1859 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
|- | |- | ||
|| 1859-01-24 || 1859-01-26 || Busskamp, Gerhard Hennrich <ref> verstorben am 5. März 1860 </ref> || m || kath. || Bockum || Busskamp, Bd. <ref> Weber </ref> || Beckmöller, M. An. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=31 Matricula] || Paten: Joh. Hr. Beckmöller; Bdine. Funhoff gen. Busskamp | || 1859-01-24 || 1859-01-26 || Busskamp, Gerhard Hennrich <ref> verstorben am 5. März 1860 </ref> || m || kath. || Bockum || Busskamp, Bd. <ref> Weber </ref> || Beckmöller, M. An. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=31 Matricula] || Paten: Joh. Hr. Beckmöller; Bdine. Funhoff gen. Busskamp | ||
|- | |||
|| 1859-02-05 || 1859-02-05 <ref> Nottaufe </ref> || Volkenhoff, N.N. || m || kath. || Bockum || Volkenhoff, Joh. Theod. <ref> Tagelöhner </ref> || Berse, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=31 Matricula] || | |||
|- | |||
|| 1859-02-10 || 1859-02-12 || Wessmann, Anna Gertrud || w || kath. || Bockum || Wessmann, Joh. bd. <ref> Colon </ref> || Oestermann, An. Cath. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=31 Matricula] || Paten: An. G. Hering gen. Wessmann; Theodor Oestermann | |||
|- | |||
|| 1859-02-12 || 1859-02-15 || Schulze Brüning, Anna Angela Josepha || w || kath. || Bockum || Schulze Brüning, Hennr. <ref> Colon </ref> || Dahlhoff, Gert. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=31 Matricula] || Paten: Angela Dahlhoff; Joseph Brüning | |||
|- | |||
|| 1859-02-26 || 1859-02-28 || Bachtrup gen. Pankoke, Bernard || m || kath. || Bockum || Bachtrup gen. Pankoke, Herm. <ref> Kötter </ref> || Pankoke, An. Christin (!) || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=31 Matricula] || Paten: Bd. Bachtrup; An. Elis. Bellinghoff gen. Bisterfeld | |||
Version vom 30. August 2022, 14:13 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1854 ◄ 1855 ◄ 1856 ◄ 1857 ◄ 1858 ◄◄ 1859 ►► 1860 ► 1861 ► 1862 ► 1863 ► 1864
Für das Geburtsregister 1859 wurden bisher (Stand: August 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1859-01-08 | 1859-01-09 | Struckamp, Gertrudis | w | kath. | Bockum | Struckamp, Wilhelm [1] | Böhmer, Elisabeth | Matricula | Paten: Gert. Böhmer gen. Diekmann; Laurentius Hille |
1859-01-13 | 1859-01-16 | Wulling, Maria | w | kath. | Bockum | Wulling, , N.N. [2] | Krutmann, Mar. Anna | Matricula | Paten: Mar. Cath. Krutmann; Bernard Grund |
1859-01-22 | 1859-01-22 | Overmann, Gerhard [3] | m | kath. | Bockum | Overmann, Joseph [4] | Möllenbrink, Mar. Anna | Matricula | Paten: Gerhard Möllenbrink; Sophie Overmann gen. Dierse |
1859-01-23 | 1859-01-25 | Kortwittenborg, Ferdinand [5] | m | kath. | Bockum | Kortwittenborg, Stephan [6] | Palplatz, Clara | Matricula | Paten: Ferdinand Palplatz; Elisabeth Kortwittenborg |
1859-01-24 | 1859-01-26 | Busskamp, Gerhard Hennrich [7] | m | kath. | Bockum | Busskamp, Bd. [8] | Beckmöller, M. An. | Matricula | Paten: Joh. Hr. Beckmöller; Bdine. Funhoff gen. Busskamp |
1859-02-05 | 1859-02-05 [9] | Volkenhoff, N.N. | m | kath. | Bockum | Volkenhoff, Joh. Theod. [10] | Berse, Wilhelmina | Matricula | |
1859-02-10 | 1859-02-12 | Wessmann, Anna Gertrud | w | kath. | Bockum | Wessmann, Joh. bd. [11] | Oestermann, An. Cath. | Matricula | Paten: An. G. Hering gen. Wessmann; Theodor Oestermann |
1859-02-12 | 1859-02-15 | Schulze Brüning, Anna Angela Josepha | w | kath. | Bockum | Schulze Brüning, Hennr. [12] | Dahlhoff, Gert. | Matricula | Paten: Angela Dahlhoff; Joseph Brüning |
1859-02-26 | 1859-02-28 | Bachtrup gen. Pankoke, Bernard | m | kath. | Bockum | Bachtrup gen. Pankoke, Herm. [13] | Pankoke, An. Christin (!) | Matricula | Paten: Bd. Bachtrup; An. Elis. Bellinghoff gen. Bisterfeld
|
1859-03-03 | Friedländer, Clara | w | jüd. | Hamm | Friedländer, Emil | Rosenthal, Franziska | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Brilon, die Mutter aus Potsdam. | |
1859-04-21 | Gerson, Otto | m | jüd. | Hamm | Gerson, Georg | Bentey, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Hamm, die Mutter aus Göttingen. | |
1859-05-14 | Koppel Bamberger, Salomon | m | jüd. | Hamm | Koppel Bamberger, Leser | Davidsohn, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Ahlen, die Mutter aus Ibbenbüren. | |
1859-12-01 | Markus, Elise | w | jüd. | Hamm | Markus, Siegfried | Kayser, Amnalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Hamm, die Mutter aus Mülheim/Ruhr. | |
1859-12-02 | Koppel Bamberger, Lina | w | jüd. | Hamm | Koppel Bamberger, Lehman | Rosenwald, Röschen | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Ahlen, die Mutter aus Schöpmar (Lippe Detmold). | |
1859-12-10 | Samson, Mathide | w | jüd. | Hamm | Samson, Julius | Meyer, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag stammt der Vater aus Werl, die Mutter aus Ibbenbüren. | |
1859-12-20 | Edler, Bertha | m | jüd. | Rhynern | Edler, Ruben | Alexander, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - |