1852 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|- | |- | ||
|| 1852-04-03 || 1852-04-03 <ref> Nottaufe </ref> || Volkenhof, N.N. || w || kath. || Bockum || Volkenhof, Theodor <ref> Tagelöhner </ref> || Berse, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=22 Matricula] || | || 1852-04-03 || 1852-04-03 <ref> Nottaufe </ref> || Volkenhof, N.N. || w || kath. || Bockum || Volkenhof, Theodor <ref> Tagelöhner </ref> || Berse, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=22 Matricula] || | ||
|- | |||
|| 1852-05-09 || 1852-05-10 || Köhler, Anna Maria || w || kath. || Bockum || Köhler, Theodor <ref> Flurschütz </ref> || Suthoff, Anna Gertrut || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=23 Matricula] || Paten: An. Mar. Theinert gen. Kökler; Gerhard Schulte | |||
|- | |||
|| 1852-05-24 || 1852-05-26 || Göke, Theodor Hermann || m || kath. || Bockum || Göke, Johann Bernard <ref> Kötter </ref> || Pieper, Anna Gertrudis || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=23 Matricula] || Paten: Theodor Hermann Göke; An. Gert. Breving gen. Pieper | |||
|- | |||
|| 1852-06-11 || 1852-06-11 || Volkenhof, Maria Anna || w || kath. || Bockum || Volkenhof, Hennrich <Ref> Tagelöhner </ref> || Sudhof, Anna Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=23 Matricula] || Paten: Maria Anna Volkenhof; Gerhard Hennrich Sudhof | |||
|- | |||
|| 1852-06-16 || 1852-06-18 || Horstmann, Hennrich || m || kath. || Bockum || Horstmann, Bernard <ref> Tagelöhner </ref> || Wörenkamp, An. Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=23 Matricula] || Paten: Hennr. Horstmann, Küster; Sybilla Wörenkamp | |||
|- | |||
|| 1852-06-16 || 1852-06-19 || Leyer, Heinrich || m || kath. || Bockum || Leyer, Friederich <ref> Weber </ref> || Berse, Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=23 Matricula] || Paten: Heinrich Leyer; Wilhelmina Berse gen. Volkenhof | |||
|- | |||
|| 1852-07-03 || 1852-07-05 || Bisterfeld, Theodor Hermann <ref> verstorben am 14. März 1853 </ref> || m || kath. || Bockum || Bisterfeld, Hermann <ref> Tagelöhner </ref> || Bellinghof, An. Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=23 Matricula] || Paten: Theodor Hermann Frie; An. Mar. Bellinghof | |||
|- | |||
|| 1852-07-04 || 1852-07-06 || Minuth, Johann Gerhard || m || kath. || Bockum || Minuth, Gerhard <ref> Schuster </ref> || Holz, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=23 Matricula] || Paten: Joh. Gerh. Minuth; An Sybilla Oendrup gen. Holz | |||
|- | |||
|| 1852-07-12 || 1852-07-14 || Bellinghof, Elisabeth || w || kath. || Bockum || Bellinghof, Hennrich <ref> Schuster </ref> || Bömer, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=23 Matricula] || Paten: Elis. Goerschlüter gen. Bellinghof; Bernard Bömer | |||
|- | |||
|| 1852-07-23 || 1852-07-25 || Hundigel, Maria Anna || w || kath. || Bockum || Hundigel, Caspar <ref> Tagelöhner </ref> || Welling, Anna Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=23 Matricula] || Paten: M. An. Krutmann gen. Welling; Joh. Gerhard Grund | |||
|- | |||
|| 1852-08-03 || 1852-08-05 || Weischer, Heinrich <ref> verstorben am 9. Januar 1857 </ref> || m || kath. || Bockum || Weischer, Hermann <ref> Organist </ref> || Linhof, An. Mar. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=23 Matricula] || Paten: Heinrich Linhof; Elisabeth Sommer | |||
|- | |||
|| 1852-08-09 || 1852-08-11 || Schürmann, Anna || w || kath. || Bockum || Schürmann, Hennr. <ref> Weber </ref> || Grothe, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=23 Matricula] || Paten: Elisabeth Schröer; Bernard Häcker | |||
|- | |||
|| 1852-08-16 || 1852-08-18 || Dörholt, Catharina Elisabeth || w || kath. || Bockum || Dörholt, Bernard <ref> Lohgerber </ref> || Kranz, Maria Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=23 Matricula] || Paten: Cath. Elis. Blumenbäcker, Witwe Dörholt; Anton Bose | |||
|- | |||
|| 1852-09-26 || 1852-09-28 || Rump, Bernard || m || kath. || Bockum || Rump, Everhard <ref> Weber </ref> || Wittkamp, Anna Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=23 Matricula] || Paten: Joh. Bernard Homann; An. Mar. Büker gen. Wittkamp | |||
|- | |||
|| 1852-11-18 || 1852-11-19 || Diebäcker, Clara || w || kath. || Bockum || Diebäcker, Hennrich <ref> Tagelöhner </ref> || Hilgenheger, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=23 Matricula] || Paten: Clara Tiebäcker; Hennrich Hilgenheger | |||
|- | |||
|| 1852-12-09 || || Schonefeld, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Bockum || Schonefeld, Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Romberg, Anna Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=23 Matricula] || | |||
|- | |- |
Version vom 26. August 2022, 19:45 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1847 ◄ 1848 ◄ 1849 ◄ 1850 ◄ 1851 ◄◄ 1852 ►► 1853 ► 1854 ► 1855 ► 1856 ► 1857
Für das Geburtsregister 1852 wurden bisher (Stand: August 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1852-01-17 | 1852-01-19 | Buman, Theodor [1] | m | kath. | Bockum | Buman, Everhard [2] | Bathen, Elisabeth | Matricula | Paten: Theodor Bumann; Cath. Elis. Uedinghof gen. Speckamp |
1852-01-29 | 1852-01-30 | Hegener, Theodor | m | kath. | Bockum | Hegener, Franz [3] | Hartmann, Angela | Matricula | Paten: Theodor Hartmann; Clara Loseke gen. Reinke |
1852-02-10 | 1852-02-11 | Schütte, Hennrich Joseph | m | kath. | Bockum | Schütte, Joseph [4] | Vorwick, Christina | Matricula | Paten: Hennrich Bockum; Elisabeth Brüning |
1852-02-25 | 1852-02-27 | Hakenholt, Joseph [5] | m | kath. | Bockum | Hakenholt, Andreas [6] | Neuhaus, Anna Gertrud | Matricula | Paten: Maria Gertrud Hakenholt; Jodocus Neuhaus |
1852-02-27 | 1852-02-29 | Welling, Joseph | m | kath. | Bockum | Welling, Caspar [7] | Krutmann, M. A. | Matricula | Paten: Jost Heidbom; Gert. Kersting gen. Krutmann |
1852-03-15 | 1852-03-17 | Fahnemann, Bernard Hennrich | m | kath. | Bockum | Fahnemann, Joseph [8] | Homann, Elisabeth | Matricula | Paten: Bernard Fahle; Gertrud Konermann |
1852-03-26 | 1852-03-26 | Rogge gen. Schröer, Anna Elisabeth | w | kath. | Bockum | Rogge gen. Schröer, Gerh. Hennr. [9] | Siepenkott, Dorothea | Matricula | Paten: Elisabeth Niehues; Anton Berkemeyer |
1852-04-03 | 1852-04-03 [10] | Volkenhof, N.N. | w | kath. | Bockum | Volkenhof, Theodor [11] | Berse, Wilhelmine | Matricula | |
1852-05-09 | 1852-05-10 | Köhler, Anna Maria | w | kath. | Bockum | Köhler, Theodor [12] | Suthoff, Anna Gertrut | Matricula | Paten: An. Mar. Theinert gen. Kökler; Gerhard Schulte |
1852-05-24 | 1852-05-26 | Göke, Theodor Hermann | m | kath. | Bockum | Göke, Johann Bernard [13] | Pieper, Anna Gertrudis | Matricula | Paten: Theodor Hermann Göke; An. Gert. Breving gen. Pieper |
1852-06-11 | 1852-06-11 | Volkenhof, Maria Anna | w | kath. | Bockum | Volkenhof, Hennrich [14] | Sudhof, Anna Elis. | Matricula | Paten: Maria Anna Volkenhof; Gerhard Hennrich Sudhof |
1852-06-16 | 1852-06-18 | Horstmann, Hennrich | m | kath. | Bockum | Horstmann, Bernard [15] | Wörenkamp, An. Elis. | Matricula | Paten: Hennr. Horstmann, Küster; Sybilla Wörenkamp |
1852-06-16 | 1852-06-19 | Leyer, Heinrich | m | kath. | Bockum | Leyer, Friederich [16] | Berse, Caroline | Matricula | Paten: Heinrich Leyer; Wilhelmina Berse gen. Volkenhof |
1852-07-03 | 1852-07-05 | Bisterfeld, Theodor Hermann [17] | m | kath. | Bockum | Bisterfeld, Hermann [18] | Bellinghof, An. Elis. | Matricula | Paten: Theodor Hermann Frie; An. Mar. Bellinghof |
1852-07-04 | 1852-07-06 | Minuth, Johann Gerhard | m | kath. | Bockum | Minuth, Gerhard [19] | Holz, Elisabeth | Matricula | Paten: Joh. Gerh. Minuth; An Sybilla Oendrup gen. Holz |
1852-07-12 | 1852-07-14 | Bellinghof, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Bellinghof, Hennrich [20] | Bömer, Elisabeth | Matricula | Paten: Elis. Goerschlüter gen. Bellinghof; Bernard Bömer |
1852-07-23 | 1852-07-25 | Hundigel, Maria Anna | w | kath. | Bockum | Hundigel, Caspar [21] | Welling, Anna Elisabeth | Matricula | Paten: M. An. Krutmann gen. Welling; Joh. Gerhard Grund |
1852-08-03 | 1852-08-05 | Weischer, Heinrich [22] | m | kath. | Bockum | Weischer, Hermann [23] | Linhof, An. Mar. | Matricula | Paten: Heinrich Linhof; Elisabeth Sommer |
1852-08-09 | 1852-08-11 | Schürmann, Anna | w | kath. | Bockum | Schürmann, Hennr. [24] | Grothe, Elisabeth | Matricula | Paten: Elisabeth Schröer; Bernard Häcker |
1852-08-16 | 1852-08-18 | Dörholt, Catharina Elisabeth | w | kath. | Bockum | Dörholt, Bernard [25] | Kranz, Maria Anna | Matricula | Paten: Cath. Elis. Blumenbäcker, Witwe Dörholt; Anton Bose |
1852-09-26 | 1852-09-28 | Rump, Bernard | m | kath. | Bockum | Rump, Everhard [26] | Wittkamp, Anna Maria | Matricula | Paten: Joh. Bernard Homann; An. Mar. Büker gen. Wittkamp |
1852-11-18 | 1852-11-19 | Diebäcker, Clara | w | kath. | Bockum | Diebäcker, Hennrich [27] | Hilgenheger, Sophie | Matricula | Paten: Clara Tiebäcker; Hennrich Hilgenheger |
1852-12-09 | Schonefeld, N.N. [28] | w | kath. | Bockum | Schonefeld, Gerhard [29] | Romberg, Anna Gertrud | Matricula | ||
1852-01-25 | Blumenthal, Felix | m | jüd. | Hamm | Blumenthal, Jacob | Falk, Bella | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | ||
1852-02-07 | Koppel Bamberger, Bertha | w | jüd. | Hamm | Koppel Bamberger, Lehmann | Rosenwald, Röschen | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | ||
1852-05-23 | Hertz, N.N. | m | jüd. | Hamm | Hertz, Moritz | Lilienfeld, Adelheid | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Das Kind verstarb am Tag der geburt und erhielt keinen Namen. |
Anmerkungen
- ↑ verstorben am 29. Juni 1853
- ↑ Maurer
- ↑ Schäfer
- ↑ Wirt
- ↑ verstorben am 6. Oktober 1857
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Weber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Kötter
- ↑ Nottaufe
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Flurschütz
- ↑ Kötter
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Weber
- ↑ verstorben am 14. März 1853
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Schuster
- ↑ Schuster
- ↑ Tagelöhner
- ↑ verstorben am 9. Januar 1857
- ↑ Organist
- ↑ Weber
- ↑ Lohgerber
- ↑ Weber
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Totgeburt
- ↑ Tagelöhner