71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 928: | Zeile 928: | ||
|- | |- | ||
|| 1877-01-13 || 1877-01-28 || Bähner, Heinrich || m || ev. || Hamm || Bähner, Friedrich <ref> Müller </ref> || Flockermann, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Sandstraße in Hamm. Paten: Wilhelm Fischer; Heinrich Bruse | || 1877-01-13 || 1877-01-28 || Bähner, Heinrich || m || ev. || Hamm || Bähner, Friedrich <ref> Müller </ref> || Flockermann, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Sandstraße in Hamm. Paten: Wilhelm Fischer; Heinrich Bruse | ||
|- | |||
|| 1877-01-03 || 1877-02-01 || Holsträter, Marie Johanne Franziska Christiane || w || ev. || Hamm || Holsträter, Friedrich <ref> Schutzmann </ref> || Kälber, Sofie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Nassauerstraße in Hamm. Paten: Christian Koch; Marie Holsträter | |||
|- | |||
|| 1877-01-24 || 1877-02-04 || Lockert, Heinrich || m || ev. || Hamm || Lockert, Heinrich <ref> Drahtzieher </ref> || Middendorf, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße in Hamm. Paten: Wilhelm Wiencke; Carl Dötter | |||
|- | |||
|| 1877-01-19 || 1877-02-04 || Reinecke, Heinrich || m || ev. || Hamm || Reinecke, Heinrich <ref> Bremser </ref> || Bähner, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße in Hamm. Paten: Heinrich Bäcker; Heinrich Fischer | |||
|- | |||
|| 1877-01-10 || 1877-02-05 || Hedtmann, Franziska Hermine Emilie || w || ev. || Hamm || Hedtmann, Wilhelm <ref> Maschinist </ref> || Gross, Therese || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße in Hamm. Paten: Theodor Kirschstein; Hermann Dumhöfer | |||
|- | |||
|| 1877-01-24 || 1877-02-11 || Stalljohann, Heinrich Friedrich Wilhelm || m || ev. || Hamm || Stalljohann, Heinrich <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Braun, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Südenchausee in Hamm. Paten: Heinrich Franke; Friedrich Stapelmann | |||
|- | |||
|| 1877-02-05 || 1877-02-17 || Rogge, Heinrich || m || ev. || Hamm || Rogge, Wilhelm <ref> Schuster </ref> || Knoop, Marie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Hohestraße in Hamm. Paten: Heinrich Rogge; Dietrich Neuhaus | |||
|- | |||
|| 1877-02-02 || 1877-02-18 || Niggemann, Caroline || w || ev. || Hamm || Niggemann, Wilhelm <ref> Arbeiter </ref> || Greine, Sofie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in Vorsterhausen bei Hamm. Paten: Carl Refus; Marie Walter | |||
|- | |||
|| 1877-02-02 || 1877-02-18 || Niggemann, Marie || w || ev. || Hamm || Niggemann, Wilhelm <ref> Arbeiter </ref> || Greine, Sofie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in Vorsterhausen bei Hamm. Paten: Marie Carl; Fritz Kettermann | |||
|- | |||
|| 1877-02-08 || 1877-02-18 || Kroos, Anna <ref> unehelich geboren </ref> || w || ev. || Hamm || || Kroos, Amalie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Mutter wohnt in der Victoriastraße in Hamm. Paten: Amalie Kroos; Heinrich Liese | |||
|- | |||
|| 1877-02-02 || 1877-02-18 || Niewöhner, Wilhelmine Friederike || w || ev. || Hamm || Niewöhner, Wilhelm <ref> Tagelöhner </ref> || Keinemann, Sofie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Ehefrau Keinemann; Gottfried Küper | |||
|- | |||
|| 1877-02-01 || 1877-02-18 || Kraft, Carl || m || ev. || Hamm || Kraft, Georg <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Vogel, Wilhelmine <ref> katholischer Konfession </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße in Hamm. Paten: Karl Holtmann; Wilhelm Jahrmärker | |||
|- | |||
|| 1877-01-17 || 1877-02-18 || Bartholomäus, Albert Heinrich Ferdinand August || m || ev. || Hamm || Bartholomäus, Heinrich Carl Wilhelm <ref> Rektor </ref> || Orlamünder, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Schule in Hamm. Paten: Albert Orlamünder; Heinrich Orlamünder | |||
|- | |||
|| 1877-02-09 || 1877-02-20 <ref> Nottaufe </ref> || Rahlenbeck, Wilhelm || m || ev. || Hamm || Rahlenbeck, Hermann <ref> Fabrikdirektor </ref> || Vogel, Hulda || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Luisenstraße in Hamm. Paten: Wilhelm Beckerhoff | |||
|- | |||
|| 1877-02-08 || 1877-02-25 || Winner, Friedrich Jacob || m || ev. || Hamm || Winner, Friedrich <ref> Drahtzieher </ref> || Ruhbrauck, Sofie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße in Hamm. Paten: Friedrich Ruhbrauck; Jacob Katz | |||
|- | |||
|| 1877-02-11 || 1877-02-25 || Sanderbrink, Johanne Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Sanderbrink, Hermann <ref> Zimmermann </ref> || Krause, Hanne Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Katharine Köhler; Katharine Westhoff | |||
|- | |||
|| 1877-02-06 || 1877-02-25 || Rauwald, Elisabeth || w || ev. || Hamm || Rauwald, August <ref> Meister </ref> || Dieckmann, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Nassauerstraße in Hamm. Paten: Luise Kramer; Adam Busse | |||
|- | |||
|| 1877-01-30 || 1877-02-26 <ref> Nottaufe </ref> || Nebel, Elisabeth || w || ev. || Hamm || Nebel, Christian <ref> Maurer </ref> || Christmann, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Ruschenstraße in Hamm. Paten: Wilhelmine Seepe | |||
|- | |||
|| 1877-01-08 || 1877-02-28 || Raake, August Julius Louis || m || ev. || Hamm || Raake, August <ref> Heizer </ref> || Schlüchter, Elisabeth <ref> katholischer Konfession </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße in Hamm. Paten: Julius Schwarzbach; Louis Osthus | |||
|- | |||
|| 1877-02-14 || 1877-03-03 || Ahrens, Otto || m || ev. || Hamm || Ahrens, Ernst <ref> Wirt </ref> || König, Adolphine || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße in Hamm. Paten: Heinrich Müller; Franz Heuke | |||
|- | |||
|| 1877-01-11 || 1877-03-04 || Husemeyer, Rudolf Wilhelm Carl Ludolf || m || ev. || Hamm || Husemeyer, Carl Ludwig Julius <ref> Gerichtssekretär </ref> || Wiegand, Marie Luise Dorothea || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Oststraße in Hamm. Paten: Wilhelm Loer; Carl Husemeyer | |||
|- | |||
|| 1877-02-24 || 1877-03-04 || Adrian, Heinrich Robert Rudolf || m || ev. || Hamm || Adrian, Peter Ludwig <ref> Buchdrucker </ref> || Lips, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen auf dem Ostenwall in Hamm. Paten: Heinrich Bals; Robert Pfeiffer | |||
|- | |||
|| 1877-02-18 || 1877-03-04 || Kornfeld, Heinrich Emil || m || ev. || Hamm || Kornfeld, Arnold <ref> Rangierer </ref> || Rothhöft, Marie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße in Hamm. Paten: Heinrich Niedick; Emilie Engelhardt | |||
|- | |||
|| 1877-01-26 || 1877-03-04 || Poth, Johanna || w || ev. || Hamm || Poth, Heinrich <ref> Wirt </ref> || Dehler, Sofie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Lünerstraße in Hamm. Paten: Emma Gorges; Heinrich Eppendorf | |||
|- | |||
|| 1877-02-17 || 1877-03-04 <ref> Nottaufe </ref> || Hein, Friedrich || m || ev. || Hamm || Hein, Jacob <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Fischer, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Friedrich Hein; Christof Fischer | |||
|- | |||
|| 1877-02-20 || 1877-03-08 <ref> Nottaufe </ref> || Rosenbaum, Heinrich || m || ev. || Hamm || Rosenbaum, Heinrich <ref> Metzger </ref> || Tillmann, Marie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 528 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Heinrich Lammert; Dietrich Rosenbaum | |||
|- | |||
|| 1877-02-22 || 1877-03-11 || Reinert, Marie || w || ev. || Hamm || Reinert, Franz <ref> Fabrikarbeiter; katholischer Konfession </ref> || Winkler, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Marie Rosenhövel; Caroline Winkler | |||
|- | |||
|| 1877-02-07 || 1877-03-11 || Forwick, Heinrich Wilhelm || m || ev. || Hamm || Forwick, Heinrich <ref> Buchdrucker </ref> || Betzler, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen auf dem Ostenwall in Hamm. Paten: Carl Weischer; Wilhelm Betzler | |||
|- | |||
|| 1877-02-24 || 1877-03-11 || Salomon, Sofie || w || ev. || Hamm || Salomon, Georg <ref> Former </ref> || Schmidt, Sofie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Königstraße in Hamm. Paten: Sofie Lippmann; Henriette Schmidt | |||
|- | |||
|| 1877-02-02 || 1877-03-11 || Finkener, Theodor Albert Friedrich || m || ev. || Hamm || Finkener, Heinrich Wilhelm Friedrich <ref> Schutzmann </ref> || Lührmann, Sofie Charlotte || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen im Kletterpoth in Hamm. Paten: Theodor Knapp; Albert Harnisch | |||
|- | |||
|| 1877-02-12 || 1877-03-10 || Meier, Auguste Florentine Theodore || w || ev. || Hamm || Meier, Eduard <ref> Drahtzieher </ref> || Osthus, Sofie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Königstraße in Hamm. Paten: Florentine Osthus; Theodore Strathoff | |||
|- | |||
|| 1877-02-28 || 1877-03-11 || Stricker, Friedrike || w || ev. || Hamm || Stricker, Heinrich <ref> Drahtzieher </ref> || Kersting, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Friedrike Stricker; Caroline Kersting | |||
|- | |||
|| 1877-02-17 || 1877-03-11 || Türtmann, Carl || m || ev. || Hamm || Türtmann, Carl <ref> Musiker </ref> || Janssen, Theodore <ref> katholischer Konfession </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 712 in der Lazarettstraße in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Wilhelm Rindhage; Franz Schmerge | |||
|- | |||
|| 1877-02-06 || 1877-03-11 || Nostiz, Elfriede Luise Henriette || w || ev. || Hamm || [[Wilhelm Nostiz|Nostiz, Wilhelm]] <ref> Lehrer </ref> || Otto, Lina || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen auf dem Nordenwall in Hamm. Paten: Heinrich Thöne; Luise Ochs, geborene Weber | |||
|- | |||
|| 1877-02-24 || 1877-03-14 || Betzinger, Luise Frieda || w || ev. || Hamm || Betzinger, Wilhelm <ref> Feilenformer; katholischer Konfession </ref> || Biermann, Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße in Hamm. Paten: Carl Crüsemann; Carl Hebenstreit | |||
|- | |||
|| 1877-02-25 || 1877-03-15 || Pack, Marie Anna Lina || w || ev. || Hamm || Pack, Gustav <ref> Lohgerber </ref> || Möllmann, Sofie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Marie Park (!); Anna Pack | |||
|- | |||
|| 1877-03-15 || 1877-03-16 || Schneider, Martha Ida || w || ev. || Hamm || Schneider, Carl <ref> Aufseher </ref> || Böttcher, Marie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen dem Ostenwall in Hamm. Paten: Wilhelmine Volle; Wilhelm Böttcher | |||
|- | |||
|| 1877-02-16 || 1877-03-17 || Enser, Henriette Marie Hedwig || w || ev. || Hamm || Enser, Gustav <ref> Stadtsekretär </ref> || Drupp, Henriette Friedrike || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 695 in der Oststraße in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Marie Sodenkamp; Marie Satori geborene Busch | |||
|- | |||
|| 1877-02-15 || 1877-03-17 || Hallermann, Adolf || m || ev. || Hamm || Hallermann, Adolf <ref> Wirt </ref> || Heermann, Caroline || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Die Eltern wohnen am Nordentor in Hamm. Paten: Friedrich Unkenbold; Gottlieb Geck | |||
|} | |} |