71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 121: | Zeile 121: | ||
|- | |- | ||
|| 1872-12-28 || 1872-12-30 || Knepper, Heinrich || m || kath. || Bockum || Knepper, Hennr. <ref> Tagelöhner </ref> || Hölscher, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=52 Matricula] || Paten: Hennr. Hölscher; Dina Hagelschuer gen. Frey | || 1872-12-28 || 1872-12-30 || Knepper, Heinrich || m || kath. || Bockum || Knepper, Hennr. <ref> Tagelöhner </ref> || Hölscher, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=52 Matricula] || Paten: Hennr. Hölscher; Dina Hagelschuer gen. Frey | ||
|- | |||
|| 1872-01-11 || 1872-01-14 || Nillies, Wilhelm || m || kath. || Heessen || Nillies, Gerhard <ref> Tagelöhner </ref> || Heitkemper, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=160 Matricula] || Paten: Wilhelm Stemberg aus Hamm; Elisabeth Horstmann, Ehefrau Nillies | |||
|- | |||
|| 1872-01-13 || 1872-01-14 || Bussmann, Anna Maria Elisabeth || w || kath. || Heessen || Bussmann, Fridrich || Westermeier, Magdalena || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-tephanus/KB008/?pg=160 Matricula] || Paten: Anna Maria Elisabeth Westermeier, gen. Lübke; Wilhelm Bussmann aus Hamm | |||
|- | |||
|| 1872-01-16 || 1872-01-20 || Kalthoff, Fridrich Heinrich <ref> verstorben am 02. Januar 1875 </ref> || m || kath. || Heessen || Kalthoff, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Göbel, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=160 Matricula] || Paten: Franz Heinrich Guthoff, Fabrikarbeiter aus Rhynern; Louise Eickenbusch aus Rhynern | |||
|- | |||
|| 1872-01-16 || 1872-01-20 || Stricker, Theodor Heinrich || m || kath. || Heessen || Stricker, Heinrich <ref> Weber </ref> || Hambrock, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=160 Matricula] || Paten: Bernard Theodor Stuckmann, Fabrikarbeiter; Christina Hambrock aus Walstedde | |||
|- | |||
|| 1872-01-21 || 1872-01-23 || Bohnenschäfer, Hermann Heinrich || m || kath. || Heessen || Bohnenschäfer, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Vilbusch, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=160 Matricula] || Paten: Heinrich Wantz, Gefängnisaufseher aus Hamm; Elisabeth Wallmann, Ehefrau Füchtemann aus Hövel | |||
|- | |||
|| 1872-01-28 || 1872-01-31 || Schiefenhövel gen. Tharmann, Caspar August || m || kath. || Heessen || Schiefenhövel gen. Tharmann; Clemens August || Tharmann, Bernardine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=160 Matricula] || Paten: Caspar Schiefenhövel, Colon aus Lüdinghausen; Anna Clara Tharmann, Ehefrau Schulze Thorgeist aus Bockum | |||
|- | |||
|| 1872-02-01 || 1872-02-04 || Schlepphege, Johanna Anna || w || kath. || Heessen || Schlepphege, Theodor <ref> Zimmermann </ref> || Fohrmann, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=160 Matricula] || Paten: Anna Fohrmann; Johann Eggenstein | |||
|- | |||
|| 1872-02-07 || 1872-02-11 || Gottenbusch, Maria Catharina || w || kath. || Heessen || Gottenbusch, Bernard <ref> Zimmermann </ref> || Börste, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=160 Matricula] || Paten: Maria Catharina Laackmann gen. Gottenbusch aus Ostenfelde; Franz Börste | |||
|- | |||
|| 1872-02-11 || 1872-02-14 || Damberg, Gertrud || w || kath. || Heessen || Damberg, Bernard <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Drees, Sopia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=160 Matricula] || Paten: Gertrud Westhoff, Ehefrau Damberg; Heinrich Drees, Ökonom aus Nordherringen | |||
|- | |||
|| 1872-02-16 || 1872-02-18 || Steins, Gerhard || m || kath. || Heessen || Steins, Hermann <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Stücke, Gertrud || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/heessen-st-stephanus/KB008/?pg=160 Matricula] || Paten: Gerhard Stücke; Maria Steins, Ehefrau Bunnenberg | |||
|- | |- |