72.849
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 74: | Zeile 74: | ||
|- | |- | ||
|| 1863-08-13 || Holtsträter, Gottfried <ref> Witwer; Weber </ref> || Isenbeck, Wilhelmina Friederike || ev. || Herringen || Holtsträter, Heinrich <ref> Weber aus Herringen; verstorben </ref> || Hennert (?), Maria <ref> verstorben </ref> || Isenbeck, Jacob <ref> Kötter aus Wiescherhöfen </ref> || Grundel, Josina || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 52 Jahre alt, die Braut 29 Jahre. | || 1863-08-13 || Holtsträter, Gottfried <ref> Witwer; Weber </ref> || Isenbeck, Wilhelmina Friederike || ev. || Herringen || Holtsträter, Heinrich <ref> Weber aus Herringen; verstorben </ref> || Hennert (?), Maria <ref> verstorben </ref> || Isenbeck, Jacob <ref> Kötter aus Wiescherhöfen </ref> || Grundel, Josina || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 52 Jahre alt, die Braut 29 Jahre. | ||
|- | |||
|| 1863-08-30 || Hegemann, Johann Diderich Heinrich || Schlaap, Johanna Maria <ref> Witwe Pannewig </ref> || ev. || Herringen || || Hegemann, Marianne <ref> aus Weetfeld </ref> || Schlaap, Johann Diderich <ref> aus der Westenfeldmark </ref> || Kräling, Johanna Maria || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 37 Jahre alt, die Braut 41 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1863-09-13 || Biermann, Heinrich Diderich || Lohsträter, Johanne Wilhelmine Louise || ev. || Herringen || Biermann, Wilhelm <ref> Ziegelmeister aus Herringen </ref> || Kleinecappenberg, Wilhelmine || Lohsträter, Johann Eberhard <ref> verstorben </ref> || Pinninghoff, Wilhelmine <ref> aus Herringen </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 25 Jahre alt (geboren am 15. August 1838), die Braut 24 Jahre (geboren am 30. Oktober 1839). | |||
|- | |||
|| 1863-09-20 || Bussmann, Johann Diderich Friedrich || Mittorp, Anna Christina Wilhelmina || ev. || Herringen || Bussmann, Heinrich <ref> Kötter aus Herringen </ref> || König, Maria Catharina <ref> verstorben </ref> || Mittorp, Johann Diderich <ref> Colon aus Herringen </ref> || Reckmann, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 40 Jahre alt, die Braut 29 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1863-10-11 || Winner, Caspar Heinrich || Höfer, Caroline Albertine Magdalene Friederike || ev. || Herringen || Winner, Hermann <ref> Ackerwirt aus Eilringsen im Kirchspiel Iserlohn; verstorben </ref> || Witkopp, Anna Catharina <ref> verstorben </ref> || Höfer, Peter <ref> verstorben </ref> || Egers, Hanne Charlotte <ref> aus Hettensen im Kirchspiel Ellierode, Amt Hardegsen im Königreich Hannover </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 24 Jahre alt, die Braut 27 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1863-10-25 || Kampmann, Johann Friedrich || Gerling, Henriette Christine Louise || ev. || Herringen || Kampmann, Diderich Johann <ref> Schneidermeister aus Sandbochum </ref> || Fischer, Anna Maria || Gerling, Victor Heinrich Ludwig <ref> aus Muckum, Kirchspiel Bünde </ref> || Oberbremer, Anne Marie Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 26 Jahre alt, die Braut 35 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1863-10-18 || Stoltefuss, Heinrich Wilhelm <ref> Ackerknecht </ref> || Tiefenbach, Maria Wilhelmina Henriette || ev. || Herringen || Stoltefuss, Heinrich Wilhelm <ref> verstorben </ref> || Menne, Henriette <ref> aus Bergkamen </ref> || Tiefenbach, Friedrich <ref> Tagelöhner aus Heil <ref> || Harlinghaus, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 24 Jahre alt, die Braut 22 Jahre. | |||