15.819
Bearbeitungen
(41 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
* SPD: [[Justus Moor]], stellv. Vorsitzende Tanja Prill, Andreas Feike | * SPD: [[Justus Moor]], stellv. Vorsitzende Tanja Prill, Andreas Feike | ||
* CDU: [[Arnd Hilwig]], stellv. Vorsitzende Judith Schwienhorst, Peter Scholz ''bis | * CDU: [[Arnd Hilwig]], stellv. Vorsitzende Judith Schwienhorst, Peter Scholz ''bis 17. Januar 2023''<br /> [[Daniel Tümmers]], stellv. Vorsitzende Judith Schwienhorst, Peter Scholz ''bis 20. September 2023''<br /> [[Ralf Steinhaus]], stellv. Vorsitzende Judith Schwienhorst, Peter Scholz ''ab 20. September 2023''<br /> | ||
* Grüne: [[Reinhard Merschhaus]], stellv. Vorsitzende Petra Grünendahl | * Grüne: [[Reinhard Merschhaus]], stellv. Vorsitzende Petra Grünendahl | ||
* FDP: [[Ingo Müller]] | * FDP: [[Ingo Müller]] | ||
Zeile 32: | Zeile 32: | ||
! style="width:45px;"| Saldo | ! style="width:45px;"| Saldo | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center"| [[SPD]] || 22 || 22 || 23 || 21 ||style="text-align:center"|<small>Jan-Hendrik Flecke</small>, <br> <small>[[Hartmut Weber]]</small> || <small>Martin Linka</small>, <small>Arne Elias</small>, <br> <small>Anke Richter</small> ||+ 1 | |style="text-align:center"| [[SPD]] || 22 || 22 || 23 || 21 ||style="text-align:center"|<small>Jan-Hendrik Flecke</small>, <br> <small>[[Hartmut Weber]]</small>, <small>Heinz Georg Hellmann</small> || <small>Martin Linka</small>, <small>Arne Elias</small>, <br> <small>Anke Richter</small>, <small>Thomas van Aart</small> ||+ 1 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center"| [[CDU]] || 19 || 19 || 19 || 8 ||style="text-align:center"|<small>Peter Oberg</small> ||<small>Maximilian Weißenberg</small> ||± 0 | |style="text-align:center"| [[CDU]] || 19 || 19 || 19 || 8 ||style="text-align:center"|<small>Peter Oberg</small> ||<small>Maximilian Weißenberg</small> ||± 0 | ||
Zeile 38: | Zeile 38: | ||
|style="text-align:center"| [[Bündnis 90/Die Grünen]] || 7 || 7 || 6 || 0 ||style="text-align:center"|<small>Martin Linka</small> || ||- 1 | |style="text-align:center"| [[Bündnis 90/Die Grünen]] || 7 || 7 || 6 || 0 ||style="text-align:center"|<small>Martin Linka</small> || ||- 1 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center"| [[FDP]] || 3 || 3 || 3 || 0 ||style="text-align:center"| || ||± 0 | |style="text-align:center"| [[FDP]] || 3 || 3 || 3 || 0 ||style="text-align:center"|<small>Colja Krause||<small>Ulrich Reuter</small> ||± 0 | ||
|- | |- | ||
|style="text-align:center"| [[AfD]] || 3 || 3 || 3 || 0 ||style="text-align:center"| || ||± 0 | |style="text-align:center"| [[AfD]] || 3 || 3 || 3 || 0 ||style="text-align:center"| || ||± 0 | ||
Zeile 97: | Zeile 97: | ||
| align=center|[[Datei:Stefan Heitkemper SPD 2020.jpg|100px|Stefan Heitkemper]] || Stefan Heitkemper || 1980 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 9 (Braam-Ostwennemar-Uentrop) || 41,2|| {{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| <small>bis zum 27.11.2020 Mitglied in der Bezirksvertretung Hamm-Uentrop<br>Vorsitzender des Ausschusses für Personal und Verwaltungsmodernisierung</small> | | align=center|[[Datei:Stefan Heitkemper SPD 2020.jpg|100px|Stefan Heitkemper]] || Stefan Heitkemper || 1980 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 9 (Braam-Ostwennemar-Uentrop) || 41,2|| {{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| <small>bis zum 27.11.2020 Mitglied in der Bezirksvertretung Hamm-Uentrop<br>Vorsitzender des Ausschusses für Personal und Verwaltungsmodernisierung</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei:Heinz Georg Hellmann SPD 2020.jpg|100px|Heinz Georg Hellmann]] || Heinz Georg Hellmann || 1951 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 22 (Bockum-Hövel) || 45,3|| {{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| | | align=center|[[Datei:Heinz Georg Hellmann SPD 2020.jpg|100px|Heinz Georg Hellmann]] || Heinz Georg Hellmann || 1951 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 22 (Bockum-Hövel) || 45,3|| {{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020|Tag2=06|Monat2=11|Jahr2=2023}}+0}}}}|| <small>ausgeschieden am 05. November 2023</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei:Robert Hennig AfD 2020.jpg|100px|Robert Hennig]] || Robert Hennig || 1958 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|AfD|dunkel|DE}};" |AfD|| Listenplatz 2|| || {{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| <small>stellv. Fraktionsvorsitzender<br>Mitglied in der Bezirksvertretung Hamm-Herringen</small> | | align=center|[[Datei:Robert Hennig AfD 2020.jpg|100px|Robert Hennig]] || Robert Hennig || 1958 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|AfD|dunkel|DE}};" |AfD|| Listenplatz 2|| || {{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| <small>stellv. Fraktionsvorsitzender<br>Mitglied in der Bezirksvertretung Hamm-Herringen</small> | ||
Zeile 103: | Zeile 103: | ||
| align=center|[[Datei:Marc Herter 2020.jpg|100px|Marc Herter]] || [[Marc Herter]] || 1974 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 12 (Westtünnen) || 38,4|| {{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}||<small>Oberbürgermeister der Stadt Hamm</small> | | align=center|[[Datei:Marc Herter 2020.jpg|100px|Marc Herter]] || [[Marc Herter]] || 1974 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 12 (Westtünnen) || 38,4|| {{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}||<small>Oberbürgermeister der Stadt Hamm</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei:Arnd Hilwig 2020.jpg|100px|Arnd Hilwig]] || [[Arnd Hilwig]] || 1973|| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" |CDU|| 29 (Heessen-Dorf) || 46,2 || {{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}||<small>Fraktionsvorsitzender bis zum | | align=center|[[Datei:Arnd Hilwig 2020.jpg|100px|Arnd Hilwig]] || [[Arnd Hilwig]] || 1973|| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" |CDU|| 29 (Heessen-Dorf) || 46,2 || {{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}||<small>Fraktionsvorsitzender bis zum 17. Januar 2023</small><br><small>Vorsitzender des Ausschusses für Schule und Ausbildung seit dem 28. März 2023</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei:Selda Izci Linke Wahl 2020.png|100px|Selda Izci ]] || {{Anker|I}}Selda Izci || 1978|| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Parteilos|dunkel|DE}};" |Parteilos | | align=center|[[Datei:Selda Izci Linke Wahl 2020.png|100px|Selda Izci ]] || {{Anker|I}}Selda Izci || 1978|| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Parteilos|dunkel|DE}};" |Parteilos|| Listenplatz 1 <br><small>(Die Linke.)</small>|||| {{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}||<small>Mitglied in der Bezirksvertretung Hamm-Heessen</small><br><small>Gewählt über die Liste der Partei DIE LINKE.. Trat im Februar 2023 aus und ist seitdem parteiloses Mitglied.</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei:Klaus Jendreiek SPD 2020.jpg|100px|Klaus Jendreiek]] || {{Anker|J}}Klaus Jendreiek || 1965|| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 20 (Bockum)|| 38,9 || {{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}||<small>seit dem 1. Juni 2022 Bezirksbürgermeister von Hamm-Bockum-Hövel </small> | | align=center|[[Datei:Klaus Jendreiek SPD 2020.jpg|100px|Klaus Jendreiek]] || {{Anker|J}}Klaus Jendreiek || 1965|| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 20 (Bockum)|| 38,9 || {{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}||<small>seit dem 1. Juni 2022 Bezirksbürgermeister von Hamm-Bockum-Hövel </small> | ||
Zeile 119: | Zeile 119: | ||
| align=center|[[Datei:Roland Koslowski Linke 2020.jpg|100px|Roland Koslowski]] || Roland Koslowski || 1954 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Parteilos|dunkel|DE}};" |Parteilos ||Listenplatz 2<br><small>(Die Linke.)</small> ||||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|||<small>Mitglied in der Bezirksvertretung Hamm-Mitte</small><br><small>Gewählt über die Liste der Partei DIE LINKE.. Trat im Februar 2023 aus und ist seitdem parteiloses Mitglied.</small> | | align=center|[[Datei:Roland Koslowski Linke 2020.jpg|100px|Roland Koslowski]] || Roland Koslowski || 1954 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Parteilos|dunkel|DE}};" |Parteilos ||Listenplatz 2<br><small>(Die Linke.)</small> ||||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|||<small>Mitglied in der Bezirksvertretung Hamm-Mitte</small><br><small>Gewählt über die Liste der Partei DIE LINKE.. Trat im Februar 2023 aus und ist seitdem parteiloses Mitglied.</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei:Colja Krause FDP 2020.jpg|100px|Colja Krause]] || Colja Krause || 1985 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|FDP|dunkel|DE}};" |FDP|| Listenplatz 3 || ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1= | | align=center|[[Datei:Colja Krause FDP 2020.jpg|100px|Colja Krause]] || Colja Krause || 1985 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|FDP|dunkel|DE}};" |FDP|| Listenplatz 3 || ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=1|Monat1=11|Jahr1=2020|Tag2=24|Monat2=6|Jahr2=2024}}+0}}}}||<small>ausgeschieden am 24. Juni 2024</small><br><small>Vorsitzender des Ausschusses für Digitalisierung und Innovation</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei:Marion Kötters-Wenner FDP 2020.jpg|100px|Marion Kötters-Wenner]] || Marion Kötters-Wenner || 1960 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|FDP|dunkel|DE}};" |FDP|| Listenplatz 2 || ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| | | align=center|[[Datei:Marion Kötters-Wenner FDP 2020.jpg|100px|Marion Kötters-Wenner]] || Marion Kötters-Wenner || 1960 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|FDP|dunkel|DE}};" |FDP|| Listenplatz 2 || ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| | ||
Zeile 131: | Zeile 131: | ||
| align=center|[[Datei:Ingo Müller FDP 2020.jpg|100px|Ingo Müller]] || [[Ingo Müller]] || 1974 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|FDP|dunkel|DE}};" |FDP|| Listenplatz 1 || ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}||<small>Fraktionsvorsitzender</small> | | align=center|[[Datei:Ingo Müller FDP 2020.jpg|100px|Ingo Müller]] || [[Ingo Müller]] || 1974 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|FDP|dunkel|DE}};" |FDP|| Listenplatz 1 || ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}||<small>Fraktionsvorsitzender</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei:Heinz-Peter Oberg CDU 2020.jpg|100px|Heinz-Peter Oberg]] || {{Anker|O}}Heinz-Peter Oberg || 1971|| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" |CDU|| Listenplatz 12||||<small>ausgeschieden am 30. September 2021 </small> | | align=center|[[Datei:Heinz-Peter Oberg CDU 2020.jpg|100px|Heinz-Peter Oberg]] || {{Anker|O}}Heinz-Peter Oberg || 1971|| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" |CDU|| Listenplatz 12|| || {{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=1|Monat1=11|Jahr1=2020|Tag2=30|Monat2=9|Jahr2=2021}}+0}}}}||<small>ausgeschieden am 30. September 2021 </small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei:Kirsten Pieczynski SPD 2020.jpg|100px|Kirsten Pieczynski]] ||{{Anker|P}} Kirsten Pieczynski || 1964|| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| Listenplatz 4 ||||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}||<small>nachgerückt für Marc Herter</small> | | align=center|[[Datei:Kirsten Pieczynski SPD 2020.jpg|100px|Kirsten Pieczynski]] ||{{Anker|P}} Kirsten Pieczynski || 1964|| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| Listenplatz 4 ||||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}||<small>nachgerückt für Marc Herter</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei:Jule Pletschen SPD 2020.jpg|100px|Jule Pletschen]] ||Jule Pletschen || 1999|| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 6 (Mark) || 37,0 || <small>Mitglied in der Bezirksvertretung Hamm-Uentrop</small> | | align=center|[[Datei:Jule Pletschen SPD 2020.jpg|100px|[[Jule Pletschen]]]] ||[[Jule Pletschen]] || 1999|| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 6 (Mark) || 37,0 ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| <small>Mitglied in der Bezirksvertretung Hamm-Uentrop</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei:Isabel Prengel SPD 2020.jpg|100px|Isabel Prengel]] || Isabel Prengel || 1985 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 24 (Hövel) || 41,6 || <small>Mitglied in der Bezirksvertretung Hamm-Bockum-Hövel</small> | | align=center|[[Datei:Isabel Prengel SPD 2020.jpg|100px|Isabel Prengel]] || Isabel Prengel || 1985 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 24 (Hövel) || 41,6 ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| <small>Mitglied in der Bezirksvertretung Hamm-Bockum-Hövel</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei:Tanja Prill SPD 2020.jpg|100px|Tanja Prill]] || Tanja Prill || 1975 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 8 (Werries) || 36,1 || <small>stellv. Fraktionsvorsitzende<br>Mitglied in der Bezirksvertretung Hamm-Uentrop</small> | | align=center|[[Datei:Tanja Prill SPD 2020.jpg|100px|Tanja Prill]] || Tanja Prill || 1975 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 8 (Werries) || 36,1 ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| <small>stellv. Fraktionsvorsitzende<br>bis zum 31. Mai 2023 Mitglied in der Bezirksvertretung Hamm-Uentrop</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei:Claudia Prätsch SPD 2020.jpg|100px|Claudia Prätsch]] || Claudia Prätsch || 1980 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 17 (Westenheide-Isenbeck) || 35,6 || | | align=center|[[Datei:Claudia Prätsch SPD 2020.jpg|100px|Claudia Prätsch]] || Claudia Prätsch || 1980 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 17 (Westenheide-Isenbeck) || 35,6 ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei:Axel Püttner SPD 2020.jpg|100px|Axel Püttner]] || [[Axel Püttner]] || 1976|| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 16 (Pelkum-Lerche-Weetfeld) || 49,0 || <small>Bezirksbürgermeister von Hamm-Pelkum<br>Vorsitzender des Ausschusses für Sicherheit, Ordnung, Feuerwehr und Rettungswesen</small> | | align=center|[[Datei:Axel Püttner SPD 2020.jpg|100px|Axel Püttner]] || [[Axel Püttner]] || 1976|| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 16 (Pelkum-Lerche-Weetfeld) || 49,0 ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| <small>Bezirksbürgermeister von Hamm-Pelkum<br>Vorsitzender des Ausschusses für Sicherheit, Ordnung, Feuerwehr und Rettungswesen</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei:Patric Quos SPD 2020.jpg|100px|Patric Quos]] || {{Anker|Q}}Patric Quos || 1969 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 27 (Heessen-West) || 43,4 || | | align=center|[[Datei:Patric Quos SPD 2020.jpg|100px|Patric Quos]] || {{Anker|Q}}Patric Quos || 1969 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 27 (Heessen-West) || 43,4 ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei:Peter Raszka CDU 2020.jpg|100px|Peter Raszka]] || {{Anker|R}}[[Peter Raszka]] || 1950 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" |CDU|| 5 (Süden) || 33,6 ||<small>bis zum 4. November 2020 Mitglied in der Bezirksvertretung Hamm-Mitte<br>Vorsitzender des Rechnungsprüfungsausschusses</small> | | align=center|[[Datei:Peter Raszka CDU 2020.jpg|100px|Peter Raszka]] || {{Anker|R}}[[Peter Raszka]] || 1950 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" |CDU|| 5 (Süden) || 33,6 ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}||<small>bis zum 4. November 2020 Mitglied in der Bezirksvertretung Hamm-Mitte<br>Vorsitzender des Rechnungsprüfungsausschusses</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[ | | align=center|[[|100px|Ulrich Reuter]] || [[Ulrich Reuter]] || 1964 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|FDP|dunkel|DE}};" |FDP|| Listenplatz 4 ||||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=25|Monat1=06|Jahr1=2024}}+0}}}}||<small>am 25. Juni 2024 nachgerückt für Colja Krause</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei: | | align=center|[[Datei:Anke Richter SPD.png|100px|Anke Richter]] || Anke Richter || 1971 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| Listenplatz 8||||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=17|Monat1=6|Jahr1=2022}}+0}}}}||<small>am 17. Juni 2022 nachgerückt für Hartmut Weber</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei: | | align=center|[[Datei:Anja Ribbert Grüne 2020.jpg|100px|Anja Ribbert]] || Anja Ribbert || 1967 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" |Grüne|| Listenplatz 7 || ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei: | | align=center|[[Datei:Tim Ruppert SPD 2020.jpg|100px|Tim Ruppert]] || Tim Ruppert || 1995 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 2 (Westen-Mitte) || 31,2 ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei: | | align=center|[[Datei:Arnela Sacic Grüne 2020.jpg|100px|Arnela Sačić]] || {{Anker|S}} [[Arnela Sacic|Arnela Sačić]] || 1992 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" |Grüne||Listenplatz 1 || ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| <small>Vorsitzende des Ausschusses für Klima-, Umwelt- und Naturschutz</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei: | | align=center|[[Datei:Matthias Schade CDU 2020 3 2.jpg|100px|Matthias Schade]] || Matthias Schade || 1976 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" |CDU||25 (Norden) || 35,8 ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei: | | align=center|[[Datei:Manfred Schmitz CDU 2020 - 2.jpg|100px|Manfred Schmitz]] || Manfred Schmitz || 1957 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" |CDU||13 (Rhynern) || 43,4 ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei: | | align=center|[[Datei:Monika Schnieders-Pförtzsch CDU 2020 - 2.jpg|100px|Monika Schnieders-Pförtzsch]] || Monika Schnieders-Pförtzsch || 1950 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" |CDU||7 (Osten) || 41,1 ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei: | | align=center|[[Datei:Peter Scholz CDU 2020.jpg|100px|Peter Scholz]] || Peter Scholz || 1968 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" |CDU|| Listenplatz 3 || ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| <small>2. stellv. Fraktionsvorsitzender<br>Vorsitzender des Ausschusses für Stadtentwicklung, Wohnen und Mobilität</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei: | | align=center|[[Datei:Georg Schroeter AfD 2020.jpg|100px|Georg Schroeter]] || Georg Schroeter || 1950 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|AfD|dunkel|DE}};" |AfD|| Listenplatz 3 ||||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}||<small>Mitglied in der Bezirksvertretung Hamm-Bockum-Hövel</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei: | | align=center|[[Datei:Judith Schwienhorst CDU 2020.jpg|100px|Judith Schwienhorst]] || Judith Schwienhorst || 1973 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" |CDU|| Listenplatz 8 || ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| <small>stellv. Fraktionsvorsitzende<br>Mitglied im Ruhrparlament</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei: | | align=center|[[Datei:Monika Simshäuser SPD 2020.jpg|100px|Monika Simshäuser]] || [[Monika Simshäuser]] || 1951 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 28 (Gartenstadt Dasbeck) || 38,7 ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| <small>1. Bürgermeisterin der Stadt Hamm<br> Vorsitzende des Ausschusses für Kultur, Kreativwirtschaft und Städtepartnerschaft<br>Mitglied im Ruhrparlament</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei: | | align=center|[[Datei:Ralf Steinhaus CDU 2020 - 2 .jpg|100px|Ralf Steinhaus]] || Ralf Steinhaus || 1963 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" |CDU|| 11 (Berge) || 37,6 ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| <small>Fraktionsvorsitzender seit dem 20. September 2023</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei: | | align=center|[[Datei:Franz Tillmann SPD 2020.jpg|100px|Franz Tillmann]] ||{{Anker|T}} [[Franz Tillmann]] || 1950 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 19 (Herringen-Sandbochum) || 39,1 ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| <small>seit dem 10. März 2022 Bezirksbürgermeister von Hamm-Herringen</small><br><small>Vorsitzender des Ausschusses für Anregungen und Beschwerden</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei: | | align=center|[[Datei:Daniel Tümmers CDU 2020.jpg|100px|Daniel Tümmers]] ||[[Daniel Tümmers]]|| 1976 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" |CDU|| Listenplatz 10 || ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}||<small>Fraktionsvorsitzender vom 17. Januar 2023 bis zum 20. September 2023</small><br><small>bis zum 28. März 2023 Vorsitzender des Ausschusses für Schule und Ausbildung</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei: | | align=center|[[Datei:Thomas van Aart SPD.jpg|100px|Thomas van Aart]] ||{{Anker|V}} Thomas van Aart|| 1964 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| Listenplatz 54 || || {{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=06|Monat1=11|Jahr1=2023}}+0}}}}||<small>am 06. November 2023 als Huckepackkandidat nachgerückt für Heinz-Georg Hellmann</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei: | | align=center|[[Datei:Hartmut Weber SPD 2020.jpg|100px|Hartmut Weber]] ||{{Anker|W}}[[Hartmut Weber]]|| 1950 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 23 (Bockum-Hövel) || 50,2 || {{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020|Tag2=28|Monat2=5|Jahr2=2022}}+0}}}}||<small>Bezirksbürgermeister von Hamm-Bockum-Hövel bis zum 27. Mai 2022</small><br><small>ausgeschieden am 28. Mai 2022</small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei: | | align=center|[[Datei:Maximilian Weißenberg CDU.png|100px|Maximilian Weißenberg]] ||{{Anker}|Maximilian Weißenberg|| 1996 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" |CDU|| Listenplatz 17|| ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=30|Monat1=9|Jahr1=2021}}+0}}}}||<small>am 30. September 2021 nachgerückt für den ausgeschiedenen Peter Oberg<br>bis zum 31. Dezember 2021 Mitglied und Fraktionsvorsitzender in der Bezirksvertretung Hamm-Bockum-Hövel </small> | ||
|- | |- | ||
| align=center|[[Datei:Sabine Zumbrink SPD 2020.jpg|100px|Sabine Zumbrink]] ||{{Anker|Z}}Sabine Zumbrink|| 1963|| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 21 (Hövel) || 35,6 || <small>Vorsitzende des Ausschusses für Gleichstellung und Vielfalt<br> Mitglied in der Bezirksvertretung Hamm-Bockum-Hövel</small> | | align=center|[[Datei:Karsten Weymann Grüne 2020.jpg|100px|Karsten Weyman]] ||[[Karsten Weymann]]|| 1965 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|Grüne|dunkel|DE}};" |Grüne|| Listenplatz 4 || ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| <small>3. Bürgermeister der Stadt Hamm<br>Vorsitzender des Ausschusses für Soziales und Gesundheit</small> | ||
|- | |||
| align=center|[[Datei:Stefan Wünnemann CDU 2020.jpg|100px|Stefan Wünnemann]] ||Stefan Wünnemann|| 1983 || style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|CDU|dunkel|DE}};" |CDU|| Listenplatz 7 || ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| | |||
|- | |||
| align=center|[[Datei:Sabine Zumbrink SPD 2020.jpg|100px|Sabine Zumbrink]] ||{{Anker|Z}}Sabine Zumbrink|| 1963|| style="border-left:5px solid #{{Wahldiagramm/Partei|SPD|dunkel|DE}};" |SPD|| 21 (Hövel) || 35,6 ||{{formatnum:{{#expr: {{Tagesdifferenz|Tag1=01|Monat1=11|Jahr1=2020}}+0}}}}|| <small>Vorsitzende des Ausschusses für Gleichstellung und Vielfalt<br> Mitglied in der Bezirksvertretung Hamm-Bockum-Hövel</small> | |||
|} | |} | ||