1876 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 71: | Zeile 71: | ||
|- | |- | ||
|| 1876-01-05 || || Hessfeld, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || ? || kath. || Hamm || Hessfeld, Friedrich <ref> Schneider </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=131 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark | || 1876-01-05 || || Hessfeld, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || ? || kath. || Hamm || Hessfeld, Friedrich <ref> Schneider </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=131 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mark | ||
|- | |||
|| 1876-01-10 || 1876-01-29 || Meuschke, Ernst Reinold August || m || kath. || Hamm || Meuschke, Heinrich Reinold <ref> Telegrafist </ref> || Schnabel, Maria Theresia || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=132 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 699 in Hamm (auf dem Ostenwall). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Ph. Schnabel; Frau Jos. Hesselmann | |||
|- | |||
|| 1876-01-15 || 1876-01-27 || Wilke, Henriette Johanna Christine || w || kath. || Hamm || Wilke, Franz <ref> Küfer </ref> || Witthaus, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=132 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Ritterstraße in Hamm. Paten: Ehefrau Kötter Storch; Frau Meier; Frau Meerchard | |||
|- | |||
|| 1876-01-20 || 1876-01-27 || Buthe, Catharina Christina Franzisca || w || kath. || Hamm || Buthe, Aloys <ref> Brauereibesitzer </ref> || Gockel, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=132 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 496 in Hamm. Paten: Frau cath. Hauner; Franz Gockel | |||
|- | |||
|| 1876-01-20 || 1876-01-30 || Kloppenburg, Franz Arnold || m || kath. || Hamm || Kloppenburg, Heinrich || Fismer, Elise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=132 Matricula] || Paten: Franz Arnold | |||
|- | |||
|| 1876-01-22 || 1876-01-30 || Borr, Georg Max || m || kath. || Hamm || Borr, Anton <ref> Obermeister </ref> || Wennings, Lisette || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=132 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 490 in Hamm. Paten: G. Borr; M. Wennings | |||
|- | |||
|| 1876-01-24 || 1876-01-30 || Naber, Franzisca || w || kath. || Hamm || Naber, Joseph <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Hoppe, Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=132 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 340 1/2 in Hamm. Paten: Fritz Latzer; Berta Tüllmann | |||
|- | |||
|| 1876-01-24 || 1876-01-30 || Nelle, Engelbert || m || kath. || Hamm || Nelle, Engelbert <ref> Schlosser </ref> || Pake, Charlotte || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=132 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 213 1/2 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Engelb. Tacke; Louise Schawei | |||
|- | |||
|| 1876-01-15 || 1876-02-05 || Hölscher, Clara Gertrudis || w || kath. || Hamm || Hölscher, Wilhelm <ref> Büroassistent </ref> || Artmann, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=132 Matricula] || Die Eltern wohnen in Meinerzhagen, z.Zt. im Nordenstift in Hamm. Paten: Frau Clara Boos; Frau Artmann | |||
|- | |||
|| 1876-01-21 || 1876-02-06 || Büttner, Ludwig Franz Heinrich || m || kath. || Hamm || Büttner, Leopold Caspar <ref> Sergeant </ref> || Wilke, Elisabeth || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=132 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 361 in Hamm (in der Widumstraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: L. Wilke; Frau H. Wilke | |||
|- | |||
|| 1876-01-23 || 1876-02-06 || Kuhlmann, Wilhelm Heinrich || m || kath. || Hamm || Kuhlmann, Friedrich <ref> Maschinenwärter </ref> || Krüger, Wilhelmine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=132 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Mittelstraße Nr.244 in Hamm. Paten: H. Kuhlmann; Clara Cosack | |||
|- | |||
|| 1876-01-23 || 1876-02-06 || Kilwing, Wilhelm || m || kath. || Hamm || Kilwing, Wilhelm <ref> Bäcker </ref> || Neubeck, Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=132 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 229 in Hamm. <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Herm. Kilwing; Joh. Roser | |||
|- | |||
|| 1876-01-24 || 1876-02-06 || Schneidersmann, Auguste || w || kath. || Hamm || Schneidersmann, Franz <ref> Schneider </ref> || Schöneich, Mathilde || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=132 Matricula] || Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: Auguste Schöneich; Peter Marx | |||
|- | |||
|| 1876-01-26 || 1876-02-06 || Velden, Elisabeth || w || kath. || Hamm || Velden, Paul <ref> Maurer </ref> || Köchling, Therese || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=132 Matricula] || Die Eltern wohnen in Haus Nr. 449 in Hamm (in der kleinen Weststraße). <ref> vgl. [[Häuserbuch]] </ref> Paten: Frau El. Eichmann; Fr. El. Hinte | |||
|- | |||
|| 1876-01-25 || || Schier, N.N. <ref> Totgeburt </ref> || m || kath. || Hamm || Schier, Ignaz <ref> Bäcker </ref> || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42401/KB021-01-T/?pg=132 Matricula] || - | |||
Version vom 30. Juni 2023, 16:32 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1871 ◄ 1872 ◄ 1873 ◄ 1874 ◄ 1870 ◄◄ 1876 ►► 1877 ► 1878 ► 1879 ► 1880 ► 1876
Für das Geburtsregister 1876 wurden bisher (Stand: Juni 2023) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1876-01-01 | 1876-01-19 | Oberg, Caroline Antonette Hermine | w | kath. | Hamm | Oberg, Heinrich [1] | Muckhoff, Berta | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 281 in Hamm. [2] Paten: Frau Ant. Bruch; Herm. Vogel, Schreiner |
1876-01-03 | 1876-01-16 | Prieger, Henriette Maria Josepha | w | kath. | Hamm | Prieger, Georg Otto [3] | Schulte, Friedrike | Matricula | Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: H. Weisshaupt; Frau Stork |
1876-01-03 | 1876-01-08 | Jansen, August Heinrich [4] | m | kath. | Hamm | Jansen, Maria [5] | Matricula | Die Mutter wohnt in der kleinen Weststraße in Hamm. Paten: A. Jansen: Louise Lindemann | |
1876-01-03 | 1876-01-16 | Frigge, Anton Johann | m | kath. | Hamm | Frigge, Carl [6] | Schulz, Catharina | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 490 in Hamm. Paten: Ant. Bohr; Frau A. Müller |
1876-01-05 | 1876-01-06 | Schröder, Henriette Theresia | w | kath. | Hamm | Schröder, Heinrich Dietrich [7] | Schmidt, Henriette | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: Frau H. Heiler; Frau Villbusch |
1876-01-05 | 1876-01-16 | Schlottmann, Elisabeth Franzisca | w | kath. | Hamm | Schlottmann, Wilhelm [8] | Metzmacher, Sophie | Matricula | Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Frau El. Bette; Phil. Pahsock |
1876-01-06 | 1876-01-20 | Ester, Gertrud | w | kath. | Hamm | Ester, Johann [9] | Rosendahl, Catharina | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 681 in Hamm. [10] Paten: Frau G. Kotthoff; Eberh. Rosendahl |
1876-01-08 | 1876-01-16 | Glahe, Wilhelm Franz | m | kath. | Hamm | Glahe, Anton [11] | Hohoff, Antonette | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 498 in Hamm. [12] Paten: W. Hohoff; Frau S. Sobanja |
1876-01-11 | 1876-01-16 | Offers, Bernard Heinrich Louis | m | kath. | Hamm | Offers, Eduard Bernard [13] | Stapel, Catharina | Matricula | Die Eltern wohnen in der Feidikstraße Nr. 501 in Hamm. Paten: H. Stapel, Louise Kiemann |
1876-01-12 | 1876-01-23 | Westhoff, Carl | m | kath. | Hamm | Westhoff, Wilhelm [14] | Schimmel, Caroline | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: C. Köster |
1876-01-12 | 1876-01-23 | Bültmann, Dietrich Heinrich Anton | m | kath. | Hamm | Bültmann, August [15] | Bültmann (?), Caroline | Matricula | Die Eltern wohnen in der Feidikstraße in Hamm. Paten: Dietr. Schroer; H. Schrieversmann |
1876-01-13 | 1876-01-23 | Asshoff, Maria | w | kath. | Hamm | Asshoff, Theodor [16] | Rebein, Minna | Matricula | Die Eltern wohnen in der Südenfeldmark von Hamm. Paten: M. Asshoff; M. Rebein |
1876-01-17 | 1876-01-23 | Nordhoff, Wilhelmine | w | kath. | Hamm | Nordhoff, Wilhelm [17] | Meinold, Wilhelmine | Matricula | Die Eltern wohnen in der Westenfeldmark von Hamm. Paten: Wlmine Meinold; W. Hillmann |
1876-01-05 | Hessfeld, N.N. [18] | ? | kath. | Hamm | Hessfeld, Friedrich [19] | Matricula | Die Eltern wohnen in der Mark | ||
1876-01-10 | 1876-01-29 | Meuschke, Ernst Reinold August | m | kath. | Hamm | Meuschke, Heinrich Reinold [20] | Schnabel, Maria Theresia | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 699 in Hamm (auf dem Ostenwall). [21] Paten: Ph. Schnabel; Frau Jos. Hesselmann |
1876-01-15 | 1876-01-27 | Wilke, Henriette Johanna Christine | w | kath. | Hamm | Wilke, Franz [22] | Witthaus, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Ritterstraße in Hamm. Paten: Ehefrau Kötter Storch; Frau Meier; Frau Meerchard |
1876-01-20 | 1876-01-27 | Buthe, Catharina Christina Franzisca | w | kath. | Hamm | Buthe, Aloys [23] | Gockel, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 496 in Hamm. Paten: Frau cath. Hauner; Franz Gockel |
1876-01-20 | 1876-01-30 | Kloppenburg, Franz Arnold | m | kath. | Hamm | Kloppenburg, Heinrich | Fismer, Elise | Matricula | Paten: Franz Arnold |
1876-01-22 | 1876-01-30 | Borr, Georg Max | m | kath. | Hamm | Borr, Anton [24] | Wennings, Lisette | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 490 in Hamm. Paten: G. Borr; M. Wennings |
1876-01-24 | 1876-01-30 | Naber, Franzisca | w | kath. | Hamm | Naber, Joseph [25] | Hoppe, Maria | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 340 1/2 in Hamm. Paten: Fritz Latzer; Berta Tüllmann |
1876-01-24 | 1876-01-30 | Nelle, Engelbert | m | kath. | Hamm | Nelle, Engelbert [26] | Pake, Charlotte | Matricula | Die Eltern wohnen in der Wilhelmstraße Nr. 213 1/2 in Hamm. [27] Paten: Engelb. Tacke; Louise Schawei |
1876-01-15 | 1876-02-05 | Hölscher, Clara Gertrudis | w | kath. | Hamm | Hölscher, Wilhelm [28] | Artmann, Louise | Matricula | Die Eltern wohnen in Meinerzhagen, z.Zt. im Nordenstift in Hamm. Paten: Frau Clara Boos; Frau Artmann |
1876-01-21 | 1876-02-06 | Büttner, Ludwig Franz Heinrich | m | kath. | Hamm | Büttner, Leopold Caspar [29] | Wilke, Elisabeth | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 361 in Hamm (in der Widumstraße). [30] Paten: L. Wilke; Frau H. Wilke |
1876-01-23 | 1876-02-06 | Kuhlmann, Wilhelm Heinrich | m | kath. | Hamm | Kuhlmann, Friedrich [31] | Krüger, Wilhelmine | Matricula | Die Eltern wohnen in der Mittelstraße Nr.244 in Hamm. Paten: H. Kuhlmann; Clara Cosack |
1876-01-23 | 1876-02-06 | Kilwing, Wilhelm | m | kath. | Hamm | Kilwing, Wilhelm [32] | Neubeck, Anna | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 229 in Hamm. [33] Paten: Herm. Kilwing; Joh. Roser |
1876-01-24 | 1876-02-06 | Schneidersmann, Auguste | w | kath. | Hamm | Schneidersmann, Franz [34] | Schöneich, Mathilde | Matricula | Die Eltern wohnen in der Ostenfeldmark von Hamm. Paten: Auguste Schöneich; Peter Marx |
1876-01-26 | 1876-02-06 | Velden, Elisabeth | w | kath. | Hamm | Velden, Paul [35] | Köchling, Therese | Matricula | Die Eltern wohnen in Haus Nr. 449 in Hamm (in der kleinen Weststraße). [36] Paten: Frau El. Eichmann; Fr. El. Hinte |
1876-01-25 | Schier, N.N. [37] | m | kath. | Hamm | Schier, Ignaz [38] | Matricula | -
|
Anmerkungen
- ↑ Heizer
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Arbeiter
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Tochter der Witwe M. Jansen
- ↑ Maurer
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Schlosser
- ↑ Schieferdecker
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Telegrafist
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Former
- ↑ Totgeburt
- ↑ Schneider
- ↑ Telegrafist
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Küfer
- ↑ Brauereibesitzer
- ↑ Obermeister
- ↑ Fabrikarbeiter
- ↑ Schlosser
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Büroassistent
- ↑ Sergeant
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Maschinenwärter
- ↑ Bäcker
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Schneider
- ↑ Maurer
- ↑ vgl. Häuserbuch
- ↑ Totgeburt
- ↑ Bäcker