72.849
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 78: | Zeile 78: | ||
|- | |- | ||
|| 1863-12-06 || Weitkamp, Franz || Fischer, Henriette Marie Louise || ev. || Mark || Weitkamp, Diedrich || || || Fischer, Johanna <ref> Ehefrau Brinkwirth </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 25 Jahre alt, die Braut 23 Jahre. | || 1863-12-06 || Weitkamp, Franz || Fischer, Henriette Marie Louise || ev. || Mark || Weitkamp, Diedrich || || || Fischer, Johanna <ref> Ehefrau Brinkwirth </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 25 Jahre alt, die Braut 23 Jahre. | ||
|- | |||
|| 1863-01-11 || Darenberg, Wilhelm <ref> Zimmergeselle </ref> || Kissing, Wilhelmine Caroline Henriette || ev. || Pelkum || Darenberg, Diedrich Heinrich <ref> Tagelöhner aus Nordbögge </ref> || || Kissing, Johann Wilhelm <ref> Weber; verstorben </ref> || Timpelthei, Marie Sophie <ref> aus Rünthe </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135824 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 27 3/4 Jahre alt, die Braut 24 7/12 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1863-01-18 || Lethaus, Gottfried <ref> Fabrikarbeiter </ref> || Knop, Friederike || ev. || Pelkum || Lethaus, Diedrich <ref> Tagelöhner aus Pelkum </ref> || Hüsing, Marie || Knop, Diedrich <ref> Tagelöhner aus Nordbögge </ref> || Wendel, Elisabeth || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135824 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 20 1/4 Jahre alt, die Braut 22 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1863 || Hüskemann, Carl Gottfried Heinrich <ref> Ackerknecht </ref> || Busmann, Henriette || ev. || Pelkum || Hüskemann, Johann Eberhard <ref> Tagelöhner aus Lerche </ref> || Gosewinkel, Elisabeth || Busmann, Johann <ref> Weber aus Pelkum </ref> || Timpelthei, Clara Marie || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135824 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 29 1/4 Jahre alt, die Braut 23 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1863 || Börger, Diedrich Wilhelm <ref> Landwirt </ref> || Voss, Marie Friederike || ev. || Pelkum || Börger, Diedrich Wilhelm <ref> Landwirt; verstorben </ref> || Oesmann, Wilhelmine <ref> aus Pelkum </ref> || Voss, Heinrich <ref> Fruchthändler aus Pelkum </ref> || Sudhaus, Henriette || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135824 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 27 1/2 Jahre alt, die Braut 23 1/4 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1863 || Brand, Carl Friedrich || Zwilling, Wilhelmine || ev. || Pelkum || Brand, Heinrich <ref> Kötter aus Herringen </ref> || Mittorp, Wilhelmine || Zwilling, Heinrich <ref> Tagelöhner aus Pelkum </ref> || Ostermann, Wilhelmine || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135824 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Pelkum Band 8, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 30 1/2 Jahre alt, die Braut 21 Jahre. | |||
|- | |- |