1859 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 79: | Zeile 79: | ||
|- | |- | ||
|| 1859-06-09 || 1859-06-11 || Buhmann, Johann Theodor || m || kath. || Bockum || Buhmann, Eberhard <ref> Maurer </ref> || Wenwer, Bdina. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=31 Matricula] || Paten: Theodor Jungfermann; M. Christina Lindenschmidt gen. Wenwer | || 1859-06-09 || 1859-06-11 || Buhmann, Johann Theodor || m || kath. || Bockum || Buhmann, Eberhard <ref> Maurer </ref> || Wenwer, Bdina. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=31 Matricula] || Paten: Theodor Jungfermann; M. Christina Lindenschmidt gen. Wenwer | ||
|- | |||
|| 1859-06-20 || 1859-06-22 || Kersting, Clara <ref> unehelich geboren </ref> || w || kath. || Bockum || Schulte, Gerhard <ref> hat sich selbst zur Vaterschaft des Kindes bekannt; Ackerknecht </ref> || Kersting, Elisab. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=32 Matricula] || Paten: Clara Kortländer gen. Kersting; Heinrich Schulte | |||
|- | |||
|| 1859-06-28 || 1859-06-30 || Ikhorn gen. Foermann, Gerhard Heinrich || m || kath. || Bockum || Ikhorn gen. Foermann, Anton <ref> Kötter </ref> || Heimann, Anna Elisab. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=32 Matricula] || Paten: Gerhard Heimann; Elis. Schäper gen. Ikhorn | |||
Version vom 30. August 2022, 17:36 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1854 ◄ 1855 ◄ 1856 ◄ 1857 ◄ 1858 ◄◄ 1859 ►► 1860 ► 1861 ► 1862 ► 1863 ► 1864
Für das Geburtsregister 1859 wurden bisher (Stand: August 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1859-01-08 | 1859-01-09 | Struckamp, Gertrudis | w | kath. | Bockum | Struckamp, Wilhelm [1] | Böhmer, Elisabeth | Matricula | Paten: Gert. Böhmer gen. Diekmann; Laurentius Hille |
1859-01-13 | 1859-01-16 | Wulling, Maria | w | kath. | Bockum | Wulling, , N.N. [2] | Krutmann, Mar. Anna | Matricula | Paten: Mar. Cath. Krutmann; Bernard Grund |
1859-01-22 | 1859-01-22 | Overmann, Gerhard [3] | m | kath. | Bockum | Overmann, Joseph [4] | Möllenbrink, Mar. Anna | Matricula | Paten: Gerhard Möllenbrink; Sophie Overmann gen. Dierse |
1859-01-23 | 1859-01-25 | Kortwittenborg, Ferdinand [5] | m | kath. | Bockum | Kortwittenborg, Stephan [6] | Palplatz, Clara | Matricula | Paten: Ferdinand Palplatz; Elisabeth Kortwittenborg |
1859-01-24 | 1859-01-26 | Busskamp, Gerhard Hennrich [7] | m | kath. | Bockum | Busskamp, Bd. [8] | Beckmöller, M. An. | Matricula | Paten: Joh. Hr. Beckmöller; Bdine. Funhoff gen. Busskamp |
1859-02-05 | 1859-02-05 [9] | Volkenhoff, N.N. | m | kath. | Bockum | Volkenhoff, Joh. Theod. [10] | Berse, Wilhelmina | Matricula | |
1859-02-10 | 1859-02-12 | Wessmann, Anna Gertrud | w | kath. | Bockum | Wessmann, Joh. bd. [11] | Oestermann, An. Cath. | Matricula | Paten: An. G. Hering gen. Wessmann; Theodor Oestermann |
1859-02-12 | 1859-02-15 | Schulze Brüning, Anna Angela Josepha | w | kath. | Bockum | Schulze Brüning, Hennr. [12] | Dahlhoff, Gert. | Matricula | Paten: Angela Dahlhoff; Joseph Brüning |
1859-02-26 | 1859-02-28 | Bachtrup gen. Pankoke, Bernard | m | kath. | Bockum | Bachtrup gen. Pankoke, Herm. [13] | Pankoke, An. Christin (!) | Matricula | Paten: Bd. Bachtrup; An. Elis. Bellinghoff gen. Bisterfeld |
1859-03-01 | 1859-03-03 | Deipenbrok, Maria | w | kath. | Bockum | Deipenbrok, Hennr, [14] | Lücke, Mar. Anna | Matricula | Paten: Mar. C. Oestermann gen. Deipenbrok; Theodor Lücke |
1859-03-14 | 1859-03-16 | Schröer gen. Loseke, Anna Elisabeth | w | kath. | Bockum | Schröer gen. Loseke, Hennr. [15] | Krechting, Mar. Anna | Matricula | Paten: An. Elis. Schröer; Ludolf Homann gen. Krechting |
1859-03-16 | 1859-03-17 | Hilgenheger, Anna Maria | w | kath. | Bockum | Hilgenheger, Jodocus [16] | Hegemann, Maria Anna | Matricula | Paten: Sophie Hilgenheger gen. Tiebäcker; Joh. Hohenhövel gen. Hegemann |
1859-03-23 | 1859-03-24 | Broer, Wilhelm | m | kath. | Bockum | Broer, Hennrich [17] | Linkamp, An. Elis. | Matricula | Paten: Bd. Wilhelm Dahlhoff; An. Mar. Linkamp |
1859-04-15 | 1859-04-16 | Weischer, Carl Heinrich | m | kath. | Bockum | Weischer, Theodor [18] | Bokum, Therese | Matricula | Paten: Heinrich Bokum; An. Mar. Krutmann |
1859-04-23 | 1859-04-26 | Notthoff, Anna [19] | w | kath. | Bockum | Notthoff, Anna Gert. | Matricula | Paten: Anna Catharina Notthoff; Theodor Knothe | |
1859-05-15 | 1859-05-17 | Reinke, Sophie | w | kath. | Bockum | Reinke, Bd. [20] | Loseke, Clara | Matricula | Paten: Sophie Loseke; Gerh. Hennrich Goerschlüter |
1859-05-30 | 1859-06-01 | Höring, Anna Gertrud | w | kath. | Bockum | Höring, Friderich [21] | Schäper, An. Gert. | Matricula | Paten: An. Gert. Grieskamp gen. Schäper; Joh. Gerh. Grund |
1859-06-09 | 1859-06-11 | Buhmann, Johann Theodor | m | kath. | Bockum | Buhmann, Eberhard [22] | Wenwer, Bdina. | Matricula | Paten: Theodor Jungfermann; M. Christina Lindenschmidt gen. Wenwer |
1859-06-20 | 1859-06-22 | Kersting, Clara [23] | w | kath. | Bockum | Schulte, Gerhard [24] | Kersting, Elisab. | Matricula | Paten: Clara Kortländer gen. Kersting; Heinrich Schulte |
1859-06-28 | 1859-06-30 | Ikhorn gen. Foermann, Gerhard Heinrich | m | kath. | Bockum | Ikhorn gen. Foermann, Anton [25] | Heimann, Anna Elisab. | Matricula | Paten: Gerhard Heimann; Elis. Schäper gen. Ikhorn
|
1859-03-03 | Friedländer, Clara | w | jüd. | Hamm | Friedländer, Emil | Rosenthal, Franziska | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Brilon, die Mutter aus Potsdam. | |
1859-04-21 | Gerson, Otto | m | jüd. | Hamm | Gerson, Georg | Bentey, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Hamm, die Mutter aus Göttingen. | |
1859-05-14 | Koppel Bamberger, Salomon | m | jüd. | Hamm | Koppel Bamberger, Leser | Davidsohn, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Ahlen, die Mutter aus Ibbenbüren. | |
1859-12-01 | Markus, Elise | w | jüd. | Hamm | Markus, Siegfried | Kayser, Amnalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Hamm, die Mutter aus Mülheim/Ruhr. | |
1859-12-02 | Koppel Bamberger, Lina | w | jüd. | Hamm | Koppel Bamberger, Lehman | Rosenwald, Röschen | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Ahlen, die Mutter aus Schöpmar (Lippe Detmold). | |
1859-12-10 | Samson, Mathide | w | jüd. | Hamm | Samson, Julius | Meyer, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Werl, die Mutter aus Ibbenbüren. | |
1859-12-20 | Edler, Bertha | m | jüd. | Rhynern | Edler, Ruben | Alexander, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - |
Anmerkungen
- ↑ Zimmermann
- ↑ Weber
- ↑ verstorben am 27. Februar 1859
- ↑ Pächter
- ↑ verstorben am 1. Dezember 1859
- ↑ Tagelöhner
- ↑ verstorben am 5. März 1860
- ↑ Weber
- ↑ Nottaufe
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Colon
- ↑ Colon
- ↑ Kötter
- ↑ Colon
- ↑ Colon
- ↑ Weber
- ↑ Schäfer
- ↑ Schmied
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Schuster
- ↑ Maurer
- ↑ Maurer
- ↑ unehelich geboren
- ↑ hat sich selbst zur Vaterschaft des Kindes bekannt; Ackerknecht
- ↑ Kötter