72.921
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 297: | Zeile 297: | ||
|- | |- | ||
|| 1830-10-29 || 1830-11-28 || Curth, Henriette Jakobine Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Curth, Wilhelm Ludewig <ref> Buchdrucker; aus Hanau in Kurhessen </ref> || Reiter, Maria Theresia <ref> gebürtig aus Rüthen im Herzogtum Westfalen </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 605 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Ehefrau des Buchdruckers Heinrich Friederich Grote aus Arnsberg, Henriette, abwesend, vertreten durch die Frau Steuerinspektorin Amalie Grote, geborene Hoesch; der Buchdrucker Heinrich Jacob Grote aus Hamm | || 1830-10-29 || 1830-11-28 || Curth, Henriette Jakobine Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Curth, Wilhelm Ludewig <ref> Buchdrucker; aus Hanau in Kurhessen </ref> || Reiter, Maria Theresia <ref> gebürtig aus Rüthen im Herzogtum Westfalen </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 605 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Ehefrau des Buchdruckers Heinrich Friederich Grote aus Arnsberg, Henriette, abwesend, vertreten durch die Frau Steuerinspektorin Amalie Grote, geborene Hoesch; der Buchdrucker Heinrich Jacob Grote aus Hamm | ||
|- | |||
|| 1830-1-09 || 1830-11-28 || Meimerg, Johanne Christine Theodore || w || ev. || Hamm || Meimerg, Theodor <ref> Schreiner </ref> || Weber, Sophia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=141110 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 24] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 170 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: die Ehefrau Johanne Friederike Elisabeth Bosecker, geborene Dohle; die Ehefrau Christine Freund, geborene Gräfe; Theodor Schnitger (?) | |||