71.639
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 932: | Zeile 932: | ||
|- | |- | ||
|| 1876-03-29 || 1876-04-17 || Vogel, Herman Anton Franz Joseph || m || ev. || Hamm || Vogel, August <ref> Schlosser </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Paten: Anton Salomon Hartmann; Wagenmeister; Franz Josef Sievering, Lokomotivführer; Wilhelm (...)inecke, Polizeidiener | || 1876-03-29 || 1876-04-17 || Vogel, Herman Anton Franz Joseph || m || ev. || Hamm || Vogel, August <ref> Schlosser </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Paten: Anton Salomon Hartmann; Wagenmeister; Franz Josef Sievering, Lokomotivführer; Wilhelm (...)inecke, Polizeidiener | ||
|- | |||
|| 1876-03-23 || 1876-04-17 || Guthenke, Friederike Charlotte || w || ev. || Hamm || Guthenke, Heinrich <ref> Kaufmann </ref> || Frormann, Friederike || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Paten: Ehefrau Charlotte Guthenke; Ehefrau Friederike Frormann aus Bielefeld | |||
|- | |||
|| 1876-03-16 || 1876-04-17 || Rossmeyer, Marhta Dorothea Elisabeth || w || ev. || Hamm || Rossmeyer, Johannes <ref> Aufseher </ref> || Winter, Julia || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Paten: Dorothea Rossmeyer (?); Karl Rossmeyer (?); Maria Schmiedinghoff | |||
|- | |||
|| 1876-03-29 || 1876-04-17 || Wiemer, Karl || m || ev. || Hamm || Wiemer, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Reinecke, Marie || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Paten: Karl Reinecke, Schlosser; Wilhelm Brüggemann, Rentner; Heinrich Roßberg, Schlosser; Maria Wiemer | |||
|- | |||
|| 1876-03-24 || 1876-04-17 || Bielefeld, Marie || w || ev. || Hamm || Bielefeld, Franz <ref> Portier </ref> || Kuhne, Lisette || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Paten: Sophie Drees; Lisette Baukloh aus Eilmsen; Marie Voss | |||
|- | |||
|| 1876-03-23 || 1876-04-17 || Ummelmann, Hermann Adolf || m || ev. || Hamm || Ummelmann, Wilhelm || Kron, Catharina <ref> katholischer Konfession </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Paten: Adolf Ummelmann, Zigarrendreher; Ehefrau Gertrud Dallmeier | |||
|- | |||
|| 1876-02-01 || 1876-04-17 || Leupold, Friedrich Wilhelm Ernst Gustav || m || ev. || Hamm || Leupold, Gustav Adolf <ref> Stationsvorsteher (?) </ref> || Velthaus, Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Paten: Zahnarzt Eduard Leupold aus Döbbeln; Kaufmann Heinrich Velthaus aus Soest; Kaufmann Hermann Velthaus aus Dortmund; Heinrich Husemann, Hotelier aus Arnsberg | |||
|- | |||
|| 1876-04-04 || 1876-04-17 || Urban, Sophie Luise Karoline || w || ev. || Hamm || Urban, Karl <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Krabs, Wilhelmine <ref> katholischer Konfession </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Paten: Sophie Rottmann; Luise Magersuppe; Karl Schrimse (?) | |||
|- | |||
|| 1876-03-22 || 1876-04-22 || Richard, Helene || w || ev. || Hamm || Richard, Wilhelm <ref> Buchhalter </ref> || Mergel, Helene || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Paten: Maria Richard; Sophie Römer aus Barmen; Henriette de Peterse | |||
|- | |||
|| 1876-04-05 || 1876-04-22 || Stollmann, Alwine Friederike Wilhelmine || w || ev. || Hamm || Stollmann, August <ref> Bäcker </ref> || Kleiböhmer, Luise || [https://www.archion.de/de/viewer/?type=churchRegister&uid=140957 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 27] || Paten: Ehefrau Alwine Juckenack; Ehefrau Friederike Lammert; Wilhelm Röller | |||