1851 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 97: | Zeile 97: | ||
|- | |- | ||
|| 1851-01-01 || 1851-01-04 || Rumpenhorst, Johann Adolph || m || kath. || Heessen || Rumpenhorst, Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Grönewinkel, Francisca || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=124 Matricula] || Paten: Johann Adolph Oesberg, Gastwirt; Ferdinandine Schneider , Dienstmagd | || 1851-01-01 || 1851-01-04 || Rumpenhorst, Johann Adolph || m || kath. || Heessen || Rumpenhorst, Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Grönewinkel, Francisca || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=124 Matricula] || Paten: Johann Adolph Oesberg, Gastwirt; Ferdinandine Schneider, Dienstmagd | ||
|- | |||
|| 1851-01-02 || 1851-01-07 || Westhoff, Angela <ref> verstorben am 24. März 1851 </ref> || w || kath. || Heessen || Westhoff, Johann Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Hölscher, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=124 Matricula] || Paten: Angela, Ehefrau Lütkehoff; Gerhard Westhoff, Tagelöhner | |||
|- | |||
|| 1851-01-04 || 1851-01-07 || Volkenhoff, Gertrud || w || kath. || Heessen || Volkenhoff, Johann Theodor <ref> Colon </ref> || Oestermann, Maria Christina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=124 Matricula] || Paten: Gertrud Volkenhoff, Ehefrau Klusener aus Bockum; Heinrich Ostermann aus Bockum | |||
|- | |||
|| 1851-01-31 || 1851-02-04 || Krenking, Friederica Clara Caroline || w || kath. || Heessen || Krenking, Wilhelm <ref> Förster </ref> || Koch, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB005/?pg=124 Matricula] || Paten: Friederica Clara Carolina Freifrau von Beverförde-Werries geborene de Briest; Johann Heinrich Krellmann gen. Koch | |||
Version vom 14. November 2022, 13:30 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1846 ◄ 1847 ◄ 1848 ◄ 1849 ◄ 1850 ◄◄ 1851 ►► 1852 ► 1853 ► 1854 ► 1855 ► 1856
Für das Geburtsregister 1851 wurden bisher (Stand: November 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1851-01-01 | 1851-01-01 | Weischer, Joseph [1] | m | kath. | Bockum | Weischer, Theodor [2] | Bokum, Therese | Matricula | Paten: Joseph Schütte; Josephina Bokum |
1851-01-23 | 1851-01-25 | Döerholt, Bernard | m | kath. | Bockum | Döerholt, Bernard [3] | Kranz, Mar. Anna | Matricula | Paten: Bernd Hennrich Döerholt; Gertrud Schütte, Witwe Kranz |
1851-02-02 | 1851-02-04 | Diekmann, Melchior [4] | m | kath. | Bockum | Diekmann, Theodor [5] | Holterdorp, Anna Maria | Matricula | Paten: Melchior Holterdorp; Margar. Haringhaus gen. Möllenbrink |
1851-02-03 | 1851-02-05 | Barkhaus, Heinrich | m | kath. | Bockum | Barkhaus, Engelbert [6] | Beesse, Fr. Wilhelmina | Matricula | Paten: Hennrich Brüning; Mar. Anna Beesse |
1851-03-06 | 1851-03-08 | Goermann gen. Huesmann, Wilhelm [7] | m | kath. | Bockum | Goermann gen. Huesmann, Gerhard Hennr. [8] | Hannes, An. Mar. | Matricula | Paten: Wilhelm Neuhaus; Clara Wering gen. Hannes |
1851-03-13 | 1851-03-15 | Silkenbömer, Angela | w | kath. | Bockum | Silkenbömer, Gerh. Hennr. [9] | Vertgewall, Anna Maria | Matricula | Paten: Angela Peiler gen. Hölscher; Mathias Vertgewall |
1851-03-17 | 1851-03-19 | Reinke, Carolina | w | kath. | Bockum | Reinke, Bernard [10] | Loseke, Clara | Matricula | Paten: Cath. Elis. Homann gen. Füchtemann; Bernard Nottbom |
1851-03-23 | 1851-03-24 | Beckamp, Theodor | m | kath. | Bockum | Beckamp, Hennrich [11] | Rump, Anna Elisabeth | Matricula | Paten: Theodor Ekhoff; Sophie Theil gen. Rump |
1851-04-06 | 1851-04-07 | Huesmann, Anna Maria | w | kath. | Bockum | Huesmann, Bernard [12] | Krampe, Anna Maria | Matricula | Paten: An. Mar. Timmann gen. Krampe; Caspar Rüskamp |
1851-04-18 | 1851-04-21 | Wering, Heinrich | m | kath. | Bockum | Wering, Hennrich [13] | Tintrup, Therese | Matricula | Paten: Hennrich Sundrup; Elisabeth Eschhaus |
1851-05-05 | 1851-05-06 | Bünhove, Johann Heinrich | m | kath. | Bockum | Bünhove, Bd. Hennrich [14] | Tiemann, Anna Elisabeth | Matricula | Paten: Hennrich Blassum; Elisabeth Frerik |
1851-07-14 | 1851-07-16 | Diekmann, Theodor Hermann [15] | m | kath. | Bockum | Diekmann, Anton [16] | Hüssmann, Elisabeth | Matricula | Paten: Theodor Hermann Diekmann; Anna Christina Hüssmann |
1851-08-01 | 1851-08-02 | Horstmann, Anna | w | kath. | Bockum | Horstmann, Hennr. [17] | Hannes, Mar. Cath. | Matricula | Paten: An. Mar. Hannes gen. Huesmann; W. Horstmann, Lehrer |
1851-08-02 | 1851-08-04 | Grundmann, Hennrich | m | kath. | Bockum | Grundmann, Moritz [18] | Pankoke, An. Elis. | Matricula | Paten: Hennrich Portmann; An. Cath. Grundmann gen. Wachmann |
1851-08-11 | 1851-08-14 | Bellinghof gen. Goerschlüter, Melchior | m | kath. | Bockum | Bellinghof gen. Gorschlüter, Franz [19] | Gorschlüter, Anna Elisabeth | Matricula | Paten: Melchior Beckmann; Sybille Oermann gen. Weischer |
1851-09-06 | 1851-09-08 | Nottebom, Johannes [20] | m | kath. | Bockum | Nottebom, Anton [21] | Röer, Angela | Matricula | Paten: Johannes Röer; Margaretha Brokhof |
1851-09-07 | 1851-09-10 | Hesse, Gerhard | m | kath. | Bockum | Hesse, Heinrich [22] | Tacke, Catharina | Matricula | Paten: Gerhard Minuth; Anna Gert. Schütte, Witwe Kranz |
1851-10-07 | 1851-10-10 | Angstmann, Theodor | m | kath. | Bockum | Angstmann, Bernard [23] | Brüggemann, Mar. Cath. | Matricula | Paten: Theodor Angstmann; M. Anna Kranz gen. Dörholt |
1851-10-09 | 1851-10-11 | Hering, Bernard Theodor | m | kath. | Bockum | Hering, Joseph [24] | Löcke, Angela | Matricula | Paten: Bd. Theodor Löcke; Gertrud Krampe gen. Hering |
1851-10-19 | 1851-10-20 | Greis, Johann Hennrich [25] | m | kath. | Bockum | Greis, Friederich [26] | Pankoke, An. Gert. | Matricula | Paten: Johann Hennrich Greis; Elis. Pankoke gen. Grundmann |
1851-10-19 | 1851-10-21 | Dierse, Bernard Anton [27] | m | kath. | Bockum | Dierse, Joh. Bd. [28] | Overmann, Sophie | Matricula | Paten: Bd. Anton Overmann; Mar. Cath. Schäper gen. Hegemann |
1851-10-19 | 1851-10-21 | Romberg, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Romberg, Franz [29] | Kinkel, Antonnette | Matricula | Paten: Elisabeth Kersting gen. Kinkel; Gerhard Schonefeld |
1851-10-24 | 1851-10-26 | Sommer, Johann Bernard | m | kath. | Bockum | Sommer, Hennrich [30] | Brunkamp, Elisabeth | Matricula | Paten: Joh. Bd. Hüttemann gen. Hülsmann; Elisabeth Sommer |
1851-10-29 | 1851-10-31 | Weber, Maria Christina | w | kath. | Bockum | Weber, Theodor [31] | Tebke, Clara | Matricula | Paten: Maria Cath. Huesmann gen. Weber; Hennrich Bellinghof |
1851-11-14 | 1851-11-16 | Portmann, Theodor [32] | m | kath. | Bockum | Portmann, Hennrich [33] | Pankoke, Maria | Matricula | Paten: Hennrich Pankoke; An. Gert. Portmann gen. Kranefeld |
1851-12-27 | 1851-12-29 | Schweins, Bernard Anton | m | kath. | Bockum | Schweins, Wilhelm [34] | Kroes, Cath. Elisab. | Matricula | Paten: Bd. Anton Lütkerövenkamp; Mar. Therese Kroes gen. Schrik |
1851-01-01 | 1851-01-04 | Rumpenhorst, Johann Adolph | m | kath. | Heessen | Rumpenhorst, Gerhard [35] | Grönewinkel, Francisca | Matricula | Paten: Johann Adolph Oesberg, Gastwirt; Ferdinandine Schneider, Dienstmagd |
1851-01-02 | 1851-01-07 | Westhoff, Angela [36] | w | kath. | Heessen | Westhoff, Johann Heinrich [37] | Hölscher, Gertrud | Matricula | Paten: Angela, Ehefrau Lütkehoff; Gerhard Westhoff, Tagelöhner |
1851-01-04 | 1851-01-07 | Volkenhoff, Gertrud | w | kath. | Heessen | Volkenhoff, Johann Theodor [38] | Oestermann, Maria Christina | Matricula | Paten: Gertrud Volkenhoff, Ehefrau Klusener aus Bockum; Heinrich Ostermann aus Bockum |
1851-01-31 | 1851-02-04 | Krenking, Friederica Clara Caroline | w | kath. | Heessen | Krenking, Wilhelm [39] | Koch, Gertrud | Matricula | Paten: Friederica Clara Carolina Freifrau von Beverförde-Werries geborene de Briest; Johann Heinrich Krellmann gen. Koch
|
1851-01-06 | 1851-01-07 | Teigel, Maria Anna | w | kath. | Hövel | Teigel, Bernard [40] | Bömer, Maria Anna | Matricula | Paten: Maria Anna Ewald, Ehefrau Horstmann; Mathias Bömer |
1851-02-04 | 1851-02-06 | Ellering, Catharina Elisabeth | w | kath. | Hövel | Ellering, Gerhard [41] | Hesseler, Elisabeth | Matricula | Paten: Catharina Elisabeth Hesseler, Ehefrau Humke; Clemens Mense |
1851-02-23 | 1851-02-25 | Deipenbrok gen. Krampe, Maria Anna | w | kath. | Hövel | Deipenbrok gen. Krampe, Theodor [42] | Henrichs, Elisabeth | Matricula | Paten: Maria Anna Krampe; Johann Bernard Henrichs |
1851-03-02 | 1851-03-04 | Fohrmann, Anna Catharina | w | kath. | Hövel | Fohrmann, Bernard [43] | Pingsten, Clara | Matricula | Paten: An. Cath. Römer, Witwe Pingsten; Johann Bernard Fohrmann |
1851-03-24 | 1851-03-27 | Kötter, Johann Bernard | m | kath. | Hövel | Kötter, Hermann [44] | Limbrock, Anna Christina | Matricula | Paten: Joh. Bernard Hüttemann gen. Hüesmann; Gertrud Volkenhoff, Ehefrau Gerkamp |
1851-04-02 | 1851-04-03 | Teiner, Johannes | m | kath. | Hövel | Teiner, Gerhard [45] | Teckenborg, Anna Catharina | Matricula | Paten: Johannes nettbrock; Maria Anna Weingärtner, Ehefrau Teiner |
1851-04-08 | 1851-04-10 | Teckenborg, Maria Catharina | kath. | Hövel | Teckenborg, Gerhard [46] | Overhage, Anna Maria | Matricula | Paten: Maria Catharina Teckenborg; Theod. Bergedieck gen. Rumpenhorst | |
1851-06-22 | 1851-06-24 | Hoetrup, Ferdinand | m | kath. | Hövel | Hoetrup, Gerhard [47] | Westermann, Elisabeth | Matricula | Paten:Ferdinand Dirckmann gen. Schürckmann; Gertrud Holtrup, Witwe Meinke |
1851-07-05 | 1851-07-08 | Pentrup gen. Krellmann, Anna Gertrud | w | kath. | Hövel | Pentrup gen. Krellmann, Heinrich [48] | Krellmann, Anna Christina | Matricula | Paten: Anna Gertrud Krellmann; Ferdinand Koch |
1851-08-02 | 1851-08-04 | Arens, Anton Wilhelm | m | kath. | Hövel | Arens, Wilhelm [49] | Cirkel, Gertrud | Matricula | Paten: Anton Recker; Sophia Kemper, Ehefrau Arens |
1851-08-03 | 1851-08-05 | Vilbusch, Bernardina | w | kath. | Hövel | Vilbusch, Friderich [50] | Breer, Sophia | Matricula | Paten: Bernardina Lichte, Ehefrau Vilbusch; Henrich Breer |
1851-09-20 | 1851-09-22 | Noldes, Wilhelm | m | kath. | Hövel | Noldes, Anton [51] | Holterdorf, Josephina | Matricula | Paten: Wilhelm Bonenkamp gen. Noldes; An. Maria Holterdorp gen. Dickmann |
1851-09-20 | 1851-09-23 | Spranck, Johann Henrich | m | kath. | Hövel | Spranck, Theodor [52] | Uhlenbrock, Angela | Matricula | Paten: Johann Henrich Uhlenbrock; Anna Maria Knepper |
1851-10-02 | 1851-10-04 | Kottmann gen. Schulze Aquack, Sophia | w | kath. | Hövel | Kottmann gen. Schulze Aquack, Bernard | Schulze Aquack, Anna Christina | Matricula | Paten: Sophia Jücker, Ehefrau Kottmann; Joh. Theodor Schröer |
1851-10-17 | 1851-10-19 | Ellering, Elisabeth | w | kath. | Hövel | Ellering, Caspar [53] | Stember, Sophia | Matricula | Paten: Elisabeth Stember; Gerhard Henrich Ellering |
1851-10-25 | 1851-10-27 | Grund, Gerhard Henrich | m | kath. | Hövel | Grund, Bernard [54] | Hegemann, Sophia | Matricula | Paten: Gerhard Henrich Hegemann; An. Elis. Disselkamp, Witwe Grund |
1851-11-08 | 1851-11-10 | Eickholt, Johannes | m | kath. | Hövel | Eickholt, Ignatz [55] | Schulte, Agnes | Matricula | Paten: Johannes Schulte; Ma. Cath. Hops, Witwe Pingsten |
1851-12-04 | 1851-12-06 | Westhoff, Johannes | m | kath. | Hövel | Westhoff, Bernard [56] | Hohenhövel, Maria Anna | Matricula | Paten: Johannes Dörnchen; Ma. An. Schulze Schwering, Witwe Hohenhövel |
1851-12-22 | 1851-12-24 | Happe, Elisabeth | w | kath. | Hövel | Happe, Johannes [57] | Müser, Anna Gertrud | Matricula | Paten: Elisab. Röhling, Ehefrau Eickhoff; Bernard Holtmann |
1851-01-21 | Koppel Bamberger, Lisette | w | jüd. | Hamm | Koppel Bamberger, Leser | Davidsohn, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Ehemann aus Ahlen, die Ehefrau aus Ibbenbüren. | |
1851-01-26 | Löb, Agnes | w | jüd. | Caldenhof | Löb, Jacob | Heindorf, Sophie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Ehemann aus Mühlheim, die Ehefrau aus Münster. |
Anmerkungen
- ↑ unehelich geboren; durch nachfolgende Heirat der Eltern legitimiert; verstorben am 2. Januar 1851
- ↑ Schmied
- ↑ Lohgerber
- ↑ verstorben am 8. Januar 1853
- ↑ Zimmermann
- ↑ Colon
- ↑ verstorben am 2. Dezember 1854
- ↑ Kötter
- ↑ Schneider
- ↑ Schuster
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Schuster
- ↑ Colon
- ↑ Schäfer
- ↑ verstorben am 25. September 1852
- ↑ Zimmermann
- ↑ Böttcher
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Kötter
- ↑ verstorben am 20. Dezember 1851
- ↑ Weber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Schuster
- ↑ Weber
- ↑ verstorben am 26. September 1854
- ↑ Tagelöhner
- ↑ verstorben am 19. Oktober 1857
- ↑ Kötter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Weber
- ↑ Schreiner
- ↑ verstorben am 19. März 1852
- ↑ Schuster
- ↑ Weber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ verstorben am 24. März 1851
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Colon
- ↑ Förster
- ↑ Schuster
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Weber
- ↑ Zimmermann
- ↑ Maurermeister
- ↑ Schuster
- ↑ Faßbinder
- ↑ Heuerling
- ↑ Colon
- ↑ Ziegelmeister
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Colon
- ↑ Bahnwärter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Weber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Wirt
- ↑ Bahnwärter