71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
</div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | </div><div style="margin-bottom:7px;"></div> | ||
Für das '''Geburtsregister 1730''' wurden bisher (Stand: | Für das '''Geburtsregister 1730''' wurden bisher (Stand: September 2021) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen: <br> | ||
a) evangelische Kirchengemeinden <br> | a) evangelische Kirchengemeinden <br> | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Berge]] | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Pelkum]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Pelkum]] | ||
* [[Kirche Rhynern|Evangelische Kirchengemeinde Rhynern]] | * [[Kirche Rhynern|Evangelische Kirchengemeinde Rhynern]] | ||
* [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] | * [[Evangelische Kirchengemeinde Uentrop]] | ||
b) katholischen Pfarrgemeinden | b) katholischen Pfarrgemeinden | ||
<!-- | <!-- | ||
Zeile 84: | Zeile 82: | ||
|| || 1730-05-26 || Zu Dahlbokum, Frans Hen. || m || kath. || Bockum || Zu Dahlbokum, Hen. || Schulte Bokum, Elis. || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB001_1/?pg=45 Matricula], vgl. auch [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:VHW8-WPT Familysearch] || Eheschließung der Eltern am 11. Februar 1715 <ref> vgl. [[1715 (Trauregister)]] </ref>. Taufpaten: Frans Barcks, Anna Maria Wering | || || 1730-05-26 || Zu Dahlbokum, Frans Hen. || m || kath. || Bockum || Zu Dahlbokum, Hen. || Schulte Bokum, Elis. || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB001_1/?pg=45 Matricula], vgl. auch [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:VHW8-WPT Familysearch] || Eheschließung der Eltern am 11. Februar 1715 <ref> vgl. [[1715 (Trauregister)]] </ref>. Taufpaten: Frans Barcks, Anna Maria Wering | ||
|- | |- | ||
|| || 1730-11-25 || Cumpman, Anna Elisabeth || w || ev. || Drechen || Cumpman, Peter || || [Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1 || - | || || 1730-11-25 || Cumpman, Anna Elisabeth || w || ev. || Drechen || Cumpman, Peter || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140672 Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1] || - | ||
|- | |- | ||
|| || 1730-01-15 || Guetman, Anna Cathrina || w || ev. || Drechen || Guetman, Christian || || Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1 || - | || || 1730-01-15 || Guetman, Anna Cathrina || w || ev. || Drechen || Guetman, Christian || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140672 Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1] || - | ||
|- | |- | ||
|| || 1730-03-08 || Hagenberg, Anna Josina || w || ev. || Drechen || Hagenberg, Henrich || || Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1 || - | || || 1730-03-08 || Hagenberg, Anna Josina || w || ev. || Drechen || Hagenberg, Henrich || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140672 Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1] || - | ||
|- | |- | ||
|| || 1730-03-22 || Hauman, Johan Henrich || m || ev. || Drechen || Hauman, Caspar || || Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1 || - | || || 1730-03-22 || Hauman, Johan Henrich || m || ev. || Drechen || Hauman, Caspar || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140672 Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1] || - | ||
|- | |- | ||
|| || 1730-06-07 || Hermeling, Maria Chatrina || w || ev. || Drechen || Hermeling, Johan || || Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1 || - | || || 1730-06-07 || Hermeling, Maria Chatrina || w || ev. || Drechen || Hermeling, Johan || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140672 Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1] || - | ||
|- | |- | ||
|| || 1730-09-22 || Hoeps, Johan Herman || m || ev. || Drechen || Hoeps, Herman <ref> zu Pheddinghaus </ref> || || Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1 || - | || || 1730-09-22 || Hoeps, Johan Herman || m || ev. || Drechen || Hoeps, Herman <ref> zu Pheddinghaus </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140672 Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1] Band 1 || - | ||
|- | |- | ||
|| || 1730-07-23 || Hoester, Conrad Wilhelm || m || ev. || Drechen || Hoester, Johan Friederich <ref> Prediger zu Drechen </ref> || || Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1 || - | || || 1730-07-23 || Hoester, Conrad Wilhelm || m || ev. || Drechen || Hoester, Johan Friederich <ref> Prediger zu Drechen </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140672 Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1] || - | ||
|- | |- | ||
|| || 1730-02-12 || Illinger, Johan Herman || m || ev. || Drechen || Illinger, Johan Bernt || || Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1 || - | || || 1730-02-12 || Illinger, Johan Herman || m || ev. || Drechen || Illinger, Johan Bernt || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140672 Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1] || - | ||
|- | |- | ||
|| || 1730-05-28 || Kampschulte, Johan Diederich || m || ev. || Drechen || Kampschulte, Victor || || Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1 || - | || || 1730-05-28 || Kampschulte, Johan Diederich || m || ev. || Drechen || Kampschulte, Victor || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140672 Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1] || - | ||
|- | |- | ||
|| || 1730-06-25 || Nellenschulte, Clara Anna || w || ev. || Drechen || Nellenschulte, Diederich || || Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1 || - | || || 1730-06-25 || Nellenschulte, Clara Anna || w || ev. || Drechen || Nellenschulte, Diederich || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140672 Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1] || - | ||
|- | |- | ||
|| || 1730-01-12 || Ossenkamper, Ludolff Henrich || m || ev. || Drechen || Ossenkamper, Herman || || Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1 || - | || || 1730-01-12 || Ossenkamper, Ludolff Henrich || m || ev. || Drechen || Ossenkamper, Herman || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140672 Kirchenbuch Drechen; Taufen, Trauungen, Beerdigungen 1730 - 1803 Band 1] || - | ||
|- | |- | ||
|| || 1730-01-02 || Philippi, Joan Adolph Henrich || m || kath. || Heessen || Philippi, Gerhard || Friethoff, An. Sybilla || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB002_1/?pg=25 Matricula] || Paten: Joes Adolph de Reck, Eleonora de Elverfelt <ref> Kanonisse in Asbeck </ref> | || || 1730-01-02 || Philippi, Joan Adolph Henrich || m || kath. || Heessen || Philippi, Gerhard || Friethoff, An. Sybilla || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB002_1/?pg=25 Matricula] || Paten: Joes Adolph de Reck, Eleonora de Elverfelt <ref> Kanonisse in Asbeck </ref> | ||
Zeile 301: | Zeile 299: | ||
|- | |- | ||
|| || 1730-02-05 || Wilde, Johan Christian || m || ev. || Rhynern || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NDG1-VH8 Familysearch] || - | || || 1730-02-05 || Wilde, Johan Christian || m || ev. || Rhynern || || || [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NDG1-VH8 Familysearch] || - | ||
|- | |||
|| || 1730-01-01 || Nelges, Catharina Elsabein || w || ev. || Uentrop || Nelges, N.N. || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Bernd Welentz; Catharina Dornheggers; Elisabeth Dämmers | |||
|- | |||
|| || 1730-02-05 || Berckhoff, Johan Matthis || m || ev. || Uentrop || Berckhoff, N.N. || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Schlotmans Sohn; Matthis Berckhoff; Übbis Tochter | |||
|- | |||
|| || 1730-02-15 || Hörenbohm, Clara Anna || w || ev. || Uentrop || Hörenbohm, N.N. || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Frantz Sengers; Clara Wilms; Anna Catharina Horstman | |||
|- | |||
|| || 1730-02-16 || auff dem Sundern, Johan Diederich || m || ev. || Uentrop || auff dem Sundern, Steffen || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Johan Diederich Siegenbeck; Johan Gärntes aus dem Münsterland; Engel Hasehofes aus dem Münsterland | |||
|- | |||
|| || 1730-02-23 || Knocke, Johan Matthis || m || ev. || Uentrop || Knocke, N.N. || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Löcke; Matthis Mönnighoff; die Pfabbeküchsche | |||
|- | |||
|| || 1730-02-25 || Schneider, Anna Margaretha || w || ev. || Uentrop || Schneider, N.N. <ref> an der Landwehr </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Francke am Kleybaum; die Körtsche; die Winckelersche | |||
|- | |||
|| || 1730-04-01 || Löcke, Johan Henrich || m || ev. || Uentrop || Löcke, N.N. || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Johan Albert Nottebaum aus Eilmsen; Henrich Vetter aus Eilmsen; Nottebaums Tochter aus Eilmsen | |||
|- | |||
|| || 1730-04-16 || Pfärdekämper, Christopher Ludolph || m || ev. || Uentrop || Pfärdekämper, Jürgen || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Christophe Pingel; Mahlmüller aus Uentrop; Stockey aus dem Kirchspiel Dinker; die Pferdekempersche | |||
|- | |||
|| || 1730-05-23 || Sunderman, Johan Diederich || m || ev. || Uentrop || Sunderman, N.N. || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Schwarte aus Haaren; Johan Diederich Kattebusch; Magdelen Büttlers | |||
|- | |||
|| || 1730-07-18 || Lanverman gen. Kaiser, Diederich Frantz || m || ev. || Uentrop || Lanverman gen. Kaiser, Henrich || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Hoselmn; Knocke; die Ehefrau von Adrian Böcker | |||
|- | |||
|| || 1730-08-06 || Supe, Maria Elsabein || w || ev. || Uentrop || Supe, Jürgen <ref> am Uentropschen Ziegeloffe im Münsterland </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Henrich Füchte; Elsabei Schockenhoff; maria Supe | |||
|- | |||
|| || 1730-08-20 || Heydkemper, Jan Henrich || m || ev. || Uentrop || Heydkemper, N.N. || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Bußman; Panrich; die Winklersche | |||
|- | |||
|| || 1730-08-24 || Blancke, Gerd Wilm || m || ev. || Uentrop || Blancke, N.N. || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Blhtgerste aus Eilmsen; Böning aus Hamm; die Kattenbüsche | |||
|- | |||
|| || 1730-09-14 || Dirckman, Johan Henrich || m || ev. || Uentrop || Dirckman, Herman || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Schwarte, Sunderman; Sensebuschs Tochter Gerdruiht | |||
|- | |||
|| || 1730-09-14 || Dirckman, Catharina Elisabeth || || ev. || Uentrop || Dirckman, Herman || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Elisabeth Blancke; Cathrin Lißbeth Kohlhase; Jobst Beckman aus Norddinker | |||
|- | |||
|| || 1730-09-16 || Sen(...)rath, Albert Friederich Frantz Henrich || m || ev. || Uentrop || Sen(...)rath, Joh. <ref> Wirt an der Schiffart </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Freiher von der Reck zu der [[Haus Reck|Reck]], Major unter Seiner Churfürstlichen Durchlaucht von Cöln Regiment zu Fuß; der junge Freiherr von der Reck zu [[Haus Haaren|Haaren]]; Richter Bilefeld; Henrich Senger aus Schmehausen; Junger Loers | |||
|- | |||
|| || 1730-10-03 || Osterman, Florentina Maria Hendrina || w || ev. || Uentrop || Osterman, Johan || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Osterman, Rentmeister auf dem Heidhof; Jungfer Loers, die Ehefrau Sauerland | |||
|- | |||
|| || 1730-10-10 || Bußman, Anna Catharina || w || ev. || Uentrop || Bußman, N.N. || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: die Höppsche aus Schmehausen; die Vößsche aus Eilmsen; Johan Diederich Bußman | |||
|- | |||
|| || 1730-10-17 || Neuhaus, Friedrich Johan || m || ev. || Uentrop || Neuhaus, Conrad <ref> auff der Beck </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Freiherr von der Reck zu [[haus Uentrop|Uentrop]], Droste zu Hamm und Rhynern; Lyke aus dem Kirchspiel Dolberg; die Ehefrau Füchte | |||
|- | |||
|| || 1730-11-12 || Gärling, Jan Henrich || m || ev. || Uentrop || Gärling, N.N. || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Rädeker am Kleibaum; der alte Gärling; die Ehefrau des Schneiders Othmar auf dem Riffenkamp | |||
|- | |||
|| || 1730-11-19 || Schäfer, Clara maria || w || ev. || Uentrop || Schäfer, Henrich <ref> am Uentropschen Ziegelofe im Stift Münster </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Gerd im Holte; die Bockaische; die Ehefrau des Müller im Hagen | |||
|- | |||
|| || 1730-11-28 || Borgman, Maria Elisabeth <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Uentrop || Osthoff, Johan <ref> Amtsfron zu Hamm; als Kindsvater benannt </ref> || Borgman, Anna Gerdruht <ref> gebürtig aus Walst (=Walstedde?) im Münsterland</ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Gerhard Roß; Anna Sophia Ziegenbecks; Engel Möllers | |||
|- | |||
|| || 1730-12-26 || in der Gaße, Catharina Elisabeth || w || ev. || Uentrop || in der Gaße, Conrad || || [https://www.archion.de/de/viewer/?no_cache=1&type=churchRegister&uid=140195 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion] || Taufpaten: Petersman; die Brümmersche aus Nateln; Elisabet Pannekuch | |||
|} | |} | ||