72.849
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 66: | Zeile 66: | ||
|- | |- | ||
|| 1863-02-02 || Dübel, Carl <ref> Fabrikarbeiter aus der Westenfeldmark </ref> || Beckemeier, Anna Marie Louise Charlotte <ref> Witwe Dütemeier </ref> || ev. || Herringen || Dübel, Johann Heinrich <ref> Schuhmacher aus Hümme in Kurhessen; verstorben </ref> || Becker, Maria Magdalena <ref> verstorben </ref> || Beckemeier, Ernst Heinrich <ref> aus Stokhausen, Kirchspiel Blasheim </ref> || Lange, Anne Marie Ilsabein || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 32 Jahre alt, die Braut 28 Jahre. | || 1863-02-02 || Dübel, Carl <ref> Fabrikarbeiter aus der Westenfeldmark </ref> || Beckemeier, Anna Marie Louise Charlotte <ref> Witwe Dütemeier </ref> || ev. || Herringen || Dübel, Johann Heinrich <ref> Schuhmacher aus Hümme in Kurhessen; verstorben </ref> || Becker, Maria Magdalena <ref> verstorben </ref> || Beckemeier, Ernst Heinrich <ref> aus Stokhausen, Kirchspiel Blasheim </ref> || Lange, Anne Marie Ilsabein || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 32 Jahre alt, die Braut 28 Jahre. | ||
|- | |||
|| 1863-03-19 || Lohsträter, Johann Diderich <ref> Schreinermeister; verstorben am 13. Oktober 1910 </ref> || Schnickmann, Henriette Clara Elisabeth <ref> verstorben am 30. September 1898 </ref> || ev. || Herringen || Lohsträter, Johann Eberhard <ref> Weber aus Herringen; getraut am 24. Juli 1825; verstorben </ref> || Pinninghoff, Wilhelmina || Schnickmann, Johann <ref> Colon aus der Mark </ref> || Büscher, Marie || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 26 Jahre alt (geboren am 14. März 1837), die Braut 22 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1863-06-28 || Holtmann, Carl Hermann Gottfried || Wiedemeier, Louise Sophie Wilhelmine || ev. || Herringen || Holtmann, Hermann <ref> Weber aus Pelkum </ref> || Binkhoff, Maria || Wiedemeier, Franz <ref> Schmied aus Hamm; verstorben </ref> || Ehrenberg, Catharine || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 24 Jahre alt, die Braut 27 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1863-07-12 || Muth, Diderich Wilhelm <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Gosewinkel, Maria Friederike || ev. || Herringen || Muth, Johann Heinrich <ref> Schreiner aus Wiescherhöfen </ref> || kemster, Johanna Catharina || || Gosewinkel, Clara Sibilla || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 21 Jahre alt, die Braut 24 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1863-08-13 || Holtsträter, Gottfried <ref> Witwer; Weber </ref> || Isenbeck, Wilhelmina Friederike || ev. || Herringen || Holtsträter, Heinrich <ref> Weber aus Herringen; verstorben </ref> || Hennert (?), Maria <ref> verstorben </ref> || Isenbeck, Jacob <ref> Kötter aus Wiescherhöfen </ref> || Grundel, Josina || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/141053 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Herringen Band 10, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 52 Jahre alt, die Braut 29 Jahre. | |||
|- | |- |