72.849
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 78: | Zeile 78: | ||
|- | |- | ||
|| 1863-12-06 || Weitkamp, Franz || Fischer, Henriette Marie Louise || ev. || Mark || Weitkamp, Diedrich || || || Fischer, Johanna <ref> Ehefrau Brinkwirth </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 25 Jahre alt, die Braut 23 Jahre. | || 1863-12-06 || Weitkamp, Franz || Fischer, Henriette Marie Louise || ev. || Mark || Weitkamp, Diedrich || || || Fischer, Johanna <ref> Ehefrau Brinkwirth </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 25 Jahre alt, die Braut 23 Jahre. | ||
|- | |||
|| 1863-02-12 || Kreyenfeld, Wilhelm Diedrich || Hueser, Charlotte || ev. || Uentrop || Kreyenfeld, Wilhelm <ref> Wegewärter aus Rhynern </ref> || || Hueser, Peter <ref> Schuster aus Uentrop </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 25 Jahre alt, die Braut 22 1/2 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1863-03-05 || Gerling, Friedrich || Müller, Henriette || ev. || Uentrop || Gerling, Heinrich <ref> Zimmermann aus Uentrop </ref> || || Müller, Wilhelm <ref> Brinksitzer aus Schmehausen </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 26 Jahre alt, die Braut 25 3/4 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1863-04-14 || Aulmann, Carl || Haumann, Wilhelmine || ev. || Uentrop || Aulmann, Diedrich <ref> Tagelöhner aus Schmehausen </ref> || || Haumann, Heinrich <ref> Weber aus Dinker </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 27 Jahre alt, die Braut 25 1/2 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1863-04-23 || Wessel gen. Otte, Franz || Groepper, Wilhelmine || ev. || Uentrop || Wessel gen. Otte, Friedrich <ref> Seiler aus Uentrop </ref> || || [[Wilhelm Gröpper|Groepper, Wilhelm]] <ref> Lehrer aus Uentrop </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 32 Jahre alt, die Braut 28 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1863-05-07 || Röchling, Wilhelm || Kipper, Elfriede || ev. || Uentrop || Röchling, Johan Wilhelm <ref> Rentmeister aus Rhynern </ref> || || Kipper, Peter <ref> Rentmeister aus Uentrop </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 36 1/2 Jahre alt, die Braut 22 1/2 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1863-06-07 || Figge, Wilhelm || Nigge, Julie || ev. || Uentrop || Figge, Gerhard <ref> Tagelöhner aus Dinker </ref> || || Nigge, Heinrich <ref> Lehrer aus Vellinghausen </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 23 1/2 Jahre alt, die Braut 26 1/2 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1863-06-09 || Roechling, Heinrich || Graevinghoff, Louise || ev. || Uentrop || Roechling, J. W. <ref> Rentmeister aus Rhynern </ref> || || Brünninghausen gen. Graevinghoff, Matthias <ref> Landwirt aus Uentrop </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 33 Jahre alt, die Braut 28 Jahre. | |||
|} | |} |