Jodocus [81] | Koster, Anna Elisabeth | Matricula | Paten: Theodor Volkenhoff, Bahnwärter; Anna Catharina Mosterschulte, Ehefrau Pinninghoff |
1859-07-05 | 1859-07-07 | Bärendick, Anna Maria Christine [82] | w | kath. | Heessen | Bärendick, Joseph [83] | Limbrock, Josephine | Matricula | Paten: Bernard Bärendick, Schuster aus Hamm; Anna Christina Limbrock, Ehefrau Binz |
1859-07-01 | 1859-07-14 | Reich, Emma Wilhelmina Martha | w | kath. | Heessen | Reich, Leopold Eduard [84] | von Iwanowsky, Emilia | Matricula | Paten: Emma von Iwanowsky; Wilhelm Helling |
1859-07-14 | 1859-07-16 | Suermann, Johannes | m | kath. | Heessen | Suermann, Bernard [85] | Reicke, Anna Maria | Matricula | Paten: Johannes Reicke, Tagelöhner; Sophia Suermann, Dienstmagd aus Bockum |
1859-07-13 | 1859-07-14 | Krampe, Clemens [86] | m | kath. | Heessen | Krampe, Theodor [87] | Köhler, Anna Maria | Matricula | Paten: Clemens Uphues; Anna Christina Kranz, Ehefrau Grehtemeier |
1859-07-14 | 1859-07-18 | Sulk, Johann Everhard | m | kath. | Heessen | Sulk, Gerhard [88] | Schulte, Anna Maria | Matricula | Paten: Johann Everhard Sulk, Tagelöhner; Anna Maria Droste, Witwe Hoppe aus Ostünnen |
1859-07-18 | 1859-07-21 | Grieskamp, Johann Heinrich | m | kath. | Heessen | Grieskamp, Heinrich [89] | Füchtemann, Elisabeth | Matricula | Paten: Johann Heinrich Westhoff, Maurer; Anna Elisabeth Homann, Ehefrau Füchtemann |
1859-07-24 | 1859-07-27 | Fecke, Franz | m | kath. | Heessen | Fecke, heinrich [90] | Schütte, Agnes | Matricula | Paten: Franz Vos, Tagelöhner aus Ahlen; Christine Schütte, Ehefrau Fücht aus Ahlen |
1859-08-10 | 1859-08-13 | Brockenkemper, Bernard Theodor | m | kath. | Heessen | Brockenkemper, Johann Theodor [91] | Kokerbeck, Anna Sybilla | Matricula | Paten: Bernard Theodor Nigges, Colon; Anna Gertrud Kokerbeck, Ehefrau Schmülling aus Lippborg |
1859-08-11 | 1859-08-15 | Panning, Maria Anna [92] | w | kath. | Heessen | Panning, Heinrich [93] | Wösthoff, Elisabeth | Matricula | Paten: Maria Anna Wösthoff, Ehefrau Steinhoff aus Dolberg; Anton Hoppe, Kötter aus Sendenhorst |
1859-08-13 | 1859-08-16 | Schweer, Clara Bertha Elisabeth | w | kath. | Heessen | Schweer, Heinrich jun. [94] | Hegemeier, Christina | Matricula | Paten: Elisabeth Petermann, Ehefrau Füchtemann aus Dolberg; Heinrich Schweer sen.
|
1859-01-24 | 1859-01-26 | Nigges gen. Deipenbrock, Anna Clara | w | kath. | Hövel | Nigges gen. Deipenbrock, Thedor Hermann [95] | Deipenbrock, Maria Anna Christina | Matricula | Paten: Anna Clara Nigges, Ehefrau Colo Wessel; Gerh. Heinrich Deipenbrock |
1859-02-08 | 1859-02-10 | Hagenholt, Mathias [96] | m | kath. | Hövel | Hagenholt, Ferdinand [97] | Bömer, Clara | Matricula | Paten: Mathias Bömer; Elisabeth Osthues, Ehefrau Grönewinkel |
1859-02-19 | 1859-02-21 | Reer, Josephina | w | kath. | Hövel | Reer, Joseph [98] | Krampe gen. Brügger, Catharina | Matricula | Paten: Sophia Reer, Witwe Böcker; Fritz Krampe gen. Brügger |
1859-03-01 | 1859-03-03 | Bonenschäfer, Johann Henrich [99] | m | kath. | Hövel | Bonenschäfer, Clara | Matricula | Paten: Joh. Henrich Bonenschäfer; Elisab. Westhoff, Ehefrau Horstmann | |
1859-03-06 | 1859-03-08 | Nordhaus, Anton | m | kath. | Hövel | Nordhaus, Friderich [100] | Mesenkamp, Anna Maria | Matricula | Paten: Anton Wilke; Gertrud Borgmann, Ehefrau Mesenkamp |
1859-03-10 | 1859-03-13 | Richter, Anna Catharina | w | kath. | Hövel | Richter, Heinrich [101] | Holtmann, Anna Gertrud | Matricula | Paten: Anna Catharina Thier, Ehefrau Harling; Bernard Holtmann |
1859-03-20 | 1859-03-22 | Krellmann, Basilius Bernardus | m | kath. | Hövel | Krellmann, Franz Philipp [102] | Ocer, Clara | Matricula | Paten: Bernard Hecker; Angela Krellmann |
1859-03-21 | 1859-03-29 | Wallmeier, Bernard | m | kath. | Hövel | Wallmeier, Henrich [103] | Deese, Anna Gertrud | Matricula | Paten: Henrich Deese; gertrud Schumacher, Ehefrau Wallmeier |
1859-04-20 | 1859-04-21 | Rohkamp, Anna Maria | w | kath. | Hövel | Rohkamp, Franz Henrich [104] | Stratmann, Gertrud | Matricula | Paten: Anna Maria Stratmann; Johann Henrich Ossenkamp |
1859-05-12 | 1859-05-17 | Schulze Closter, Ferdinand Richard | m | kath. | Hövel | Schulze Closter, Max | Wulf, Elisabeth | Matricula | Paten: Ferdinand Ellinghaus; Philippina Regenbogen |
1859-05-16 | 1859-05-18 | Wering, Everhard | m | kath. | Hövel | Wering, Hermann [105] | Trockel, Wilhelmina | Matricula | Paten: Everhard Pingsten; Maria Cath. Gohrschlüter, Witwe Wering |
1859-05-23 | 1859-05-28 | Siebeneick, Johann Henrich | m | kath. | Hövel | Siebeneick, Wilhelm Anton [106] | Schönhuth, Antonetta | Matricula | Paten: Johann Henrich Loseke gen. Westhoff; Elisabeth Beutmann |
1859-06-01 | 1859-06-03 | Westkemper gen. Gasmann, Elisabeth | w | kath. | Hövel | Westkemper gen. Gasmann, Bernard [107] | Stehmann, Anna Maria | Matricula | Paten: Elisabeth Westkemper gen. Gasmann; Bernard Anton Stehmann |
1859-06-01 | 1859-06-04 | Vilbusch, Wilhelm | m | kath. | Hövel | Vilbusch, Fritz [108] | Breer, Sophia | Matricula | Paten: Wilhelm Vilbusch; Elisabeth Wessel, Ehefrau Breer |
1859-06-29 | 1859-07-02 | Holtrup gen. Altfelder, Anna Maria | w | kath. | Hövel | Holtrup gen. Altfelder, Fritz [109] | Post, Anna Catharina | Matricula | Paten: Maria Anna Post, Ehefrau Hülsmann; Johann Bernard Fohrmann |
1859-07-12 | 1859-07-14 | Brüggemann, Maria | w | kath. | Hövel | Brüggemann, Hermann [110] | Limbrock, Elisabeth | Matricula | Paten: Maria Overdorf; henrich Pentrup gen. Colon Krellmann |
1859-07-12 | 1859-07-12 [111] | Hegemann, N.N. [112] | m | kath. | Hövel | Hegemann, Bernard Theodor [113] | Wellermann, Anna Gertrud | Matricula | |
1859-08-09 | 1859-08-11 | Noldes, Clara | w | kath. | Hövel | Noldes, Anton [114] | Holterdorf, Josephina | Matricula | Paten: Clara Eschhaus, Ehefrau Nettebrock; Henrich Holterdorf |
1859-10-08 | 1859-10-09 | Teigel, Bernard | m | kath. | Hövel | Teigel, Theodor [115] | Wortmann, Wilhelmina | Matricula | Paten: Bernard Teigel; Clara Eschhaus, Ehefrau Nettebrock |
1859-12-26 | 1859-12-28 | Krampe, Joseph | m | kath. | Hövel | Krampe, Theodor Hermann [116] | Henrichs, Elisabeth | Matricula | Paten: Joseph Kunstbrock; Maria Catharina Henrichs |
1859-03-03 | Friedländer, Clara | w | jüd. | Hamm | Friedländer, Emil | Rosenthal, Franziska | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Brilon, die Mutter aus Potsdam. | |
1859-04-21 | Gerson, Otto | m | jüd. | Hamm | Gerson, Georg | Bentey, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Hamm, die Mutter aus Göttingen. | |
1859-05-14 | Koppel Bamberger, Salomon | m | jüd. | Hamm | Koppel Bamberger, Leser | Davidsohn, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Ahlen, die Mutter aus Ibbenbüren. | |
1859-12-01 | Markus, Elise | w | jüd. | Hamm | Markus, Siegfried | Kayser, Amnalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Hamm, die Mutter aus Mülheim/Ruhr. | |
1859-12-02 | Koppel Bamberger, Lina | w | jüd. | Hamm | Koppel Bamberger, Lehman | Rosenwald, Röschen | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Ahlen, die Mutter aus Schöpmar (Lippe Detmold). | |
1859-12-10 | Samson, Mathide | w | jüd. | Hamm | Samson, Julius | Meyer, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Werl, die Mutter aus Ibbenbüren. | |
1859-12-20 | Edler, Bertha | m | jüd. | Rhynern | Edler, Ruben | Alexander, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - |
Anmerkungen
- ↑ Zimmermann
- ↑ Weber
- ↑ verstorben am 27. Februar 1859
- ↑ Pächter
- ↑ verstorben am 1. Dezember 1859
- ↑ Tagelöhner
- ↑ verstorben am 5. März 1860
- ↑ Weber
- ↑ Nottaufe
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Colon
- ↑ Colon
- ↑ Kötter
- ↑ Colon
- ↑ Colon
- ↑ Weber
- ↑ Schäfer
- ↑ Schmied
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Schuster
- ↑ Maurer
- ↑ Maurer
- ↑ unehelich geboren
- ↑ hat sich selbst zur Vaterschaft des Kindes bekannt; Ackerknecht
- ↑ Kötter
- ↑ Weber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Colon
- ↑ verstorben am 21. November 1860
- ↑ Colon
- ↑ Schmied
- ↑ Kötter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Colon
- ↑ Müller
- ↑ Colon
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Zimmermann
- ↑ Tischler
- ↑ verstorben am 13. Februar 1859
- ↑ Weber
- ↑ verstorben am 3. März 1859
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Frabrikarbeiter
- ↑ nach erhaltener Nottaufe verstorben
- ↑ Kötter
- ↑ Kötter
- ↑ Schreiner
- ↑ Förster
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Eisenbahnarbeiter
- ↑ Zimmermann
- ↑ Faßbinder
- ↑ Tagelöhner
- ↑ verstorben am 18. September 1859
- ↑ Schankwirt
- ↑ Colon
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Bahnwärter
- ↑ Drechsler
- ↑ Bahnwärter
- ↑ Zimmermann
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Colon
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Maurer
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Totgeburt
- ↑ Handelsmann
- ↑ Weber
- ↑ verstorben am 26. Mai 1859
- ↑ Zimmermann
- ↑ verstorben am 18. Mai 1859
- ↑ Kötter
- ↑ Kötter
- ↑ Colon
- ↑ verstorben am 1. Juli 1869
- ↑ Weber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Zimmermann
- ↑ verstorben am 10. Dezember 1860
- ↑ Tagelöhner
- ↑ (…)-Empfänger
- ↑ Tagelöhner
- ↑ verstorben am 15. Juli 1859
- ↑ Zimmermann
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Eisenbahnarbeiter
- ↑ Tagelöhner und Eisenbahnarbeiter
- ↑ Pächter
- ↑ verstorben am 15. Februar 1862
- ↑ Weber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Kötter
- ↑ verstorben am 23. Dezember 1860
- ↑ Maurermeister
- ↑ Tagelöhner
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Schmied
- ↑ Colon
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Pächter
- ↑ Kötter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Kötter
- ↑ Wirt
- ↑ Nottaufe
- ↑ Totgeburt; aber Nottaufe empfangen
- ↑ Colon
- ↑ Colon
- ↑ Schuster
- ↑ Weber