1876 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="border:1px solid #aaaaaa;background-color:#F4F4F4;" align=center> Geburtsregister weiterer Jahre <br> 1871 ◄ 1872 ◄ 1873 ◄ 1874 ◄ 1870 ◄◄ '''1876''' ►► 1877 ► 1878 ► 1879 ► 1880 ►…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
! style="width:13%"| Bemerkungen | ! style="width:13%"| Bemerkungen | ||
|- | |||
|| 1876-01-01 || 1876-01-19 || Oberg, Caroline Antonette Hermine || w || kath. || Hamm || Oberg, Heinrich <ref> Heizer </ref> || Muckhoff, Berta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=131 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 281 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau Ant. Bruch; Herm. Vogel, Schreiner | |||
|- | |||
|| 1876-01-03 || 1876-01-16 || Prieger, Henriette Maria Josepha || w || kath. || Hamm || Prieger, Georg Otto <ref> Arbeiter </ref> || Schulte, Friedrike || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=131 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: H. Weisshaupt; Frau Stork | |||
|- | |||
|| 1876-01-03 || 1876-01-08 || Jansen, August Heinrich <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Hamm || || Jansen, Maria <ref> Tochter der Witwe M. Jansen </ref> || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=131 Matricula] || Die Mutter wohnt in der kleinen Weststraße in Hamm. Paten: A. Jansen: Louise Lindemann | |||
|- | |||
|| 1876-01-03 || 1876-01-16 || Frigge, Anton Johann || m || kath. || Hamm || Frigge, Carl <ref> Maurer </ref> || Schulz, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=131 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 490 in Hamm. Paten: Ant. Bohr; Frau A. Müller | |||
|- | |||
|| 1876-01-05 || 1876-01-06 || Schröder, Henriette Theresia || w || kath. || Hamm || Schröder, Heinrich Dietrich <ref> Tagelöhner </ref> || Schmidt, Henriette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=131 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Frau H. Heiler; Frau Villbusch | |||
|- | |||
|| 1876-01-05 || 1876-01-16 || Schlottmann, Elisabeth Franzisca || w || kath. || Hamm || Schlottmann, Wilhelm <ref> Schlosser </ref> || Metzmacher, Sophie || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=131 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Frau El. Bette; Phil. Pahsock | |||
|- | |||
|| 1876-01-06 || 1876-01-20 || Ester, Gertrud || w || kath. || Hamm || Ester, Johann <ref> Schieferdecker </ref> || Rosendahl, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=131 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 681 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau G. Kotthoff; Eberh. Rosendahl | |||
|- | |||
|| 1876-01-08 || 1876-01-16 || Glahe, Wilhelm Franz || m || kath. || Hamm || Glahe, Anton <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Hohoff, Antonette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=131 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 498 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: W. Hohoff; Frau S. Sobanja | |||
|- | |||
|| 1876-01-11 || 1876-01-16 || Offers, Bernard Heinrich Louis || m || kath. || Hamm || Offers, Eduard Bernard <ref> Telegrafist </ref> || Stapel, Catharina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=131 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße Nr. 501 in Hamm. Paten: H. Stapel, Louise Kiemann | |||
|- | |||
|| 1876-01-12 || 1876-01-23 || Westhoff, Carl || m || kath. || Hamm || Westhoff, Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Schimmel, Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=131 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: C. Köster | |||
|- | |||
|| 1876-01-12 || 1876-01-23 || Bültmann, Dietrich Heinrich Anton || m || kath. || Hamm || Bültmann, August <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Bültmann (?), Caroline || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=131 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Feidikstraße in Hamm. Paten: Dietr. Schroer; H. Schrieversmann | |||
|- | |||
|| 1876-01-13 || 1876-01-23 || Asshoff, Maria || w || kath. || Hamm || Asshoff, Theodor <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Rebein, Minna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=131 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: M. Asshoff; M. Rebein | |||
|- | |||
|| 1876-01-17 || 1876-01-23 || Nordhoff, Wilhelmine || w || kath. || Hamm || Nordhoff, Wilhelm <ref> Former </ref> || Meinold, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=131 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Wlmine Meinold; W. Hillmann | |||
|- | |||
|| 1876-01-05 || || Hessfeld, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || ? || kath. || Hamm || Hessfeld, Friedrich <ref> Schneider </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=131 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark | |||
Version vom 30. Juni 2023, 11:13 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1871 ◄ 1872 ◄ 1873 ◄ 1874 ◄ 1870 ◄◄ 1876 ►► 1877 ► 1878 ► 1879 ► 1880 ► 1876
Für das Geburtsregister 1876 wurden bisher (Stand: Juni 2023) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1876-01-01 | 1876-01-19 | Oberg, Caroline Antonette Hermine | w | kath. | Hamm | Oberg, Heinrich [1] | Muckhoff, Berta | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 281 in Hamm. [2] Paten: Frau Ant. Bruch; Herm. Vogel, Schreiner |
1876-01-03 | 1876-01-16 | Prieger, Henriette Maria Josepha | w | kath. | Hamm | Prieger, Georg Otto [3] | Schulte, Friedrike | Matricula | Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: H. Weisshaupt; Frau Stork |
1876-01-03 | 1876-01-08 | Jansen, August Heinrich [4] | m | kath. | Hamm | Jansen, Maria [5] | Matricula | Die Mutter wohnt in der kleinen Weststraße in Hamm. Paten: A. Jansen: Louise Lindemann | |
1876-01-03 | 1876-01-16 | Frigge, Anton Johann | m | kath. | Hamm | Frigge, Carl [6] | Schulz, Catharina | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 490 in Hamm. Paten: Ant. Bohr; Frau A. Müller |
1876-01-05 | 1876-01-06 | Schröder, Henriette Theresia | w | kath. | Hamm | Schröder, Heinrich Dietrich [7] | Schmidt, Henriette | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Frau H. Heiler; Frau Villbusch |
1876-01-05 | 1876-01-16 | Schlottmann, Elisabeth Franzisca | w | kath. | Hamm | Schlottmann, Wilhelm [8] | Metzmacher, Sophie | Matricula | Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Frau El. Bette; Phil. Pahsock |
1876-01-06 | 1876-01-20 | Ester, Gertrud | w | kath. | Hamm | Ester, Johann [9] | Rosendahl, Catharina | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 681 in Hamm. [10] Paten: Frau G. Kotthoff; Eberh. Rosendahl |
1876-01-08 | 1876-01-16 | Glahe, Wilhelm Franz | m | kath. | Hamm | Glahe, Anton [11] | Hohoff, Antonette | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 498 in Hamm. [12] Paten: W. Hohoff; Frau S. Sobanja |
1876-01-11 | 1876-01-16 | Offers, Bernard Heinrich Louis | m | kath. | Hamm | Offers, Eduard Bernard [13] | Stapel, Catharina | Matricula | Die Eltern wohnen in der Feidikstraße Nr. 501 in Hamm. Paten: H. Stapel, Louise Kiemann |
1876-01-12 | 1876-01-23 | Westhoff, Carl | m | kath. | Hamm | Westhoff, Wilhelm [14] | Schimmel, Caroline | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: C. Köster |
1876-01-12 | 1876-01-23 | Bültmann, Dietrich Heinrich Anton | m | kath. | Hamm | Bültmann, August [15] | Bültmann (?), Caroline | Matricula | Die Eltern wohnen in der Feidikstraße in Hamm. Paten: Dietr. Schroer; H. Schrieversmann |
1876-01-13 | 1876-01-23 | Asshoff, Maria | w | kath. | Hamm | Asshoff, Theodor [16] | Rebein, Minna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: M. Asshoff; M. Rebein |
1876-01-17 | 1876-01-23 | Nordhoff, Wilhelmine | w | kath. | Hamm | Nordhoff, Wilhelm [17] | Meinold, Wilhelmine | Matricula | Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Wlmine Meinold; W. Hillmann |
1876-01-05 | Hessfeld, N.N. [18] | ? | kath. | Hamm | Hessfeld, Friedrich [19] | Matricula | Die Eltern wohnen in der Mark
|