71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 128: | Zeile 128: | ||
|- | |- | ||
| 1853-07-26 || 1853-07-31 || Schaefer, Johann || m || kath. || Geithe || Schaefer, Franz <ref> Maurer </ref> || Krane, Clara <ref> evangelisch getauft </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=60 Matricula] || Paten: [[Heinrich Hovestadt]], Lehrer in der Geithe | | 1853-07-26 || 1853-07-31 || Schaefer, Johann || m || kath. || Geithe || Schaefer, Franz <ref> Maurer </ref> || Krane, Clara <ref> evangelisch getauft </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=60 Matricula] || Paten: [[Heinrich Hovestadt]], Lehrer in der Geithe | ||
|- | |||
| 1853-08-14 || 1853-08-23 || Schnitker, Ludwig <ref> verstorben am 11. Februar 1872 </ref> || m || kath. || Geithe || Schnitker, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Müller, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=61 Matricula] || Paten: Ludwig Müller, Kötter aus Werries; Ferdinand Renfert; Friedrich Hesse; Diedrich Hellmich; Charlotte Otten; Clara Ossenkemper; Christine Demant | |||
|- | |||
| 1853-09-19 || 1853-09-25 || Arnold gen. Breimann, Marie || w || kath. || Geithe || Arnold gen. Breimann, Wilhelm || Kampmann, Luise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=61 Matricula] || Paten: Marie Hovestadt, Ehefrau aus der Geithe; Marie Schulte; Elisabeth Gödde; Sophie Schüermann | |||
|- | |||
| 1853-10-16 || || Kötter gen. Poppendik, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Geithe || Kötter gen. Poppendik, Christian <ref> Schmied </ref> || Haimann, Wilhelmina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=61 Matricula] || Das Kind wurde am 18. Oktober 1853 in der Geithe beerdigt. | |||
|- | |||
| 1853-10-28 || 1853-11-06 || Neve, Franz || m || kath. || Geithe || Neve, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Heitkemper, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=61 Matricula] || Paten: Franz Theimann, Junggeselle aus Süddinker; Anton Fuest; Johann Köpping; Marie Buschkrei; Sibilla Wormstall | |||
|- | |||
| 1853-11-04 || 1853-11-06 || Rosendahl, Heinrich || m || kath. || Geithe || Rosendahl, Franz <ref> Schuhmacher </ref> || Schröer, Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=61 Matricula] || Paten: Heinrich Rosendahl, Höcker aus Haaren; Heinrich Schulte; Anton Schröer | |||
|- | |||
| 1853-12-05 || 1853-12-11 || Heitkemper, Heinrich || m || kath. || Geithe || Heitkemper, Fritz <ref> Maurer </ref> || Hustadt, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=61 Matricula] || Paten: Heinrich Heitkemper, Maurer aus Uentrop; Wilhelm Holtstraeter; Johann Hustadt | |||
|- | |||
| 1853-12-20 || 1853-12-26 || Lehmkühler gen. Nillies, Diedrich <ref> verstorben am 24. Februar 1854 </ref> || m || kath. || Geithe || Lehmkühler gen. Nillies, Franz <ref> Tagelöhner </ref> || Lükenkemper gen. Kersebaum, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42415/KB005-01-T/?pg=61 Matricula] || Paten: Everhard Lükenkemper gen. Kersebaum, Kötter aus Haaren; Diedrich Büscher; Heinrich Schulte; Gerhard Stapel | |||
|- | |- |