21.066
Bearbeitungen
RaWen (Diskussion | Beiträge) K (→Bahnverkehr) |
RaWen (Diskussion | Beiträge) (Bürgerbus) |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
== Busverkehr == | == Busverkehr == | ||
[[Datei:Stadtwerke Busse.jpg|mini|rechts|Busse der Stadtwerke]] | [[Datei:Stadtwerke Busse.jpg|mini|rechts|Busse der Stadtwerke]] | ||
Im Hammer Stadtgebiet sind ca. 23 reguläre Buslinien tagsüber und sechs Buslinien nachts unterwegs. Sie verkehren im Wesentlichen montags bis freitags von ca. 5 bis ca. 23 Uhr, der Nachtbus um 00.00 Uhr. An Wochenenden wird ein zusätzliches Nachtbusangebot gefahren, bei dem die letzten Fahrten um 03:00 Uhr vom [[Hauptbahnhof]] losfahren. Daneben gibt es hauptsächlich für einzelne Fahrten am Morgen und Nachmittag vorgesehene Linien des Pendel- und Schülerverkehrs. | Im Hammer Stadtgebiet sind ca. 23 reguläre Buslinien tagsüber und sechs Buslinien nachts unterwegs. Zusätzlich fahren zwei Linien des [[Bürgerbus Hamm-Süd]]. Sie verkehren im Wesentlichen montags bis freitags von ca. 5 bis ca. 23 Uhr, der Nachtbus um 00.00 Uhr. An Wochenenden wird ein zusätzliches Nachtbusangebot gefahren, bei dem die letzten Fahrten um 03:00 Uhr vom [[Hauptbahnhof]] losfahren. Daneben gibt es hauptsächlich für einzelne Fahrten am Morgen und Nachmittag vorgesehene Linien des Pendel- und Schülerverkehrs. | ||
In den 1990er-Jahren wurde der Betrieb sukzessive auf Niederflurbusse umgestellt. Nicht barrierefreie Busse der Firma ''Setra'', die Jahrzehnte das Bild des Nahverkehrs in Hamm prägten, waren bis in die 2000er-Jahre noch vereinzelt bei den Stadtwerken im Einsatz, sind inzwischen aber ausgemustert. Wagen 27 der Stadtwerke ist heute bei der Museumseisenbahn Hamm im Einsatz.<ref>[https://www.museumseisenbahn-hamm.de/index.php/fahrzeuge/hof-bahnbus Museumseisenbahn-Hamm.de]</ref> | In den 1990er-Jahren wurde der Betrieb sukzessive auf Niederflurbusse umgestellt. Nicht barrierefreie Busse der Firma ''Setra'', die Jahrzehnte das Bild des Nahverkehrs in Hamm prägten, waren bis in die 2000er-Jahre noch vereinzelt bei den Stadtwerken im Einsatz, sind inzwischen aber ausgemustert. Wagen 27 der Stadtwerke ist heute bei der Museumseisenbahn Hamm im Einsatz.<ref>[https://www.museumseisenbahn-hamm.de/index.php/fahrzeuge/hof-bahnbus Museumseisenbahn-Hamm.de]</ref> | ||
Zeile 141: | Zeile 141: | ||
→ siehe auch ''[[:Kategorie:Buslinien|Kategorie: Buslinien]]'' | → siehe auch ''[[:Kategorie:Buslinien|Kategorie: Buslinien]]'' | ||
==== Bürgerbus ==== | |||
[[Datei:HS Rewe Sparkasse.jpg|mini|rechts|Bürgerbus]] | |||
Die [[Bürgerbus Hamm-Süd|Bürgerbusse]] B1 und B2 des Bürgerbus Hamm-Süd e. V. in [[Rhynern]] führen durch ländliche Dörfer in diesem Bezirk und werden mit Kleintransportern gefahren. Diese können bis zu acht Fahrgäste aufnehmen und werden ausschließlich von ehrenamtlichen Fahrern und Fahrerinnen gesteuert. | |||
Einzelfahrkarten kosten 2,80 €, diese gelten nicht in Linienbussen. Allerdings gelten Fahrscheine aus den Linienbussen und Zeitkarten auch in den Bürgerbussen. Eine Mitnahme von Rollstühlen und Rollatoren ist möglich. | |||
{|width=100% cellspacing="5" cellpadding="5" align="center" | |||
! width=75 bgcolor=#DDDDDD| '''Linie''' | |||
! width=200 bgcolor=#DDDDDD| '''Start und Ziel''' | |||
! valign="center" bgcolor=#DDDDDD|'''Verlauf (gekürzt)''' | |||
! width=125 valign="center" bgcolor=#DDDDDD|'''Betreiber'''<br/>Busse | |||
|- | |||
|valign=middle align=center bgcolor=#eeeeee style="font-size: 125%; font-weight: bold;"|[[Linie B1|B1]] | |||
|valign=top bgcolor=#EEEEEE|[[Rhynern]] | |||
|valign=top bgcolor=#EEEEEE|'''[[Netto (Haltestelle)|Netto (Unnaer Straße)]]''' – [[Bürgeramt Rhynern (Haltestelle)|Bürgeramt Rhynern]] – [[Dohmwirthhof (Haltestelle)|Dohmwirthhof]] – [[Im Zengerott (Haltestelle)|Im Zengerott]] – [[Bahnübergang (Haltestelle)|Bahnübergang]] – [[In der Huffel (Haltestelle)|In der Huffel]] – [[Splietker 2 (Haltestelle)|Splietker 2]] – [[Süddinker/Kirche (Haltestelle)|Süddinker/Kirche]] – [[Illinger Straße (Haltestelle)|Illinger Straße]] – [[Auf dem Domm (Haltestelle)|Auf dem Domm]] – [[Schürmanns Kamp (Haltestelle)|Schürmanns Kamp]] – [[Feuerwehr (Haltestelle)|Feuerwehr]] – [[Brinkstraße (Haltestelle)|Brinkstraße]] – [[Weißenstraße (Haltestelle)|Weißenstraße]] – [[Delpstraße (Haltestelle)|Delpstraße]] – [[Dambergstraße (Haltestelle)|Dambergstraße]] – '''[[Rewe / Sparkasse (Haltestelle)|Rewe / Sparkasse]]''' | |||
|valign=top bgcolor=#EEEEEE|[[Bürgerbus Hamm-Süd|Bürgerbus Hamm-Süd e. V.]]<br/>Kleintransporter | |||
|- | |||
|valign=middle align=center bgcolor=#eeeeee style="font-size: 125%; font-weight: bold;"|[[Linie B2|B2]] | |||
|valign=top bgcolor=#EEEEEE|[[Rhynern]] | |||
|valign=top bgcolor=#EEEEEE|'''[[Netto (Haltestelle)|Netto (Unnaer Straße)]]''' – [[Bürgeramt Rhynern (Haltestelle)|Bürgeramt Rhynern]] – [[Dohmwirthhof (Haltestelle)|Dohmwirthhof]] – [[Scheidinger Straße (Haltestelle)|Scheidinger Straße]] – [[Pentlinger Straße (Haltestelle)|Pentlinger Straße]] – [[Unterallen (Haltestelle)|Unterallen]] – [[Dohmwirthhof (Haltestelle)|Dohmwirthhof]] – '''[[Bürgeramt Rhynern (Haltestelle)|Bürgeramt Rhynern]]''' | |||
|valign=top bgcolor=#EEEEEE|[[Bürgerbus Hamm-Süd|Bürgerbus Hamm-Süd e. V.]]<br/>Kleintransporter | |||
|} | |||
=== Nachtlinien === | === Nachtlinien === |