71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 687: | Zeile 687: | ||
|- | |- | ||
|| 1875-09-06 || || Rasche, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || ? || kath. || Hamm || Rasche, August <ref> Aufseher </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=119 Matricula] || - | || 1875-09-06 || || Rasche, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || ? || kath. || Hamm || Rasche, August <ref> Aufseher </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=119 Matricula] || - | ||
|- | |||
|| 1875-09-09 || 1875-09-14 || Seim, Anton || m || kath. || Hamm || Seim, Adam <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Feldmann, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=120 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Victoriastraße Nr. 257 in Hamm. Paten: A. Hafenerger; Frau M. Küsener | |||
|- | |||
|| 1875-09-11 || 1875-09-15 || Wissling, Heinrich || m || kath. || Hamm || Wissling, Heinrich <ref> Bremser </ref> || Schick, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=120 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 331 in Hamm. Paten: Gerhard Schick; M. A. Wissling | |||
|- | |||
|| 1875-08-28 || 1875-09-19 || Keller, Therese Maria || w || kath. || Hamm || Keller, Adolph <ref> Tagelöhner </ref> || Kords, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=120 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Bahnhofstraße Nr. 174 in Hamm. Paten: Frau M. Kriegel; W. Kords | |||
|- | |||
|| 1875-09-06 || 1875-09-19 || Fuhrmann, Elisabeth || w || kath. || Hamm || Fuhrmann, Martin <ref> Schneider </ref> || Rehrmann, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=120 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 323 3/4 in Hamm (im Kletterpoth). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: El. Merttens; W. Rehrmann | |||
|- | |||
|| 1875-09-10 || 1875-09-19 || Wiethege, Louise || w || kath. || Hamm || Wiethege, Friedrich <ref> Bahnarbeiter </ref> || Koch, Lisette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=120 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Hohestraße in Hamm. Paten: L. Brinkmann; Wlmine Wiethege | |||
|- | |||
|| 1875-09-12 || 1875-09-19 || Hense, Clara Louise || w || kath. || Hamm || Hense, Heinrich <ref> Schlosser </ref> || Middel, Isabella || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=120 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 416/418 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Clara Middel; Louis Middel | |||
|- | |||
|| 1875-09-12 || 1875-09-18 || Kirse, Maria Sophia || w || kath. || Hamm || Kirse, Johann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Dubois, Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=120 Matricula] || Die Eltern wohnen im Lünerweg Nr. 421 in Hamm. Paten: Frau M. Fuhrmann; W. Dubois | |||
|- | |||
|| 1875-09-19 || 1875-09-20 || Schulte, Wilhelm || m || kath. || Hamm || Schulte, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Ungers, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=120 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 429 in Hamm (in der großen Weststraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Joh. Gierse; Frau M. Tilmann | |||
|- | |||
|| 1875-09-08 || 1875-09-25 || Stute, Clemens || m || kath. || Hamm || Stute, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Wernecke, Franzisca || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=120 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: C. Bergmann; El. Stute | |||
|- | |||
|| 1875-09-08 || 1875-09-26 || Pankok, Josephine Elise Therese || w || kath. || Hamm || Pankok, Edmund <ref> Kleidermacher </ref> || Benzler, Christine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=120 Matricula] || Paten: Fr. Joseph. Richter; Fr. Cl. Schürmann | |||
|- | |||
|| 1875-09-08 || 1875-09-26 || Hellwig, Hermann || m || kath. || Hamm || Hellwig, Friedrich <ref> Metzger </ref> || Weber, Bernardine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=120 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 522 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Hermann Max | |||
|- | |||
|| 1875-09-10 || 1875-09-21 || Gerbracht, Emil Wilhelm Friedrich Theodor || m || kath. || Hamm || Gerbracht, Friedrich <ref> Kohlenhändler </ref> || Lohmann, Angela || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=120 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 327 in Hamm (in der Königstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilh. Lutter; Frau Ther. Brockaus | |||
|- | |||
|| 1875-09-06 || || Döring, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || w || kath. || Hamm || Döring, Franz <ref> Kastellan </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=120 Matricula] || - | |||
|- | |||
|| 1875-09-14 || || Knapp, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Knapp, Theodor <ref> Bahnarbeiter </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=120 Matricula] || - | |||