72.928
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 515: | Zeile 515: | ||
|- | |- | ||
| 1855-11-18 || 1855-11-25 || Osthaus, Maria Wilhelmina || w || kath. || Herringen || Osthaus, Anton Joseph <ref> Matrose </ref> || Velthaus, Clara Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=171 Matricula] || Paten: Maria Hüffner, ledig; Wilhelm Velthaus | | 1855-11-18 || 1855-11-25 || Osthaus, Maria Wilhelmina || w || kath. || Herringen || Osthaus, Anton Joseph <ref> Matrose </ref> || Velthaus, Clara Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=171 Matricula] || Paten: Maria Hüffner, ledig; Wilhelm Velthaus | ||
|- | |||
| 1855-12-09 || 1855-12-16 || Pieper, Friederica Elisabeth <ref> verstorben am 04. September 1861 </ref> || w || kath. || Herringen || Pieper, Gerhard <ref> Einlieger </ref> || Mecklenbrauk, Friedrica || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=172 Matricula] || Paten: Friedrica Budde, ledig; Friederich Lohmann, ledig | |||
|- | |||
| 1855-12-11 || 1855-12-18 || Sulk, Heinrich || m || kath. || Herringen || Sulk, Johann Heinrich <ref> Tagelöhner </ref> || Pepersack, Sibilla Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=172 Matricula] || Paten: Heinrich Pieper gen. Petersmann aus Süddinker; Othmar Suntrup aus Süddinker | |||
|- | |||
| 1855-12-18 || 1856-01-03 || Schmidt, Friederica <ref> verstorben am 02. Oktober 1857 </ref> || w || kath. || Herringen || || Schmidt, Maria <ref> Magd </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=172 Matricula] || Paten: Ehefrau Färber | |||
|- | |||
| 1855-12-30 || 1856-01-03 || Hegemann, Johanna Sophia || w || kath. || Herringen || Hegemann, Wilhelm <ref> Colon </ref> || Surmann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42410/KB005-01-T/?pg=172 Matricula] || Paten: Ehefrau Aufermann; Hermann Drees, Tagelöhner | |||