1855 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 148: | Zeile 148: | ||
|- | |- | ||
|| 1855-08-06 || 1855-08-09 || Thorwesten, Bernard || m || kath. || Heessen || Thorwesten, Joseph <ref> Tagelöhner </ref> || Strunk, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=6 Matricula] || Paten: Bernard Strunk, Tagelöhner; Christine Damberg | || 1855-08-06 || 1855-08-09 || Thorwesten, Bernard || m || kath. || Heessen || Thorwesten, Joseph <ref> Tagelöhner </ref> || Strunk, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=6 Matricula] || Paten: Bernard Strunk, Tagelöhner; Christine Damberg | ||
|- | |||
|| 1855-08-04 || 1855-08-07 || Röwekamp, Joseph <ref> verstorben am 6. April 1858 </ref> || m || kath. || Heessen || Röwekamp, Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Micheel, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=6 Matricula] || Paten: Joseph Hammel. Bäcker; Sybilla Grünhoff gen. Horstmann | |||
|- | |||
|| 1855-08-08 || 1855-08-11 || Butterbrod, Theodor Gerhard <ref> verstorben am 31. Dezember 1868 </ref> || m || kath. || Heessen || Butterbrod, Theodor <ref> Colon </ref> || Vogel, Anna Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=6 Matricula] || Paten: Gerhard Vogel, Ackersmann; Christine Hohenhövel, Ehefrau Butterbrod | |||
|- | |||
|| 1855-08-11 || 1855-08-13 || Böste, Anna Maria <ref> verstorben am 16. März 1856 </ref> || w || kath. || Heessen || Böste, Franz <ref> Maurer </ref> || Volkenhoff, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=6 Matricula] || Paten: Anna Maria Heger, Ehefrau Weber aus Hamm; Adolph Böste, Ackersmann aus Herbern | |||
|- | |||
|| 1855-08-24 || 1855-08-27 || Lohmann, Everhard || m || kath. || Heessen || Lohmann, Gerhard Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Helbeck, Catharina Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=6 Matricula] || Paten: Everhard Rumpenhorst, Bahnwärter; Catharina Helbeck, Dienstmagd aus Vellern | |||
Version vom 22. November 2022, 17:25 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1850 ◄ 1851 ◄ 1852 ◄ 1853 ◄ 1854 ◄◄ 1855 ►► 1856 ► 1857 ► 1858 ► 1859 ► 1860
Für das Geburtsregister 1855 wurden bisher (Stand: November 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1855-02-08 | 1855-02-10 | Foermann, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Foermann, Joseph [1] | Borgmeyer, Carolina | Matricula | Paten: Elisabeth Speckmann gen. Foermann; Theodor Foermann |
1855-02-21 | 1855-02-24 | Barkhaus, Hennrich Wilhelm | m | kath. | Bockum | Barkhaus, Engelbert [2] | Beesse, Gertrud | Matricula | Paten: Hennr. Wilhelm Beesse; Elisabeth Brüning gen. Wering |
1855-02-24 | 1855-02-26 | Dörholt, Theodor [3] | m | kath. | Bockum | Dörholt, Bernard [4] | Kranz, Maria Anna | Matricula | Paten: Bd. Theodor Reinke; Sophie Kranz gen. Angelkott |
1855-03-31 | 1855-04-03 | Volkenhoff, Gertrudis | w | kath. | Bockum | Volkenhoff, Hennrich [5] | Sutthoff, Angela Elis. | Matricula | Paten: Gertr. Sutthoff gen. Köhler; Friederich Frye |
1855-04-24 | 1855-04-26 | Bülhof, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Bülhof, Hennrich [6] | Rewinkel, Anna Catharina | Matricula | Paten: Elisabeth Weber gen. Rewinkel; Theodor Bülhof |
1855-05-05 | 1855-05-06 | Struckamp, Maria Anna | w | kath. | Bockum | Struckamp, Wilhelm [7] | Böhmer, Elisab. | Matricula | Paten: Mar. Anna Hölscher gen. Struckamp; Laurenz Hille |
1855-05-18 | 1855-05-19 | Horstmann, Maria Anna | w | kath. | Bockum | Horstmann, Hennrich [8] | Hannes, Maria Catharina | Matricula | Paten: Mar. Anna Möllenbrink; Theodor Hannes |
1855-07-15 | 1855-07-17 | Pankoke, Maria Anna | w | kath. | Bockum | Pankoke, Hennrich [9] | Böhmer, Elisab. | Matricula | Paten: Maria Anna Pankoke; Bernard Teigel |
1855-09-08 | 1855-09-10 | Leiher, Maria | w | kath. | Bockum | Leiher, Fried. [10] | Berse, Caroline | Matricula | Paten: Mar. Cath. Oestermann gen. Deipenbrok; Theodor Volkenhoff |
1855-09-19 | Delsmann gen Frey, N.N. [11] | m | kath. | Bockum | Delsmann gen Frey, Bernard [12] | Dahlhoff, Soph. | Matricula | ||
1855-09-22 | 1855-09-23 | Berkhoff, Angela | w | kath. | Bockum | Berkhoff, Hennrich [13] | (...)ulte, Therese | Matricula | Paten: Angela Averhues; Gerhard Berkhoff |
1855-09-24 | 1855-09-26 | Rump, Johannes | m | kath. | Bockum | Everhard, [14] | Wittkamp, Anna Maria | Matricula | Paten: Johann Lümke; Cath. Heidbom gen. Homann |
1855-10-09 | 1855-10-11 | Bellinghoff gen. Goerschlüter, Catharina Elisabeth | w | kath. | Bockum | Bellinghoff gen. Goerschlüter, N.N. [15] | Goerschlüter, Ana (!) Elisabeth | Matricula | Paten: Catharina Elisabeth Frerik |
1855-11-25 | 1855-11-27 | Schriever, Anna Maria | w | kath. | Bockum | Schriever, Gerh. Hennr. [16] | Siepenkott, Theodora | Matricula | Paten: Anna Maria Niehues; Gerh. W. Siepenkott |
1855-11-27 | 1855-12-01 | Weischer, Ludovica (Louise) | w | kath. | Bockum | Weischer, Ferdinand [17] | Oermann, Sybilla | Matricula | Paten: Louise Raulf; Everhard Oermann |
1855-11-28 | 1855-12-01 | Schweins, Bernard | m | kath. | Bockum | Schweins, Wilhelm [18] | Kroes, Elisabeth | Matricula | Paten: Bernard Möllmann; Elis. Keppler gen. Kroes |
1855-01-07 | 1855-01-10 | Post, Elisabeth | w | kath. | Heessen | Post, Heinrich [19] | Altoeller, Maria Anna | Matricula | Paten: Elisabeth Post gen. Angstmann; Friedrich Altoeller, Kötter aus Hövel |
1855-01-22 | 1855-01-24 | Berkemeier, Anton | m | kath. | Heessen | Berkemeier, Joseph [20] | Westhoff, Maria Catharina | Matricula | Paten: Anton berkemeier, Schäfer; Maria Catharina Rump, Ehefrau Westhoff |
1855-01-27 | 1855-01-30 | Averdonk gen. Hassley, Anna Maria | w | kath. | Heessen | Averdonk gen. Hassley, Bernard | Hassley, Elisabeth | Matricula | Paten: Anna Maria Hassley gen. Schupmann aus Steinfurt; Johann Bernard Averdonk aus Steinfurt |
1855-02-06 | 1855-02-08 | Menke, Henricus | m | kath. | Heessen | Menke, Heinrich [21] | Thiesbaum, Anna Maria | Matricula | Paten: Heinrich Thiesbaum, Tagelöhner aus Stromberg; Christina Jöster gen. Breer aus der Nordenfeldmark |
1855-02-22 | 1855-02-24 | Feldhaus, Bernard | m | kath. | Heessen | Feldhaus, Johannes [22] | Kock, Elisabeth | Matricula | Paten: Bernard Heinrich Kock, Zimmermann; Elisabeth Schlabe gen. Feldhaus aus der Westenfeldmark |
1855-02-24 | 1855-02-26 | Vormann, Bernard Heinrich [23] | m | kath. | Heessen | Vormann, Bernard [24] | Post, Wilhelmine | Matricula | Paten: Heinrich Post, Ackersmann aus den Nordenfeldmark; Clara Formann gen. Dabrock aus dem Kirchspiel Hövel, vertreten durch Maria Anna Post |
1855-03-03 | 1855-03-05 | Hölscher, Maria Anna [25] | w | kath. | Heessen | Hölscher, Gertrud [26] | Matricula | Paten: Conrad Kröger, Maurer; Maria Anna Senzis, Dienstmagd aus Hamm | |
1855-03-03 | 1855-03-07 | Steinsträter, Maximilianus Antonius Maria | m | kath. | Heessen | Steinsträter, Anton [27] | Linhoff, Clara | Matricula | Paten: Maximilian Freiherr von Böselager, vertreten durch Caspar Deppe, Jäger; Florentine Hagemann, Köchin auf Haus Heessen |
1855-03-10 | 1855-03-13 | Berkemeier, Anton | m | kath. | Heessen | Berkemeier, Anton [28] | Bergmann, Elisabeth | Matricula | Paten: Anton Bergmann, Weber; Clara Berkemeier gen. Pohlmann |
1855-03-11 | 1855-03-13 | Eickhoff, Elisabeth | w | kath. | Heessen | Eickhoff, Carl Friedrich [29] | Rasche, Elisabeth | Matricula | Paten: Elisabeth Roling gen. Eickhoff aus Hövel; Heinrich Eickhoff |
1855-03-17 | 1855-03-20 | Wenner, Wilhelmine [30] | w | kath. | Heessen | Wenner, Caspar [31] | Koch gen. Luhmann, Rosina | Matricula | Paten: Wilhelmine Harlinghaus auf dem Kötterberg bei Hamm; Franz Willeke, Faßbinder |
1855-03-22 | 1855-03-22 | Reich, Maria Elisabeth [32] | w | kath. | Heessen | Reich, Eduard | Steinmetz, Maria Anna | Matricula | Paten: Anna Catharina Meinert, Witwe Ruth, Hebamme; Johann Pankoke, Küstersubstitut |
1855-03-23 | 1855-03-27 | Cirkel, Constantin | m | kath. | Heessen | Cirkel, Constantin [33] | Magdeburg, Ludovica | Matricula | Paten: Constantin Cirkel, Holzhändler aus Hamm |
1855-03-27 | 1855-03-29 | Panning, Wilhelm [34] | m | kath. | Heessen | Panning, Gerhard Heinrich [35] | Wösthoff, Elisabeth | Matricula | Paten: Wilhelm Panning, Weber; Clara Westhoff |
1855-03-24 | 1855-04-04 | Kleegräber, Friederica Elisabeth | w | kath. | Heessen | Kleegräber, Joseph [36] | Franke, Christina | Matricula | Paten: Franz Bökeler, Ackerknecht; Elisabeth Füchtemann |
1855-04-07 | 1855-04-10 | Uedinghoff, Johannes Gerhard | m | kath. | Heessen | Uedinghoff, Gerhard [37] | Bangern, Maria Anna | Matricula | Paten: Johann Gerhard Reckert; Sophia Bange aus Steinfurt |
1855-04-16 | 1855-04-18 | Horstmann, Gerhard [38] | m | kath. | Heessen | Horstmann, Joseph [39] | Pälmke, Maria | Matricula | Paten: Gerhard Nordhaus, Tagelöhner; Sophia Schmitz |
1855-04-26 | 1855-04-28 | Dalkamp, Gertrud | w | kath. | Heessen | Dalkamp, Heinrich [40] | Kalter, Sophia | Matricula | Paten: Gertrud Kottmann, Ehefrau Kalte aus Bork; Theodor Tiggemann, Kötter aus der Nordenfeldmark |
1855-05-01 | 1855-05-05 | Micheel, Anna Bernardine | w | kath. | Heessen | Micheel, Bernard [41] | Schulze Bering, Maria Christina | Matricula | Paten: Anna Bernardine Micheel gen. Koch; Carl Anton Schulze Bering aus Liesborn |
1855-05-08 | 1855-05-10 | Mertens, Elisabeth | w | kath. | Heessen | Mertens, Ferdinand | Sander, Gertrud | Matricula | Paten: Elisabeth Mertens gen. Wessbrock aus Hövel; Gerhard Reckert |
1855-05-07 | 1855-05-09 | Schulze Köling, Anna Maria | w | kath. | Heessen | Schulze Köling, Theodor | Micheel, Maria Anna | Matricula | Paten: Anna Maria Borgert gen. Micheel aus Oestrich im Kirchspiel Alt-Ahlen; Everhard Wacker, Ackersmann aus dem Kirchspiel Werne |
1855-05-09 | 1855-05-12 | Fischer, Joseph | m | kath. | Heessen | Fischer, Heinrich [42] | Berkemeier, Anna Maria | Matricula | Paten: Joseph Schmitz, Arbeiter; Adolphine Heinbeck aus der Westenfeldmark |
1855-05-16 | 1855-05-18 | Feldmann, Elisabeth [43] | w | kath. | Heessen | Feldmann, Wilhelm [44] | Rumpenhorst, Gertrud | Matricula | Paten: Elisabeth Kreickmann; Anton Frilickmann, Tagelöhner aus Ahlen |
1855-05-18 | 1855-05-21 | Tiggemann, Joseph | m | kath. | Heessen | Tiggemann, Heinrich [45] | Vogel, Gertrud | Matricula | Paten: Theodor Tiggemann, Kötter; Clara Vogel gen. Formann |
1855-05-18 | 1855-05-21 | Tiggemann, Anna Maria [46] | w | kath. | Heessen | Tiggemann, Heinrich [47] | Vogel, Gertrud | Matricula | Paten: Anna Maria Vogel gen. Dreimann; Friedrich Holtmann, Eisenbahnwärter |
1855-05-20 | 1855-05-23 | Moneke gen. Wiemschulte, Johannes Heinrich | m | kath. | Heessen | Moneke gen. Wiemschulte, Bernard [48] | Barkhaus, Clara Elisabeth | Matricula | Paten: Johann Heinrich Schulze Brüning aus Bockum; Clara Schulze Dassbeck |
1855-05-21 | 1855-05-24 | Kaup, Catharina Elisabeth [49] | w | kath. | Heessen | Kaup, Heinrich [50] | Langerbein, Elisabeth | Matricula | Paten: Catharina Elisabeth Kesseler, Witwe Langerbein; Theodor Pohlmann, Zimmermann aus Hamm |
1855-05-23 | 1855-05-26 | Nordhaus, Franz Bernard | m | kath. | Heessen | Nordhaus, Gerhard [51] | Buschulte, Maria | Matricula | Paten: Franz Bernard Schmitz; Ann Borgert |
1855-05-30 | 1855-05-31 | Tebke, Anna Maria Christina | w | kath. | Heessen | Tebke, Gerhard Heinrich [52] | Antfang, Anna Elisabeth | Matricula | Paten: Anna Maria Christina Condermann, Ehefrau Mosterschulte; Gerhard Wöstmann, Weber aus dem Kirchspiel Werne |
1855-06-05 | 1855-06-06 | Strunk, Anna Elisabeth | w | kath. | Heessen | Strunk, Johann Bernard [53] | Feldmann, Anna Elisabeth | Matricula | Paten: Anna Elisabeth Krellmann, Witwe Feldmann; Gerhard Homann, Colon |
1855-06-08 | 1855-06-09 | Vöge, Diederich | m | kath. | Heessen | Vöge, Wilhelm [54] | Gormann, Wilhelmine | Matricula | Paten: Diderich Gormann, Tagelöhner aus Rhynern; Catharine Vilbusch, Dienstmagd |
1855-07-11 | 1855-07-14 | Drepper, Theodor Heinrich | m | kath. | Heessen | Drepper, Heinrich [55] | Heimann, Elisabeth | Matricula | Paten: Theodor Heinrich Heimann, Weber aus Ahlen; Elisabeth Drepper, Ehefrau Heimann aus Ahlen |
1855-07-06 | 1855-07-16 | Sulk, Anna Maria | w | kath. | Heessen | Sulk, Heinrich [56] | Röhlenbeck, Sophia | Matricula | Paten: keine Angaben (!) |
1855-07-24 | 1855-07-26 | Stratmann, Theodor | m | kath. | Heessen | Stratmann, Heinrich [57] | Horstmann, Elisabeth | Matricula | Paten: Theodor Stratmann, Schneider aus Horst im Kirchspiel Werne |
1855-07-21 | 1855 | Bohle, N.N. [58] | m | kath. | Heessen | Schäfer, Conrad [59] | Bohle, Isabella [60] | Matricula | - |
1855-08-06 | 1855-08-09 | Thorwesten, Bernard | m | kath. | Heessen | Thorwesten, Joseph [61] | Strunk, Elisabeth | Matricula | Paten: Bernard Strunk, Tagelöhner; Christine Damberg |
1855-08-04 | 1855-08-07 | Röwekamp, Joseph [62] | m | kath. | Heessen | Röwekamp, Heinrich [63] | Micheel, Elisabeth | Matricula | Paten: Joseph Hammel. Bäcker; Sybilla Grünhoff gen. Horstmann |
1855-08-08 | 1855-08-11 | Butterbrod, Theodor Gerhard [64] | m | kath. | Heessen | Butterbrod, Theodor [65] | Vogel, Anna Catharina | Matricula | Paten: Gerhard Vogel, Ackersmann; Christine Hohenhövel, Ehefrau Butterbrod |
1855-08-11 | 1855-08-13 | Böste, Anna Maria [66] | w | kath. | Heessen | Böste, Franz [67] | Volkenhoff, Elisabeth | Matricula | Paten: Anna Maria Heger, Ehefrau Weber aus Hamm; Adolph Böste, Ackersmann aus Herbern |
1855-08-24 | 1855-08-27 | Lohmann, Everhard | m | kath. | Heessen | Lohmann, Gerhard Heinrich [68] | Helbeck, Catharina Elisabeth | Matricula | Paten: Everhard Rumpenhorst, Bahnwärter; Catharina Helbeck, Dienstmagd aus Vellern
|
1855-01-22 | 1855-01-25 | Wessel, Maria Agnes | w | kath. | Hövel | Wessel, Franz [69] | Pentrup, Elisabeth | Matricula | Paten: Maria Agnes Strunck, Ehefrau Schulze Weiling; Hennrich Linnenbömer |
1855-02-01 | 1855-02-01 [70] | Krampe gen. Lohaus, N.N. | w | kath. | Hövel | Krampe gen. Lohaus, Wilhelm [71] | Timmann, Anna Maria | Matricula | |
1855-03-09 | 1855-03-10 | Westhoff, Anna Maria | w | kath. | Hövel | Westhoff, Henrich [72] | Fahnemann, Maria Anna | Matricula | Paten: Maria Anna Scheidster, Ehefrau Wenning; Hermann Brüggemann |
1855-03-09 | 1855-03-10 | Westhoff, Anna Sophia | w | kath. | Hövel | Westhoff, Henrich [73] | Fahnemann, Maria Anna | Matricula | Paten: Anna Sophia Scheidsteger; Gerhard Henrich Scheidsteger |
1855-03-22 | 1855-03-24 | Hering, Friedrich | m | kath. | Hövel | Hering, Theodor [74] | Schwer gen. Witte, Anna Maria | Matricula | Paten: Friedrich Witte; Gertrudis Hering |
1855-04-04 | 1855-04-07 | Teiner, Wilhelmina Sophia | w | kath. | Hövel | Teiner, Bernard [75] | Hering, Anna Maria | Matricula | Paten: Wilhelmina Hering; Mathias Teiner |
1855-05-05 | 1855-05-07 | Limbrock, Wilhelm [76] | m | kath. | Hövel | Limbrock, Elisabeth | Matricula | Paten: Wilhelm Pingsten; Anna Maria Rahmann, Witwe Limbrock | |
1855-05-11 | 1855-05-13 | Pöhling gen. Beckmann, Catharina Elisabeth | w | kath. | Hövel | Pöhling gen. Beckmann, Bernard Heinrich | Beckmann, Anna Maria | Matricula | Paten: Cath. Elisabeth Worthoff, Ehefrau Pöhling; Henrich Beckmann |
1855-06-24 | 1855-06-26 | Krampe, Johann Bernard | m | kath. | Hövel | Krampe, Theodor [77] | Henrichs, Elisabeth | Matricula | Paten: Johann Theodor Henrichs; Christina Kranefeld |
1855-06-25 | 1855-06-27 | Brockinkel, Gerhard | m | kath. | Hövel | Brockinkel, Engelbert [78] | Kersting, Elisabeth | Matricula | Paten: Gerhard Brockinkel; Maria Anna Bathen gen. Schleimer |
1855-07-04 | 1855-07-06 | Teigel, Clara Elisabeth | w | kath. | Hövel | Teigel, Theodor [79] | Wortmann, Wilhelmina | Matricula | Paten: Clara Elisabeth Teigel; Johannes Nettebrock |
1855-07-09 | 1855-07-11 | Köster, Heinrich | m | kath. | Hövel | Köster, Gerhard [80] | Hüffner, Elisabeth | Matricula | Paten: Heinrich Hüffner; Gertrud Köster, Ehefrau Aperdanie |
1855-07-15 | 1855-07-18 | Hartmann, Theodor Hermann Joseph | m | kath. | Hövel | Hartmann, Bernard [81] | Kranz, Maria Elisabeth | Matricula | Paten: Theodor Hermann Joseph Kranz; Anna Elisabeth Schulze Aquack, Witwe Lendermann |
1855-08-13 | 1855-08-15 | Holtrup gen. Altfelder, Wilhelmina | w | kath. | Hövel | Holtrup gen. Altfelder, Fritz [82] | Post, Anna Catharina | Matricula | Paten: Wilhelmina Post, Ehefrau Fohrmann; Henrich Märtens |
1855-08-19 | 1855-08-21 | Lange, Bernard Henrich | m | kath. | Hövel | Lange, Johann Bernard [83] | Hochsendermann, Anna Gertrud | Matricula | Paten: Joh. Bernard Schulze Wierling gen. Hochsendermann; Catharina Teckenborg, Ehefrau Juckmann |
1855-08-27 | 1855-08-29 | Westkemper gen. Gasmann, Anna Gertrud | w | kath. | Hövel | Westkemper gen. Gasmann, Bernard [84] | Stehnmann, Anna Maria | Matricula | Paten: Anna gertrud Westkemper, Witwe Hoffmann; Ferdinand Stehnmann |
1855-09-26 | 1855-09-29 | Holtmann gen. Schulze Aquack, Bernard | kath. | Hövel | Holtmann gen. Schulze Aquack, Bernard | Schulze Aquack, Maria Christina | Matricula | Paten: Heinrich Jücker; Gertrud Volkenhof, Ehefrau Gerkamp | |
1855-10-06 | 1855-10-09 | Hagenholt, Maria Anna | w | kath. | Hövel | Hagenholt, Ferdinand [85] | Bömer, Clara | Matricula | Paten: Maria Anna Bömer, Ehefrau Teigel; Theod. Hermann Nigges gen. Deipenbrock |
1855-11-05 | 1855-11-07 | Rohkamp, Johann Gerhard | m | kath. | Hövel | Rohkamp, Franz heinrich [86] | Stratmann, Anna Gertrud | Matricula | Paten: Johann Gerhard Rohkamp; Anna Catharina Wienken, Ehefrau Ofers |
1855-11-13 | 1855-11-15 | Bömer, Anna Maria [87] | w | kath. | Hövel | Bömer, Elisabeth | Matricula | Paten: Elisabeth Hessler, Ehefrau Ellering; Franz Krellmann | |
1855-12-13 | 1855-12-15 | Wering, Anna Christina | w | kath. | Hövel | Wering, Johann Theodor [88] | Teiner, Maria Anna | Matricula | Paten: Anna Christina Teiner, Ehefrau Bömer; Theodor Heinrich Wering |
1855-05-27 | Guthmann, Julchen | w | jüd. | Hamm | Guthmann, Moses | Lilienfeld, Bertha | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Bachum bei Limburg, die Mutter aus Antfeld, Amt Brilon. | |
1855-07-29 | Samson, Emilie | w | jüd. | Hamm | Samson, Julius | Meyer, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Werl, die Mutter aus Ibbenbüren. | |
1855-12-20 | Gerson, Amalie | m | jüd. | Hamm | Gerson, Georg | Bentey, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) |
Anmerkungen
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Colon
- ↑ verstorben am 24. Mai 1855
- ↑ Lohgerber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Weber
- ↑ Zimmermann
- ↑ Böttcher
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Weber
- ↑ Totgeburt
- ↑ Colon
- ↑ Kötter
- ↑ Weber
- ↑ Kötter
- ↑ geborener Rogge; Kötter
- ↑ Schmied
- ↑ Weber
- ↑ Kötter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Weber
- ↑ verstorben am 1. Oktober 1858
- ↑ Zimmermann
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Dienstmagd
- ↑ Jäger
- ↑ Schäfer
- ↑ Tagelöhner
- ↑ verstorben am 20. September 1857
- ↑ Schneider
- ↑ verstorben am 23. März 1855
- ↑ Holzhändler
- ↑ verstorben am 17. Januar 1856
- ↑ Weber
- ↑ Bahnwärter
- ↑ Colon
- ↑ verstorben am 14. Juli 1855
- ↑ Schuhmacher
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Colon
- ↑ Bahnwärter
- ↑ verstorben am 1. Juni 1886
- ↑ Maurer
- ↑ Kötter
- ↑ verstorben am 26. März 1857
- ↑ Kötter
- ↑ Pächter
- ↑ verstorben am 16. Juni 1858
- ↑ Wagenmacher
- ↑ Kötter
- ↑ Weber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Zimmermann
- ↑ Weber und Handelsmann
- ↑ Maurer
- ↑ unehelich geboren; Totgeburt
- ↑ Braumeister auf Haus Heessen; aus Fuggeheim (?) bei Neustadt im Königreich Bayern; bekennt sich zur Vaterschaft des Kindes
- ↑ unverheiratet; Dienstmagd
- ↑ Tagelöhner
- ↑ verstorben am 6. April 1858
- ↑ Tagelöhner
- ↑ verstorben am 31. Dezember 1868
- ↑ Colon
- ↑ verstorben am 16. März 1856
- ↑ Maurer
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Schmied
- ↑ Nottaufe
- ↑ Drechsler
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Kötter
- ↑ Ziegelbrenner
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Kötter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Schuster
- ↑ Schäfer
- ↑ Colon
- ↑ Kötter
- ↑ Kötter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Maurermeister
- ↑ Colon
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Schuster