72.980
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 804: | Zeile 804: | ||
|- | |- | ||
|| 1838-05-19 || 1838-05-25 || Stichmann, Heinrich Hermann || m || ev. || Herringen || Stichmann, Johann Diederich <ref> Tagelöhner </ref> || Kampmann, Maria Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Heinrich Pohl, Junggeselle aus der Feldmark; Hermann Drees, Tagelöhner aus der Feldmark; Ehefrau Maria Sophia Helmig aus Wiescherhöfen | || 1838-05-19 || 1838-05-25 || Stichmann, Heinrich Hermann || m || ev. || Herringen || Stichmann, Johann Diederich <ref> Tagelöhner </ref> || Kampmann, Maria Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Johann Heinrich Pohl, Junggeselle aus der Feldmark; Hermann Drees, Tagelöhner aus der Feldmark; Ehefrau Maria Sophia Helmig aus Wiescherhöfen | ||
|- | |||
|| 1838-05-30 || 1838-06-10 || Franke, Heinrich Diederich || m || ev. || Herringen || Franke, Johann <ref> Weber </ref> || Kattenbusch, Sibilla || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Heinrich Kattenbusch, Stiefbruder der Kindsmutter aus Berge; Diedrich Kirchhoff, Wegewärter aus der Feldmark; Ehefrau Krähling aus der Feldmark | |||
|- | |||
|| 1838-06-06 || 1838-06-17 || Kissing, Wilhelmine Caroline Henriette || w || ev. || Herringen || Kissing, Johann Wilhelm <ref> Weber; verstorben </ref> || Timpelthey, Maria Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Wilhelm Bevermann, Junggeselle aus Rünthe; Carl Schulze Bögge, Junggeselle aus Rünthe; Henriette Schulze Wedeling, junge Tochter, aus Rünthe; Ehefrau Maria Catharina Timpelthey aus Rünthe | |||
|- | |||
|| 1838-05-23 || 1838-06-10 || Tiefenbach, Henriette Lisette Caroline || w || ev. || Herringen || Tiefenbach, Diederich <ref> Zimmermann </ref> || Schaefer, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Henriette Fischer, junge Tochter, aus Heil; Lisette Forwick, juge Tochter, aus Heil; Caroline Eckei, junge Tochter, aus Heil; Heinrich Schulze Brauk, Junggeselle aus Weddinghofen; Heinrich Vinke, Junggeselle aus Weddinghofen | |||
|- | |||
|| 1838-06-03 || 1838-06-17 || Ahlert, Maria Friderica Sophia Wilhelmina || w || ev. || Herringen || [[Wilhelm Ahlert|Ahlert, Wilhelm]] <ref> Lehrer </ref> || Holtmann, Clara Catharina Henrietta || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Friderica Schnübbe, junge Tochter, aus Wiescherhöfen; Ehefrau Wilhelmina Tünnemann aus Wiescherhöfen; Ehefrau Maria Bennemann aus Nordbögge; Ehefrau Sophia Lohmann aus Bönen | |||
|- | |||
|| 1838-06-17 || 1838-06-22 || Knop, Johann Gerhard Carl || m || ev. || Herringen || Knop, Johann Diderich <ref> Ackerknecht </ref> || Aufermann, Anna Sibilla || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Gerhard Schnübbe, Junggeselle aus Wiescherhöfen; Clara Gosewinkel, junge Tochter, aus Wiescherhöfen; Ehefrau Sophia Aufermann aus Wiescherhöfen; Ehefrau Wilhelmina Knop | |||
|- | |||
|| 1838-07-01 || 1838-08-02 || Schmitz gen. Forwick, Diederich Friderich Wilhelm || m || ev. || Herringen || Schmitzz gen. Forwick, Fridrich Wilhelm <ref> Colon </ref> || Westhoff, Carolina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Paten: Caspar Diderich Grevel, Gastwirt aus Kamen; Wilhelm Stefeken, Colon aus Ostbüren; Franz Schulze Heil, Colon aus Heil; Ehefrau Theodore Friderice Wehrenbold aus Lünen; Ehefrau Friderice Quittmann aus Lünen; Ehefrau Pauline Hammerschmidt aus Rünthe | |||
|- | |||
|| 1838-07-29 || || Gärtner, N.N. <ref> ungetauft verstorben </ref> || w || ev. || Herringen || || Gärtner, Louise <ref> Tochter des Tagelöhners Gärtner </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141035 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Herringen Band 4] || Anmerkung: „starb plötzlich an der Epilepsie, als es noch nicht getauft war“ | |||