16.061
Bearbeitungen
Zeile 676: | Zeile 676: | ||
|align=right|321 | |align=right|321 | ||
|align=right|0,5% | |align=right|0,5% | ||
|- | |||
|} | |||
<big>'''2024'''</big> | |||
{| width="45%" class="wikitable" | |||
!width=100|Partei | |||
!width=75|Stimmen | |||
!width=75|Prozent | |||
|- | |||
|bgcolor="#D3D3D3"|CDU | |||
|align=right bgcolor="#D3D3D3"|22.012 | |||
|align=right bgcolor="#D3D3D3" |30,1 % | |||
|- | |||
|-|GRÜNE | |||
|align=right|6.345 | |||
|align=right|8,6 % | |||
|- | |||
|SPD | |||
|align=right |15.471 | |||
|align=right |21,1% | |||
|- | |||
|AfD | |||
|align=right|12.236 | |||
|align=right|16,7 % | |||
|-|FDP | |||
|align=right|3.862 | |||
|align=right|5,2 % | |||
|- | |||
|DIE LINKE | |||
|align=right|1.263 | |||
|align=right|1,7 % | |||
|- | |||
|DIE PARTEI | |||
|align=right|1.209 | |||
|align=right|1,6 % | |||
|- | |||
|Tierschutzpartei | |||
|align=right|1.197 | |||
|align=right|1,6 % | |||
|- | |||
|PIRATEN | |||
|align=right|334 | |||
|align=right|0,4 % | |||
|- | |||
|Volt | |||
|align=right|1.364 | |||
|align=right|1,8 % | |||
|- | |||
|FAMILIE | |||
|align=right|477 | |||
|align=right|0,6 % | |||
|- | |||
|FREIE WÄHLER | |||
|align=right|367 | |||
|align=right|0,5 % | |||
|- | |||
|ÖDP | |||
|align=right|164 | |||
|align=right|0,2 % | |||
|- | |||
|BIG | |||
|align=right|90 | |||
|align=right|0,1 % | |||
|- | |||
|MERA25 | |||
|align=right|255 | |||
|align=right|0,3 % | |||
|- | |||
|TIERSCHUTZ hier! | |||
|align=right|304 | |||
|align=right|0,4 % | |||
|- | |||
|PdH | |||
|align=right|94 | |||
|align=right|0,1 % | |||
|- | |||
|HEIMAT | |||
|align=right|54 | |||
|align=right|0,07 % | |||
|- | |||
|Bündnis C | |||
|align=right|48 | |||
|align=right|0,07 % | |||
|- | |||
|Verjüngungsforschung | |||
|align=right|31 | |||
|align=right|0,04 % | |||
|- | |||
|MENSCHLICHE WELT | |||
|align=right|89 | |||
|align=right|0,1 % | |||
|- | |||
|MLPD | |||
|align=right|13 | |||
|align=right|0,02 % | |||
|- | |||
|DKP | |||
|align=right|19 | |||
|align=right|0,03 % | |||
|- | |||
|SGP | |||
|align=right|11 | |||
|align=right|0,02 % | |||
|- | |||
|ABG | |||
|align=right|44 | |||
|align=right|0,6 % | |||
|- | |||
|dieBasis | |||
|align=right|86 | |||
|align=right|0,1 % | |||
|- | |||
|BÜNDNIS DEUTSCHLAND | |||
|align=right|278 | |||
|align=right|0,3 % | |||
|- | |||
|BSW | |||
|align=right|3.723 | |||
|align=right|5,0 % | |||
|- | |||
|DAVA | |||
|align=right|1.033 | |||
|align=right|1,4 % | |||
|- | |||
|KLIMALISTE | |||
|align=right|33 | |||
|align=right|0,05 % | |||
|- | |||
|LETZTE GENERATION | |||
|align=right|82 | |||
|align=right|0,11 % | |||
|- | |||
|PDV | |||
|align=right|51 | |||
|align=right|0,07 % | |||
|- | |||
|PdF | |||
|align=right|418 | |||
|align=right|0,5 % | |||
|- | |||
|V-Partei | |||
|align=right|79 | |||
|align=right|0,01 % | |||
|- | |- | ||
|} | |} |