71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 98: | Zeile 98: | ||
|- | |- | ||
|| 1852-02-06 || 1852-02-09 || Schäfer, Heinrich <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Heessen || Chorschlüter, Heinrich <ref> Ackerknecht; bekannte sich zur Vaterschaft des Kindes </ref> || Schäfer, Gertrud <ref> Dienstmagd </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=128 Matricula] || Paten: Heinrich Schäfer, Maurer aus der Ostenfeldmark; Maria Elisabeth Schlotmann, Ehefrau Chorschlüter aus der Nordenfeldmark | || 1852-02-06 || 1852-02-09 || Schäfer, Heinrich <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Heessen || Chorschlüter, Heinrich <ref> Ackerknecht; bekannte sich zur Vaterschaft des Kindes </ref> || Schäfer, Gertrud <ref> Dienstmagd </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=128 Matricula] || Paten: Heinrich Schäfer, Maurer aus der Ostenfeldmark; Maria Elisabeth Schlotmann, Ehefrau Chorschlüter aus der Nordenfeldmark | ||
|- | |||
|| 1852-02-08 || 1852-02-10 || Heidfeld, Sophia || w || kath. || Heessen || Heidfeld, Friedrich <ref> Förster und Geometer </ref> || Nordhaus, Maria Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=129 Matricula] || Paten: Sophia Nordhaus, Witwe Habersack; Johann Adolph Heidefeld, Förster | |||
|- | |||
|| 1852-02-09 || 1852-02-11 || Booss, Elisabeth Pauline || w || kath. || Heessen || Booss, Anton Ludwig <ref> Gastwirt </ref> || Aldendorf, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=129 Matricula] || Paten: Anna Elisabeth Ellinghaus, Ehefrau Aldendorf aus Beckum; Peter Paul Vennemann, Wagenfabrikant aus Münster | |||
|- | |||
|| 1852-02-12 || 1852-02-14 || Nordhaus, Theodor || m || kath. || Heessen || Nordhaus, Johann Bernard <ref> Tagelöhner </ref> || Kemper, Catharina Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=129 Matricula] || Paten: Johann Theodor Kemper, Ackerknecht aus Frielick; Gertrud Wecke, Ehefrau Nordhaus | |||
|- | |||
|| 1852-02-14 || 1852-02-16 || Kemper, Carl Eduard || m || kath. || Heessen || Kemper, Johann Heinrich <ref> Schuster </ref> || Feldmann, Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=129 Matricula] || Paten: Carl Eduard Obermüller, Handelsmann; Angela Feldmann, Dienstmagd | |||