NEU:
Wir haben ein SSL-Zertifkat installiert, so dass ab sofort eine gesicherte https-Verbindung zum hammwiki.info Standard ist,
und dadurch z.B. das Passwort beim Einloggen verschlüsselt übertragen wird.
Sollte irgendetwas trotz Tests nicht funktionieren, bitte eine Mail an support(at)hammwiki.org



Kommunalwahlen in Hamm: Unterschied zwischen den Versionen

Aus HammWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
(Stadtbezirk Mitte)
(Stadtbezirk Mitte)
Zeile 1.399: Zeile 1.399:
 
|- valign="top"
 
|- valign="top"
 
| align=center bgcolor="#FFFFFF"|1969
 
| align=center bgcolor="#FFFFFF"|1969
| style="border-right: hidden" width="40" bgcolor="#FFFFFF" |[[Datei:Kein Bild.png|50px|]]
+
| style="border-right: hidden" width="40" bgcolor="#FFFFFF" |[[Datei:Norbert Wiegelmann (CDU).png|50px|Norbert Wiegelmann]]
 
| bgcolor="#FFFFFF" | Norbert Wiegelmann  
 
| bgcolor="#FFFFFF" | Norbert Wiegelmann  
 
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |CDU
 
| align=center bgcolor="#FFFFFF" |CDU

Version vom 7. Dezember 2017, 12:31 Uhr

Stadtratswahl 2014.png
        
Von 58 Sitzen entfallen auf:

In den folgenden Listen werden die Ergebnisse der Kommunalwahlen in Hamm aufgelistet. Im ersten Teil werden die Ergebnisse der Stadtratswahlen ab 1946 angegeben. Im zweiten Teil stehen die Ergebnisse der Stadtbezirkswahlen.

Gemäß dem Kommunalwahlgesetz von Nordrhein-Westfalen, werden die Vertreter in den Wahlbezirken und aus den Reservelisten gewählt. Demnach sind Kommunen zwischen 100.000 und 250.000 Einwohnern, wie es bei der Stadt Hamm der Fall ist, mit 58 Vertretern zu wählen. Diese sind in 29 Wahlbezirken eingeteilt. Die oder der jeweilige Oberbürgermeister(in) der Stadt Hamm, erhält eine extra Stimme. Somit sind im Hammer Stadtrat 59 Stimmberechtigte. Jedoch darf die Oberbürgermeisterin bzw. der Oberbürgermeister nicht in allen Angelegenheiten mit abstimmen, wie zum Beispiel bei der Wahl der Beigeordneten.

Die 58 Mitglieder des Rates werden zur Hälfte in Kommunalwahlbezirken direkt gewählt, zur anderen Hälfte über die sog. „Reservelisten“. Nach der zweiten kommunalen Neuordnung im Jahr 1975 zur Großstadt Hamm, wurden bis zur Kommunalwahl 1994 die 59 Mitglieder des Rates in 30 Kommunalwahlbezirken direkt und mit 29 Mitgliedern über die Reservelisten gewählt. Die sieben Bezirksvertretungen der Stadtbezirke, welche im Jahr 1975 entstanden sind, werden durch die Bürgerschaft auf gesondertem Stimmzettel nach Listenverfahren gewählt. Sie hat je neunzehn Mitglieder.

Gewählt werden die Hammer Gremien in Abständen von fünf, bei der Kommunalwahl 2014 einmalig sechs, Jahren. So findet die nächste Kommunalwahl geplant im Jahr 2020 statt.

Bei der ersten Kommunalwahl der Nachkriegszeit 1946 in Hamm, wurde von der damaligen Militärregierung Bestimmungen über eine Wahl zu einer kommunalen Vertreterkörperschaft erlassen. Jeder Bezirk sollte ca. 2000 Einwohner umfassen. Der zu wählende Kandidat sollte im Wahlbezirk seinen Wohnsitz haben und musste, nachdem er vom Entnazifizierungsauschuss auf seine politische Zuverläsigkeit überprüft worden war, die Genehmigung der Militärregierung haben. Als gewählt galt der Kandidat, der in dem betroffenen Wahlkreis die höchste Stimmenzahl erhielt.

Von 1948 bis 1999 gab es eine Fünf-Prozent-Hürde für den Stadtrat sowie für die Bezirksvertretungen (1975-1999) nach dem System d´Hondt. Nach einer Entscheidung des Landesverfassungsgerichts Münster, wurde diese für das Land Nordrhein-Westfalen komplett aufgehoben. Seitdem werden die Mandate nach dem Quotenverfahren mit Restausgleich nach größten Bruchteilen (Hare/Niemeyer) verteilt.

Es werden nur diejenigen Parteien und Wählergruppen aufgelistet, die bei wenigstens einer Wahl mindestens einen Sitz im Stadtrat erhalten haben.

Sitzungsort

Eine Ratssitzung im Multifunktionssaal
Multifunktionssaal, Sitzungsort von außen
Der erste gewählte Rat der neuen Großstadt Hamm im Jahr 1975

Abgehalten werden die Sitzungen im Multifunktionssaal des Kurhauses in Bad Hamm.

Inhaltsverzeichnis

Parteien

  • AfD: Alternative für Deutschland
  • B'90/Grüne: Bündnis 90/Die Grünen: Wahlergebnisse ab 1994 bei den Grünen
  • BHE: Bund der Heimatvertriebenen und Entrechteten
  • CDU: Christlich Demokratische Union Deutschlands
  • DSP: Deutsche Seniorenpartei, die Generationenverbindende
  • DZP: Deutsche Zentrumspartei
  • FDP: Freie Demokratische Partei
  • Grüne: Bündnis 90/Die Grünen
  • KPD: Kommunistische Partei Deutschlands
  • Linke: DIE LINKE
  • NPD: Nationaldemokratische Partei Deutschlands
  • Rep: Republikaner
  • Piraten: Piratenpartei
  • Rechte: DIE RECHTE
  • SPD: Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Wählergruppen

  • BGH: Bürgergemeinschaft Hamm
  • FWG: Freie Wählergemeinschaft
  • GAL: Grün-Alternative Liste: Wahlergebnisse 1984 bei den Grünen
  • WG Grüne: Wählergemeinschaft Die Grünen: Wahlergebnisse 1979 bei den Grünen
  • WG Pro Hamm: Wählergruppe Pro Hamm

Stadtratswahlen

Stimmenanteile der Parteien in Prozent:

Jahr CDU SPD KPD DZP FDP BHE NPD Grüne1 Rep FWG DSP BGH Linke Pro Hamm Rechte Piraten
1946 49,4 37,5 5,4 5,1 2,6
Einführung eines neuen Wahlsystems
19482 (31,0) (37,0) (4,0) (15,5) (12,5)
1952 38,2 32,5 2,3 6,6 16,0 4,4
1956 39,2 41,6 4,2 11,7 3,3
1961 45,1 43,4 11,5
1964 45,7 46,6 7,7
Sonderkommunalwahl aufgrund der ersten kommunalen Neuordnung
1968 47,1 37,4 6,3 6,0
1969 53,1 41,0 3,9 2,3
Erste Wahl nach der zweiten kommunalen Neuordnung zur Großstadt Hamm
1975 46,0 48,0 5,6
1979 45,5 46,0 4,5 4,0
1984 41,6 49,2 2,4 6,6
19893,4 35,8 45,2 3,5 7,1 7,1
1994 42,1 41,5 1,7 6,6 1,9 5,2
Abschaffung der Fünf-Prozent-Hürde
1999 49,6 35,8 2,4 5,4 6,8
2004 47,3 34,5 3,0 7,5 1,8 2,4 1,4 1,2
2009 47,0 32,3 5,7 8,2 1,2 0,9 4,7
2014 42,6 35,1 4,1 7,3 0,4 4,3 2,8 0,9 1,9

Sitzverteilung:

Jahr CDU SPD DZP FDP NPD Grüne1 Rep FWG DSP BGH Linke Pro Hamm Rechte Piraten Gesamt
1946 24 6 30
1948 10 12 5 4 31
1952 15 12 3 6 36
1956 16 16 4 36
1961 16 16 4 36
1964 17 18 2 37
1968 22 17 2 2 43
1969 27 20 47
1975 27 29 3 59
1979 29 30 59
1984 25 30 4 58
1989 22 29 4 4 59
1994 26 26 4 3 59
1999 29 21 1 3 4 58
2004 28 20 2 45 1 1 16 1 58
2009 27 18 3 5 17 1 3 58
2014 25 20 2 4 3 2 1 1 58

Fußnoten:

1 Grüne: 1979: WG Grüne, 1984: GAL, 1989: Grüne, ab 1994: B’90/Grüne
2 1948: kursiv in Klammern: Schätzwerte
3 1989: zusätzlich: DVU: 2,5%
4 1989: Stimmenmehrheit der Grünen gegenüber den Republikanern
5 Den Grünen ging 2005 ihr Ratsmitglied Uwe Atorf (danach parteilos) verloren
6 Die Deutsche Seniorenpartei löste sich am 20. Juli 2007 auf. Somit wurde ihr Ratsmitglied Günter Naust parteilos
7 Den Republikanern ging im April 2010 ihr Ratsmitglied Gerald Thörner (danach parteilos) verloren

Bisherige direkt gewählte Kandidaten der Wahlkreise

Stadtbezirk Mitte

Wahlkreis 1 (Westen):

Wahlbezirk 1
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Franz Nüse Franz Nüse CDU 732
1952 Franz Nüse Franz Nüse CDU 965
1956 Friedrich Bröker Dr. Friedrich Bröker CDU 1.007
1961 Benno Weimann Dr. Benno Weimann CDU 1.169
1964 Clemens Christians Clemens Christians CDU 980
1968 Clemens Christians Clemens Christians CDU 861 52,6
1969 Clemens Christians Clemens Christians CDU 927
1975 Heinz Assmann Heinz Assmann SPD 50,8
1979 Kein Bild.png SPD 48,7
1984 Heinz Assmann Heinz Assmann SPD 1.208 54,5
1989 Heinz Assmann Heinz Assmann SPD 1.005 50,4
1994 Heinz Assmann Heinz Assmann SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Willi Sosna Willi Sosna CDU 572 45,9
2004 Willi Sosna Willi Sosna CDU 527 48,8
2009 Dr. Richard Salomon Dr. Richard Salomon CDU 602 48,7
2014 Werner Linnemann Werner Linnemann CDU 477 39,1

Wahlkreis 2 (Westen):

Wahlbezirk 2
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Sophie Buschkötter Sophie Buschkötter CDU 426
1952 Sophie Buschkötter Sophie Buschkötter CDU 559
1956 Josef Jürgens-SPD.png Josef Jürgens SPD 622
1961 Franz Nüse-CDU.png Franz Nüse CDU 632
1964 Hans-Edmund Glomme.png Dr. Hans-Edmund Glomme CDU 632
1968 Dr. Günter Rinsche Dr. Günter Rinsche CDU 1.012 57,5
1969 Dr. Günter Rinsche Dr. Günter Rinsche CDU 958
1975 Kein Bild.png Harry Bosse SPD 50,9
1979 Kein Bild.png SPD 49,6
1984 Bärbel Bredenbach Bärbel Bredenbach SPD 1.583 56,5
1989 Bärbel Bredenbach Bärbel Bredenbach SPD 1.344 51,5
1994 Bärbel Bredenbach Bärbel Bredenbach SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Bärbel Bredenbach Bärbel Bredenbach SPD 928 43,9
2004 Rosemarie Stehr-Hengst Rosemarie Stehr-Hengst CDU 854 44,1
2009 Ellen Weber Ellen Weber CDU 773 46,4
2014 Ellen Weber Ellen Weber CDU 658 40,9

Wahlkreis 3 (Mitte):

Wahlbezirk 3
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Kein Bild.png Emil Cobet CDU 464
1952 Dr. Otto Woßidlo Dr. Otto Woßidlo CDU 598
1956 Heinrich Voß Heinrich Voß CDU 720
1961 Hans-Edmund Glomme.png Dr. Hans-Edmund Glomme CDU 834
1964 Manfred Hemmer Manfred Hemmer SPD 1.276
1968 Manfred Hemmer Manfred Hemmer SPD 978 42,7
1969 Kein Bild.png Jakob Wolf CDU 885
1975 Clemens Christians Clemens Christians CDU 40,3
1979 Kein Bild.png CDU 49,1
1984 Clemens Christians Clemens Christians CDU 1.203 46,2
1989 Helmut Pieczynski Helmut Pieczynski SPD 984 42,5
1994 Jürgen Graef Jürgen Graef CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Wolf Köhler Wolf Köhler CDU 1.508 55,1
2004 Wolf Köhler Wolf Köhler CDU 1.402 52,2
2009 Wolf Köhler Wolf Köhler CDU 1.336 49,2
2014 Dr. Richard Salomon Dr. Richard Salomon CDU 1.201 42,7

Wahlkreis 4 (Süden):

Wahlbezirk 4
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Alfred Stichmann Alfred Stichmann CDU 499
1952 Alfred Stichmann Alfred Stichmann CDU 879
1956 Alfred Stichmann Alfred Stichmann CDU 1.007
1961 Alfred Stichmann Alfred Stichmann CDU 786
1964 Willi Großlohmann Willi Großlohmann CDU 1.173
1968 Willi Großlohmann Willi Großlohmann CDU 1.169 51,2
1969 Willi Großlohmann Willi Großlohmann CDU 1.040
1975 Erika Salomon Erika Salomon CDU 61,5
1979 Kein Bild.png CDU 60,3
1984 Doris Prüß Doris Prüß CDU 1.704 54,9
1989 Doris Prüß Doris Prüß CDU 1.399 46,6
1994 Wolf Köhler Wolf Köhler CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Jörg Holsträter Jörg Holsträter CDU 1.464 53,3
2004 Jörg Holsträter Jörg Holsträter CDU 1.266 48,3
2009 Jörg Holsträter Jörg Holsträter CDU 1.188 47,7
2014 Jörg Holsträter Jörg Holsträter CDU 1.102 42,5

Wahlkreis 5 (Süden):

Wahlbezirk 5
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Heinrich Holsträter Heinrich Holsträter SPD 744
1952 Heinrich Holsträter Heinrich Holsträter SPD 884
1956 Heinrich Holsträter Heinrich Holsträter SPD 1.253
1961 Heinrich Holsträter Heinrich Holsträter SPD 1.622
1964 Heinrich Langes Heinrich Langes CDU 1.137
1968 Hans-Christoph Schöttler Georg Schöttler CDU 1.107 53,5
1969 Hans-Christoph Schöttler Georg Schöttler CDU 1.156
1975 Franz-Josef Willemsen Franz-Josef Willemsen CDU 50,3
1979 Kein Bild.png CDU 53,0
1984 Jörg Holsträter Jörg Holsträter CDU 1.545 47,5
1989 Udo Gödecker Udo Gödecker SPD 1.202 40,3
1994 Jörg Holsträter Jörg Holsträter CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Jörg Hegemanni Jörg Hegemann CDU 1.256 55,3
2004 Marcus Bielefeld Marcus Bielefeld CDU 1.110 49,5
2009 Anita Ciszewski Anita Ciszewski CDU 1.104 48,5
2014 Anita Ciszewski Anita Ciszewski CDU 970 43,9

Wahlkreis 6 (Süden):

Wahlbezirk 6
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Kein Bild.png Karl Trahms SPD 598
1952 Hanns-Hermann Stillger Hanns-Hermann Stillger CDU 913
1956 Peter Röttgen Peter Röttgen SPD 1.138
1961 Dr. Günter Rinsche Dr. Günter Rinsche CDU 1.411
1964 Alfred Stichmann Alfred Stichmann CDU 1.094
1968 Alfred Stichmann Alfred Stichmann CDU 1.022 59,7
1969 Norbert Wiegelmann Norbert Wiegelmann CDU 1.373
1975 Willi Großlohmann Willi Großlohmann CDU 53,9
1979 Kein Bild.png CDU 52,8
1984 Willi Großlohmann Willi Großlohmann CDU 48,6 1.122
1989 Karl-Ernst Weiland Karl-Ernst Weiland SPD 928 43,6
1994 Jörg Hegemanni Jörg Hegemann CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Inge Steimann-Meynen Inge Steimann-Meynen CDU 1.155 51,4
2004 Inge Steimann-Meynen Inge Steimann-Meynen CDU 1.013 47,8
2009 Peter Raszka Peter Raszka CDU 875 45,9
2014 Peter Raszka Peter Raszka CDU 801 40,0

Stadtbezirk Uentrop

Wahlkreis 7 (Osten):

Wahlbezirk 7
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Kein Bild.png Hans Büning SPD 619
1952 Gerhard Krampe Gerhard Krampe CDU 829
1956 Gerhard Krampe Gerhard Krampe CDU 856
1961 Gerhard Krampe Gerhard Krampe CDU 990
1964 Kein Bild.png Franz Funnekötter SPD 1.061
1968 Wilhelm Krampe Wilhelm Krampe CDU 963
1969 Wilhelm Krampe Wilhelm Krampe CDU 1.214
1975 Kein Bild.png Jakob Wolf CDU 56,2
1979 Kein Bild.png CDU 57,2
1984 Jörg Hegemann Jörg Hegemann CDU 1.251 49,7
1989 Peter Raszka Inge Steimann-Meynen CDU 966 42,4
1994 Peter Raszka Inge Steimann-Meynen CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Heinz König Heinz König CDU 1.499 54,5
2004 Heinz König Heinz König CDU 1.818 52,4
2009 Heinz König Heinz König CDU 1.626 53,0
2014 Kai Baranowski Kai Baranowski CDU 1.407 45,7

Wahlkreis 8 (Osten):

Wahlbezirk 8
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Kein Bild.png Heinz Schmiedinghoff SPD 606
1952 Heinrich Langes Heinrich Langes CDU 771
1956 Kein Bild.png Franz Funnekötter SPD 941
1961 Kein Bild.png Franz Funnekötter SPD 1.112
1964 Kein Bild.png Else Kiesewetter SPD 1.022
1968 Erika Salomon Erika Salomon CDU 755
1969 Erika Salomon Erika Salomon CDU 973
1975 Jürgen Graef Jürgen Graef CDU 54,1
1979 Kein Bild.png CDU 54,6
1984 Jürgen Graef Jürgen Graef CDU 1.590 50,8
1989 Jürgen Graef Jürgen Graef CDU 1.532 43,8
1994 Monika Schnieders-Pförtzsch Björn Pförtzsch CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Monika Schnieders-Pförtzsch Monika Schnieders-Pförtzsch CDU 1.657 60,0
2004 Monika Schnieders-Pförtzsch Monika Schnieders-Pförtzsch CDU 1.597 54,7
2009 Monika Schnieders-Pförtzsch Monika Schnieders-Pförtzsch CDU 1.751 56,0
2014 Monika Schnieders-Pförtzsch Monika Schnieders-Pförtzsch CDU 1.544 48,6

Wahlkreis 9 (Uentrop):

Wahlbezirk 9
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Kein Bild.png Hugo Bröcker SPD 735
1952 Kein Bild.png Arthur Bunkowski SPD 921
1956 Kein Bild.png Arthur Bunkowski SPD 1.216
1961 Kein Bild.png Feldmann SPD 1.392
1964 Kein Bild.png Feldmann SPD 983
1968 Franz-Josef Willemsen Franz-Josef Willemsen CDU 727
1969 Kein Bild.png Biermann SPD 953
1975 Laurenz Meyer Laurenz Meyer CDU 56,3
1979 Kein Bild.png CDU 57,2
1984 Laurenz Meyer Laurenz Meyer CDU 1.219 53,9
1989 Laurenz Meyer Laurenz Meyer CDU 1.128 49,1
1994 Laurenz Meyer Laurenz Meyer CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Peter Reinisch Peter Reinisch CDU 1.704 48,6
2004 Peter Reinisch Peter Reinisch CDU 1.574 46,3
2009 Peter Reinisch Peter Reinisch CDU 1.628 48,3
2014 Heinz-Peter Oberg Heinz-Peter Oberg CDU 1.544 45,1

Wahlkreis 10 (Uentrop):

Wahlbezirk 10
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Fritz Knickenberg Fritz Knickenberg CDU 556
1952 Fritz Knickenberg Fritz Knickenberg CDU 761
1956 Kein Bild.png Fritz Joachimsmeier SPD 941
1961 Hugo Küching Hugo Küching CDU 883
1964 Kein Bild.png Josef Mertens SPD 1.012
1968 Hugo Küching Hugo Küching CDU 735
1969 Hugo Küching Hugo Küching CDU 942
1975 Heinz Siekmann Heinz Siekmann CDU 48,6
1979 Kein Bild.png SPD 47,6
1984 Kein Bild.png Adalbert Morawietz SPD 2.088 51,4
1989 Kein Bild.png Bernd Klenner SPD 1.667 43,4
1994 Peter Reinisch Peter Reinisch CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Raymund Schneeweis Raymund Schneeweis CDU 1.509 44,4
2004 Raymund Schneeweis Raymund Schneeweis CDU 1.667 46,5
2009 Margot Weber Margot Weber, geb. Lehmkemper CDU 1.761 48,0
2014 Raymund Schneeweis Raymund Schneeweis CDU 1.750 46,9

Stadtbezirk Rhynern

Wahlkreis 11 (Berge):

Wahlbezirk 11
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Kein Bild.png Peter Kreuseler SPD 810
1952 Kein Bild.png Peter Kreuseler SPD 872
1956 Kein Bild.png Peter Kreuseler SPD 1.135
1961 Kein Bild.png Bach SPD 1.345
1964 Kein Bild.png Rolf Reinköster SPD 1.166
1968 Stirnberg Ernst Stirnberg CDU 1.096
1969 Jürgen Graef Jürgen Graef CDU 889
1975 Kein Bild.png Herbert Sandhoff CDU
1979 Kein Bild.png SPD 50,8
1984 Kein Bild.png Karl-Heinz Jung SPD 1.170 54,0
1989 Kein Bild.png Elmar Prokott SPD 1.510 46,9
1994 Raymund Schneeweis Raymund Schneeweis CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Ralf Steinhaus Ralf Steinhaus CDU 1.491 55,1
2004 Ralf Steinhaus Ralf Steinhaus CDU 1.555 52,2
2009 Ralf Steinhaus Ralf Steinhaus CDU 1.615 50,7
2014 Ralf Steinhaus Ralf Steinhaus CDU 1.586 47,7

Wahlkreis 12 (Westtünnen):

Wahlbezirk 12
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Heinrich Reinköster Heinrich Reinköster SPD 583
1952 Simon Majowski Simon Majowski SPD 229
1956 Kein Bild.png Harry Bosse SPD 849
1961 Kein Bild.png Harry Bosse SPD 1.248
1964 Heinz Assmann Heinz Assmann SPD 1.078
1968 Heinz Assmann Heinz Assmann SPD 838
1969 Heinz Assmann Heinz Assmann SPD 932
1975 Kein Bild.png Rolf Reinköster SPD 52,3
1979 Kein Bild.png CDU 51,3
1984 Kein Bild.png Hans-Georg Hühner CDU 1.523 51,3
1989 Karl Altena Karl Altena CDU 1.368 42,9
1994 Karl Altena Karl Altena CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Hermann Kampmann Hermann Kampmann CDU 1.649 56,5
2004 Karl-Heinz Grimm Karl-Heinz Grimm CDU 1.552 52,3
2009 Karl-Heinz Grimm Karl-Heinz Grimm CDU 1.653 56,3
2014 Claudia Breer Claudia Breer CDU 1.506 52,6

Wahlkreis 13 (Rhynern):

Wahlbezirk 13
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Kein Bild.png Franz Funnekötter SPD 227
1952 Karl Bremann Karl Bremann CDU 225
1956 Heinz Siekmann Heinz Siekmann CDU 374
1961 Heinz Siekmann Heinz Siekmann CDU 547
1964 Kein Bild.png Harry Bosse SPD 1.146
1968 Harry Bosse Harry Bosse SPD 875
1969 Harry Bosse Harry Bosse SPD 866
1975 Kein Bild.png Heinz Disselbrede SPD 48,7
1979 Kein Bild.png CDU 58,8
1984 Kein Bild.png Ewald Wortmann CDU 54,0 1.563
1989 Hermann Kampmann Hermann Kampmann CDU 45,0 1.363
1994 Hermann Kampmann Hermann Kampmann CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Doris Conrady Doris Conrady CDU 2.513 65,1
2004 Doris Conrady Doris Conrady CDU 2.599 64,9
2009 Manfred Schmitz Manfred Schmitz CDU 2.229 57,6
2014 Manfred Schmitz Manfred Schmitz CDU 2.103 54,8

Stadtbezirk Pelkum

Wahlkreis 14 (Daberg/Geist/Lohauserholz):

Wahlbezirk 14
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Kein Bild.png Karl Klempt Zentrum 391
1952 Heinrich Wältermann Heinrich Wältermann CDU 635
1956 Heinrich Wältermann Heinrich Wältermann CDU 612
1961 Heinrich Wältermann Heinrich Wältermann CDU 1.065
1964 Heinrich Wältermann Heinrich Wältermann CDU 950
1968 Heinrich Wältermann Heinrich Wältermann CDU 880
1969 Heinz Siekmann Heinz Siekmann CDU 752
1975 Ewald Wortmann Ewald Wortmann CDU 56,5
1979 Kein Bild.png CDU 59,4
1984 Anton Romberg Anton Romberg CDU 1.895 57,5
1989 Doris Conrady Doris Conrady CDU 1.844 54,8
1994 Doris Conrady Doris Conrady CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Günter Schröer Günter Schröer CDU 1.208 45,2
2004 Günter Schröer Günter Schröer CDU 1.133 43,4
2009 Birgit Borgmann Birgit Borgmann CDU 1.171 44,5
2014 Dr. Georg Scholz Dr. Georg Scholz [1] SPD 1.036 40,0

Wahlkreis 15 (Wiescherhöfen):

Wahlbezirk 15
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Kein Bild.png Wilhelm Lange SPD 395
1952 Kein Bild.png Johannes Petzmeyer SPD 492
1956 Kein Bild.png Johannes Petzmeyer SPD 630
1961 Kein Bild.png Johannes Petzmeyer SPD 782
1964 Heinz Siekmann Heinz Siekmann CDU 1.059
1968 Heinz Siekmann Heinz Siekmann CDU 1.037
1969 Kein Bild.png Hildegard Schmidt CDU 689
1975 Anton Romberg Anton Romberg CDU 60,9
1979 Kein Bild.png SPD 48,6
1984 Kein Bild vorhanden Heinz Disselbreide SPD 53,8 1.769
1989 Kein Bild vorhanden Heinz Disselbreide SPD 45,7 1.430
1994 Kein Bild vorhanden Dieter Gosewinkel SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Udo Schulte Udo Schulte SPD 1.251 43,7
2004 Udo Schulte Udo Schulte SPD 1.172 40,3
2009 Wilfried Bülling Wilfried Bülling SPD 981 40,7
2014 Britta Johnen Britta Johnen SPD 947 40,6

Wahlkreis 16 (Pelkum-Lerche):

Wahlbezirk 16
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Kein Bild.png Else Wagner SPD 420
1952 Kein Bild.png Else Wagner SPD 562
1956 Kein Bild.png Else Wagner SPD 957
1961 Kein Bild.png Else Wagner SPD 795
1964 Kein Bild.png Else Wagner SPD 1.078
1968 Kein Bild.png Else Wagner SPD 784
1969 Kein Bild.png Herbert Sandhoff CDU 872
1975 Kein Bild vorhanden Heinz Bülling SPD 53,7
1979 Kein Bild.png SPD 53,1
1984 Kein Bild.png Erich Krämer SPD 1.730 54,7
1989 Udo Schulte Udo Schulte SPD 49,3 1.595
1994 Udo Schulte Udo Schulte SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Dieter Loer Dieter Loer SPD 854 43,6
2004 Dietrich Wünnemann Dietrich Wünnemann CDU 884 40,9
2009 Dietrich Wünnemann Dietrich Wünnemann CDU 1.037 41,2
2014 Dieter Loer Dieter Loer SPD 1.044 42,0

Stadtbezirk Herringen

Wahlkreis 17 (Westenheide):

Wahlbezirk 17
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Kein Bild.png Otto Rother SPD 505
1952 Kein Bild.png Otto Rother SPD 685
1956 Kein Bild.png Otto Rother SPD 863
1961 Kein Bild.png Otto Rother SPD 1.018
1964 Dr. Günter Rinsche Dr. Günter Rinsche CDU 1.093
1968 Kilwink Heinz Kilwink CDU 1.097
1969 Kein Bild.png Karl Domröse CDU 844
1975 Kein Bild vorhanden Günter Bergmann SPD 50,2
1979 Kein Bild vorhanden SPD 51,7
1984 Kein Bild vorhanden Günter Bergmann SPD 1.267 50,0
1989 Kein Bild vorhanden Günter Bergmann SPD 1.265 49,3
1994 Dieter Loer Dieter Loer SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Kein Bild vorhanden Rolf Lohrmann CDU
2004 Christine Kosinowski Christine Kosinowski CDU
2009 Christine Kosinowski Christine Kosinowski CDU 704 45,1
2014 Hans-Jürgen Fröhlich Hans-Jürgen Fröhlich SPD 603 39,6

Wahlkreis 18 (Mitte/Isenbecker Hof):

Wahlbezirk 18
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1948 Kein Bild.png Fritz Schröder SPD 635
1952 Kein Bild.png Fritz Schröder SPD 655
1956 Werner Figgen Werner Figgen SPD 693
1961 Werner Figgen Werner Figgen SPD 702
1964 Kein Bild.png Ebel SPD 1.131
1968 Heinrich Nicolaus Heinrich Nicolaus CDU 1.099
1969 Kein Bild vorhanden Rugulies CDU 831
1975 Kein Bild vorhanden Josef Pirug SPD 60,2
1979 Kein Bild vorhanden SPD 51,7
1984 Kein Bild vorhanden Hermann Josef Will SPD 1.664 57,6
1989 Kein Bild vorhanden Brunhilde Klaus SPD 49,2 1.306
1994 Kein Bild vorhanden Wolfgang Henke SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Anne Reichert-Schulz Anne Reichert-Schulz SPD
2004 Anne Reichert-Schulz Anne Reichert-Schulz SPD
2009 Anne Reichert-Schulz Franz Tillmann SPD 1.352 58,4
2014 Franz Tillmann Franz Tillmann SPD 1.110 54,7

Wahlkreis 19 (Herringen/Sandbochum):

Wahlbezirk 19
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1968 Motschull Walter Motschull CDU 1.003 49,8
1969 Heinrich Nicolaus Heinrich Nicolaus CDU 1.298
1975 Kein Bild vorhanden Heribert Spiller SPD 59,8
1979 Kein Bild vorhanden SPD 70,9
1984 Kein Bild vorhanden Hans Schwitzki SPD 1.995 72,2
1989 Kein Bild vorhanden Edith Meyer SPD 1.749 62,7
1994 Kein Bild vorhanden Edith Meyer SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Adolf-Michael Krippner Adolf-Michael Krippner SPD
2004 Adolf-Michael Krippner Adolf-Michael Krippner SPD
2009 Adolf-Michael Krippner Adolf-Michael Krippner SPD 1.179 43,7
2014 Ulrike Wäsche Ulrike Wäsche CDU 1.048 38,6

Stadtbezirk Bockum-Hövel

Wahlkreis 20 (Bockum):

Wahlbezirk 20
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1968 Ewald Wortmann Ewald Wortmann CDU 757 52,3
1969 Kein Bild vorhanden Heinz Kilwink CDU 1.202
1975 Kein Bild vorhanden Hans Schwetzki SPD 74,2
1979 Kein Bild vorhanden SPD 57,7
1984 Kein Bild vorhanden Arthur Tober SPD 2.067 60,0
1989 Kein Bild vorhanden Arthur Tober SPD 1.949 53,2
1994 Kein Bild vorhanden Carsten Dirk Kersten CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Kein Bild vorhanden Thomas Penkert CDU
2004 Nicoline Delius-Ostermann Nicoline Delius-Ostermann CDU
2009 Nicoline Delius-Ostermann Nicoline Delius-Ostermann CDU 1.279 50,3
2014 Judith Schwienhorst Judith Schwienhorst CDU 1.143 45,0

Wahlkreis 21 (Hövel):

Wahlbezirk 21
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1968 Walter Cryns Walter Cryns SPD 1.273 48,0
1969 Ewald Wortmann Ewald Wortmann CDU 993
1975 Günter Bachtrop Günter Bachtrop CDU 52,1
1979 Kein Bild vorhanden CDU 52,0
1984 Günter Bachtrop Günter Bachtrop CDU 1.386 48,6
1989 Kein Bild vorhanden Karlheinz Luhofer SPD 1.228 41,9
1994 Kein Bild vorhanden Thomas Penkert CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Monika Wentker Monika Wentker CDU
2004 Monika Wentker Monika Wentker CDU
2009 Monika Wentker Monika Wentker CDU 937 46,3
2014 Vera Dunkel-Gierse Vera Dunkel-Gierse CDU 925 46,6

Wahlkreis 22 (Bockum-Hövel):

Wahlbezirk 22
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1969 Kein Bild.png Walter Motschull CDU 993
1975 Kein Bild vorhanden Heinrich Licht SPD 68,7
1979 Kein Bild vorhanden SPD 46,9
1984 Kein Bild vorhanden Wilhelm Berlitz SPD 978 46,9
1989 Kein Bild vorhanden Marie-Elisabeth Ortmann-Szabo SPD 969 45,9
1994 Monika Wentker Monika Wentker CDU
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Hans Heinlein Hans Heinlein CDU
2004 Judith Schwienhorst Judith Schwienhorst CDU
2009 Judith Schwienhorst Judith Schwienhorst CDU 783 45,1
2014 Heinz-Georg Hellmann Heinz-Georg Hellmann SPD 759 45,4

Wahlkreis 23 (Bockum-Hövel):

Wahlbezirk 23
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1969 Walter Cryns Walter Cryns SPD 730
1975 Kein Bild vorhanden Alfred Skibba SPD 67,4
1979 Kein Bild vorhanden SPD 50,5
1984 Kein Bild vorhanden Michael Süllwold SPD 1.296 50,9
1989 Wolfgsng Himmelmann Wolfgang Himmelmann SPD 1.191 48,1
1994 Kein Bild vorhanden Uwe Koch SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Kein Bild vorhanden Gisela Waldmann SPD
2004 Jörg Horst Rüberg Jörg Horst Rüberg SPD
2009 Jörg Horst Rüberg Jörg Horst Rüberg SPD 764 48,6
2014 Hartmut Weber Hartmut Weber SPD 776 49,9

Wahlkreis 24 (Hövel):

Wahlbezirk 24
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1969 Kein Bild vorhanden Werner Kapern SPD 810
1975 Kein Bild vorhanden Karl-Heinz Luhofer SPD 51,7
1979 Kein Bild vorhanden SPD 68,2
1984 Kein Bild vorhanden Gisela Waldmann SPD 1.629 71,7
1989 Kein Bild vorhanden Gisela Waldmann SPD 1.455 64,9
1994 Kein Bild vorhanden Gisela Waldmann SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Wolfgsng Himmelmann Wolfgang Himmelmann SPD
2004 Wolfgsng Himmelmann Wolfgang Himmelmann SPD
2009 Lothar Wobedo Lothar Wobedo SPD 829 45,3
2014 Lothar Wobedo Lothar Wobedo SPD 793 44,9

Wahlkreis 25 (Hövel):

Wahlbezirk 25
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1975 Kein Bild vorhanden Wolfgang Klause CDU 49,2
1979 Kein Bild vorhanden SPD 68,3
1984 Kein Bild vorhanden Alfred Skippa SPD 1.955 67,2
1989 Kein Bild vorhanden Alfred Skippa SPD 1.644 57,6
1994 Wolfgsng Himmelmann Wolfgang Himmelmann SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Günter Schade Günter Schade CDU
2004 Günter Schade Günter Schade CDU
2009 Matthias Schade Matthias Schade CDU 1.124 51,9
2014 Matthias Schade Matthias Schade CDU 1.009 48,0

Stadtbezirk Heessen

Wahlkreis 26 (Norden):

Wahlbezirk 26
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1975 Kein Bild vorhanden Heinz Gustav Dahlmann SPD 61,3
1979 Kein Bild vorhanden SPD 43,8
1984 Kein Bild vorhanden Gisela van Wülen SPD 1.753 50,0
1989 Kein Bild vorhanden Gisela van Wülen SPD 1.697 47,9
1994 Kein Bild vorhanden Heinrich-Robert Schulenberg SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Klaus Schwennecker Klaus Schwennecker CDU
2004 Klaus Schwennecker Klaus Schwennecker CDU
2009 Klaus Schwennecker Klaus Schwennecker CDU 678 48,8
2014 Klaus Schwennecker Klaus Schwennecker CDU 580 39,0

Wahlkreis 27 (Norden):

Wahlbezirk 27
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1975 Jürgen Wieland Jürgen Wieland SPD 55,7
1979 Kein Bild vorhanden SPD 46,1
1984 Kein Bild vorhanden Herbert Knöpper SPD 1.383 54,6
1989 Kein Bild vorhanden Herbert Knöpper SPD 1.088 47,1
1994 Kein Bild vorhanden Herbert Knöpper SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Kein Bild vorhanden Jürgen Weber SPD
2004 Dennis Kocker Dennis Kocker SPD
2009 Dennis Kocker Dennis Kocker SPD 969 41,4
2014 Dennis Kocker Dennis Kocker SPD 1.138 50,5

Wahlkreis 28 (Norden):

Wahlbezirk 28
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1975 Kein Bild vorhanden Heinrich Kerkmann CDU 56,3
1979 Kein Bild vorhanden SPD 63,8
1984 Kein Bild vorhanden Heinz Dahlmann SPD 2.046 64,8
1989 Kein Bild vorhanden Heinz Dahlmann SPD 1.675 58,5
1994 Kein Bild vorhanden Jürgen Weber SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Brigitte Nillies Brigitte Nillies CDU
2004 Sabine van Bonn-Schäper Sabine van Bonn-Schäper CDU
2009 Jochen Dornseifer Jochen Dornseifer CDU 961 46,2
2014 Monika Simshäuser Monika Simshäuser SPD 844 40,6

Wahlkreis 29 (Heessen Dorf):

Wahlbezirk 29
Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1975 Kein Bild vorhanden Adalbert Morawitz SPD 54,9
1979 Kein Bild vorhanden SPD 52,4
1984 Jürgen Wieland Jürgen Wieland SPD 1.549 52,6
1989 Jürgen Wieland Jürgen Wieland SPD 1.466 50,5
1994 Jürgen Wieland Jürgen Wieland SPD
Aktuelle Wahlkreiseinteilung
1999 Thomas Hunsteger-Petermann Thomas Hunsteger-Petermann CDU
2004 Oskar Burkert Oskar Burkert CDU
2009 Oskar Burkert Oskar Burkert CDU 1.477 56,9
2014 Oskar Burkert Oskar Burkert CDU 1.251 49,7

Wahlkreis 30 (1975 bis 1994):

Jahr Name Partei Stimmen Prozent
1975 Kein Bild vorhanden Karl-Heinz Jung SPD 52,1
1979 Kein Bild vorhanden CDU 55,9
1984 Thomas Hunsteger-Petermann Thomas Hunsteger-Petermann CDU 1.674 52,8
1989 Thomas Hunsteger-Petermann Thomas Hunsteger-Petermann CDU 1.368 44,6
1994 Thomas Hunsteger-Petermann Thomas Hunsteger-Petermann CDU

Fußnote:

  1. Stimmgleichheit mit der Kandidatin der CDU, Birgit Borgmann. Dr. Georg Scholz gewann den Losentscheid. Birgit Borgmann zieht über die Reserveliste in den Rat ein.

Aktuelle Mitglieder des Stadtrates

Legislaturperiode 2014-2020

Bild Mitglied des Rates geb. Fraktion Kommunalwahlbezirk Stimmen im Wahlkreis
in %
Bemerkungen Ausschüsse/Gremien
Hunsteger-Petermann Thomas 2012-001.jpg Thomas Hunsteger-Petermann   1953 CDU Oberbürgermeister der Stadt Hamm
  • Haupt- und Finanzausschuss (Vorsitzender)
  • Kommunalwahlausschuss (Vorsitzender)
  • Wahlausschuss Landtagswahlkreis 118 (Vorsitzender)
  • Wahlausschuss für den Bundestagswahlkreis 145 (Vorsitzender)
Anita Ciszewski-(CDU).png Anita Ciszewski   1983 CDU 5 Hamm-Mitte (Süden) 43,9
  • Personal- und Feuerwehrausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Integrationsrat
Birgit Borgmann-(CDU).png Birgit Borgmann   1968 CDU Einzug über die Reserveliste
  • Kinder- und Jugendhilfeausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Schulausschuss
  • Behindertenbeirat
Christine Kosinowski-(CDU).jpg Christine Kosinowski   1959 CDU Einzug über die Reserveliste
  • Kinder- und Jugendhilfeausschuss
  • Schulausschuss
Claudia Breer-(CDU).png Claudia Breer   1956 CDU 12 Hamm-Ryhnern (Westtünnen) 52,6
  • Schulausschuss (Stv. Vorsitzende)
  • Sportausschuss
Dietrich Wünnemann-(CDU).png Dietrich Wünnemann   1955 CDU Einzug über die Reserveliste
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Umweltausschuss
Richard Salomon.jpg Dr. Richard Salomon   1951 CDU 3 Hamm-Mitte (Mitte) 42,7 Fraktionsvorsitzender
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit, Innovation und Stadtmarketing (Stv. Vorsitzender)
  • Haupt- und Finanzausschuss
Ellen Weber-CDU.png Ellen Weber   1954 CDU 2 Hamm-Mitte (Westen) 40,9
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr
  • Wahlprüfungsausschuss
Heinz-Peter Oberg-(CDU).png Heinz-Peter Oberg   1971 CDU 9 Hamm-Uentrop (Uentrop) 45,1
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Personal- und Feuerwehrausschuss
  • Umweltausschuss
Judith Schwienhorst-(CDU).png Judith Schwienhorst   1973 CDU 20 Hamm-Bockum-Hövel (Bockum) 45,0 2. stellvertretende Fraktionsvorsitzende
  • Kinder- und Jugendhilfeausschuss (Vorsitzende)
  • Haupt- und Finanzausschuss
Jörg Holsträter-(CDU).png Jörg Holsträter   1946 CDU 4 Hamm-Mitte (Süden) 42,5 1. stellvertretender Fraktionsvorsitzender
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr (Stv. Vorsitzender)
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Wahlausschuss Landtagswahlkreis 118
Kai Baranowski-(CDU).png Kai Baranowski   1989 CDU 7 Hamm-Uentrop (Osten) 45,7
  • Personal- und Feuerwehrausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
Kai Hegemann-(CDU).jpeg Kai Hegemann   1963 CDU Einzug über die Reserveliste
  • Sportausschuss (Vorsitzender)
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden
Klaus Schwennecker-(CDU).png Klaus Schwennecker   1955 CDU 26 Hamm-Heessen (Norden) 39,0
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden (Vorsitzender)
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Wahlausschuss Landtagswahlkreis 118
Manfred Schmitz-(CDU).png Manfred Schmitz   1957 CDU 13 Hamm-Ryhnern (Rhynern) 54,8
  • Wahlprüfungsausschuss (Vorsitzender)
  • Sportausschuss
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit, Innovation und Stadtmarketing
Matthias Schade-(CDU).png Matthias Schade   1976 CDU 25 Hamm-Bockum-Hövel (Hövel) 48,0
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden
  • Umweltausschuss
Monika Schnieders-Pförtzsch-(CDU).png Monika Schnieders-Pförtzsch   1950 CDU 8 Hamm-Uentrop (Osten) 48,6
  • Kulturausschuss (Stv. Vorsitzende)
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr
Nail Ertas-(CDU).jpg Nail Ertas   1963 CDU Einzug über die Reserveliste
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration
  • Integrationsrat
Oskar Burkert-(CDU).png Oskar Burkert   1951 CDU 29 Hamm-Heessen (Heessen-Dorf) 49,7
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration (Vorsitzender)
  • Haupt- und Finanzausschuss
Peter Raszka.jpg Peter Raszka   1950 CDU 6 Hamm-Mitte (Süden) 40,0 Bezirksvorsteher in Hamm-Mitte
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr
Ralf Steinhaus-(CDU).png Ralf Steinhaus   1963 CDU 11 Hamm-Rhynern (Berge) 47,7
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit, Innovation und Stadtmarketing
Raymund Schneeweis-(CDU).png Raymund Schneeweis   1947 CDU 10 Hamm-Uentrop (Uentrop) 46,9
  • Personal- und Feuerwehrausschuss (Vorsitzender)
  • Kulturausschuss
Ulrike Wäsche-(CDU).png Ulrike Wäsche   1952 CDU 19 Hamm-Herringen (Herringen/Sandbochum) 38,6 1. Bürgermeisterin der Stadt Hamm
  • Haupt- und Finanzausschuss (1. Stv. Vorsitzende)
  • Kulturausschuss
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration

Sportausschuss

Uwe Hinkmann (CDU).jpg Uwe Hinkmann   1956 CDU Einzug über die Reserveliste
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden
  • Ausschuss für Gesundheit, Soziales und Integration
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit, Innovation und Stadtmarketing
Vera Dunkel-Gierse-(CDU).png Vera Dunkel-Gierse   1962 CDU 21 Hamm-Bockum-Hövel (Hövel) 46,6
  • Kulturausschuss
  • Schulausschuss
  • Integrationsrat
Werner Linnemann-CDU.png Werner Linnemann   1956 CDU 1 Hamm-Mitte (Westen) 39,1
  • Umweltausschuss
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration
Andreas Wilhelm (SPD).jpeg Andreas Wilhelm   1959 SPD Einzug über die Reserveliste als Huckepack-Kandidat für den ausgeschiedenen Hans-Jürgen Fröhlich
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Umweltausschuss
Angela Kettner-(SPD).jpg Angela Kettner   1951 SPD Einzug über die Reserveliste
  • Kinder- und Jugendhilfeausschuss (Stv. Vorsitzende)
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss
Anke Richter-(SPD).jpg Anke Richter   1971 SPD Einzug über die Reserveliste
  • Auschuss für Anregungen und Beschwerden
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration
  • Kulturausschuss
Christa Pohl-(SPD).jpg Christa Pohl   1951 SPD Einzug über die Reserveliste
  • Kinder und Jugendhilfeausschuss
  • Kulturausschuss
  • Behindertenbeirat
Dennis Kocker-(SPD).png Dennis Kocker   1979 SPD 27 Hamm-Heessen (Norden) 50,5
  • Sportausschuss (Stv. Vorsitzender)
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss
Dieter Loer-(SPD).png Dieter Loer   1949 SPD 16 Hamm-Pelkum (Pelkum-Lerche) 42,0
  • Rechnungsprüfungsausschuss (Vorsitzender)
  • Personal- und Feuerwehrausschuss
Franz Tillmann-(SPD).png Franz Tillmann   1950 SPD 18 Hamm-Herringen (Mitte/Isenbecker Hof) 54,7
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden (Stv. Vorsitzender)
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr
Georg Scholz-(SPD).png Dr. Georg Scholz   1958 SPD 14 Hamm-Pelkum (Daberg/Geist/Lohauserholz) 40,0 Stimmgleichheit im Wahlkreis mit der Kandidatin der CDU, Birgit Borgmann. Gewann den Losentscheid.
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr (Vorsitzender)
  • Haupt- und Finanzausschuss
Hartmut Weber-(SPD).jpg Hartmut Weber   1950 SPD 23 Hamm-Bockum-Hövel (Bockum-Hövel) 49,9
  • Sportausschuss
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit, Innovation und Stadtmarketing
Heinz-Georg Hellmann-(SPD).png Heinz-Georg Hellmann   1951 SPD 22 Hamm-Bockum-Hövel (Bockum-Hövel) 45,4
  • Schulausschuss
Justus Moor.jpg Justus Moor   1987 SPD Einzug über die Reserveliste Fraktionsvorsitzender
  • Schul- und Sportausschuss
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit, Innovation und Stadtmarketing
Kirsten Pieczynski-(SPD).jpg Kirsten Pieczynski   1964 SPD Einzug über die Reserveliste
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden
  • Personal- und Feuerwehrausschuss
  • Integrationsrat
Lothar Wobedo-(SPD).png Lothar Wobedo   1964 SPD 24 Hamm-Bockum-Hövel (Hövel) 44,9 1. stellvertretender Fraktionsvorsitzender
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit, Innovation und Stadtmarketing (Vorsitzender)
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Personal- und Feuerwehrausschuss
Manfred Lindemann-(SPD).jpg Manfred Lindemann   1949 SPD Einzug über die Reserveliste 3. Bürgermeister der Stadt Hamm
  • Schulausschuss (Vorsitzender)
  • Haupt- und Finanzausschuss (3. Stv. Vorsitzender)
  • Sportausschuss
Markus Schwipp-(SPD).jpg Markus Schwipp   1966 SPD Einzug über die Reserveliste
  • Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr
  • Rechnungsprüfungsausschuss
Monika Simshaeuser.jpg Monika Simshäuser   1951 SPD 28 Hamm-Heessen (Norden) 40,6 2. Bürgermeisterin der Stadt Hamm
  • Kulturausschuss (Vorsitzende)
  • Haupt- und Finanzausschuss (2. Stv. Vorsitzende)
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit, Innovation und Stadtmarketing
Lenz SPD.jpg Ralf-Dieter Lenz   1949 SPD Einzug über die Reserveliste
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration (Stv. Vorsitzender)
  • Wahlprüfungsausschuss (Stv. Vorsitzender)
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Behindertenbeirat
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit, Innovation und Stadtmarketing
Ulrich Endom-(SPD).jpg Ulrich Endom   1953 SPD Einzug über die Reserveliste
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden
  • Umweltausschuss
300px-Placeholder staff photo.svg.png Volker Degelmann   1961 SPD Einzug über die Reserveliste als Huckepack-Kandidat für die ausgeschiedene Britta Johnen
  • Personal- und Feuerwehrausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Bezirksvertretung Hamm-Pelkum
Wolfgang Rometsch-(SPD).jpg Wolfgang Rometsch   1950 SPD Einzug über die Reserveliste
  • Kulturausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration
  • Integrationsrat
Karsten-Weymann-Grüne.png Karsten Weymann   1965 GRÜNE Einzug über die Reserveliste
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration
  • Wahlprüfungsausschuss
Petra Grünendahl-(Grüne).jpg Petra Grünendahl   1968 GRÜNE Einzug über die Reserveliste
  • Kinder- und Jugendhilfeausschuss
  • Integrationsrat
Reinhard Merschhaus.jpg Reinhard Merschhaus   1951 GRÜNE Einzug über die Reserveliste Fraktionsvorsitzender
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss
  • Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit, Innovation und Stadtmarketing
Volker-Burgard-Grüne.png Volker Burgard   1962 GRÜNE Einzug über die Reserveliste
  • Umweltausschuss (Vorsitzender)
  • Wahlprüfungsausschuss
Alisan Sengül-(Die Linke).jpg Alisan Sengül   1969 LINKE Einzug über die Reserveliste Fraktionsvorsitzender
  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Personal- und Feuerwehrausschuss
  • Wahlprüfungsausschuss
Marion Josten-(Die Linke).jpg Marion Josten   1952 LINKE Einzug über die Reserveliste
  • Kulturausschuss
  • Sportausschuss
  • Bezirksvertretung Hamm-Pelkum
Roland Koslowski-(Die Linke).jpg Roland Koslowski   1954 LINKE Einzug über die Reserveliste als Nachrückter für Simone Zill, die auf das Mandat verzichtet hatte
  • Ausschuss für Anregungen und Beschwerden
  • Kinder- und Jugendhilfeausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Bezirksvertretung Hamm-Mitte
Ingo Müller FDP.png Ingo Müller   1974 FDP Einzug über die Reserveliste
  • Haupt- und Finanzausschuss
Ulrich Reuter-FDP.jpg Ulrich Reuter   1964 FDP Einzug über die Reserveliste Mitglied des Landtages
  • Rechnungsprüfungsausschuss
Dr. Cevdet Guerle.png Dr. Cevdet Gürle   1977 Pro Hamm Einzug über die Reserveliste
  • Bezirksvertretung Hamm-Herringen
Nurcan Varol-(Pro Hamm).jpg Nurcan Varol   1979 Pro Hamm Einzug über die Reserveliste als Nachrückerin für den ausgeschiedenen Theodor Damberg
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration
Martin Kesztyues 2.jpg Martin Kesztyüs   1980 Piraten Einzug über die Reserveliste
Dennis Möller-(Die Rechte).jpg Dennis Möller   1983 RECHTE Einzug über die Reserveliste


Mehrheiten im Rat der Stadt Hamm (Koalition)

Koalitionsvertrags-Unterzeichnung-für-die-Wahlperiode 2014-2020-CDU und SPD.jpg

Gegenwärtige Koalition

Eine Koalition in der Politik ist ein temporäres Bündnis politischer Parteien. Die absolute Mehrheit im Hammer Stadtrat ist mit 30 Sitzen erreicht. Seit der Wahlperiode 2014-2020 stellt die Hammer-CDU zusammen mit der Hammer-SPD eine Mehrheit im Rat. In der aktuellen Ratsperiode (seit 2014) haben CDU und SPD, zusammen mit der Stimme des Oberbürgermeisters, insgesamt 46 von 59 Stimmen.

Vergangene Koalitionen

1956-1961

  • In der Regierungszeit von 1956 bis 1961 stellte die SPD mit der FDP eine Mehrheit in Hamm. Die Koalition hatte 20 von 36 Sitzen im Stadtrat.

1961-1964

  • In der Regierungszeit von 1961 bis 1964 stellte die SPD mit der FDP weiterhin eine Mehrheit in Hamm.

1964-1968

  • Da die Hammer-FDP das Bündnis mit der Hammer-SPD aufkündigte, hatte in der Regierungszeit von 1964 bis 1968 die CDU mit der FDP eine Mehrheit in Hamm. Beide Parteien stellten 19 von 37 Sitzen.

1968-1969

  • Da nach der ersten kommunalen Neuordnung in Hamm eine Neuwahl nötig war, stellte die CDU durch eine absolute Mehrheit mit 22 von 43 Sitzen eine alleinige Regierung

1969-1975

  • Von 1969 bis 1975 hatte die CDU mit 27 von 47 Sitzen weiterhin die absolute Mehrheit in Hamm und stellte als einzige Partei die Regierung.

1975-1979

  • Bei der ersten Wahl nach der zweiten kommunalen Neuordnung zur Großstadt Hamm, regierte die Hammer-CDU zusammen mit der FDP im Stadtrat. Beide Parteien hatten 30 von 59 Sitzen.

1979-1984

  • In der Wahlperiode 1979 bis 1984 stellte die SPD eine alleinige Regierung. Sie hatte 30 von 59 Sitzen.

1984-1989

  • In der Periode 1984-1989 konnte die Hammer-SPD mit 30 von 59 Sitzen weiterhin eine alleinige Regierung stellen.

1989-1994

  • In den Jahren 1989 bis 1994 regierten die SPD mit den Grünen in Hamm. Die beiden Parteien hatten 33 von 59 Sitzen.

1994-1999

  • In den Jahren von 1994 bis 1999 stellten weiterhin die SPD mit den Grünen die Stadtregierung. Sie hatten 30 von 59 Sitzen.

1999-2004

  • von 1999 bis 2004 stellte die CDU mit der Stimme des Oberbürgermeisters, der seit 1999 separat gewählt wird, eine alleinige Stadtregierung. Sie hatte 30 von 59 Stimmen.

2004-2009

  • In der Wahlperiode 2004 bis 2009 hatte die Hammer-CDU zusammen mit der Hammer-FDP eine Mehrheit mit 31 von 59 Sitzen.

2004-2009

  • Mit 31 von 59 Stimmen stellte die CDU mit der FDP weiterhin die Stadtregierung von 2004 bis 2009 in Hamm.

2009-2014

  • Von 2009 bis 2014 konnte die CDU zusammen mit der FDP mit 31 von 59 Sitzen zum dritten Mal in Folge die Stadtregierung stellen.

Monatliche Aufwandsentschädigungen für Ratsmitglieder aufgrund landesgesetzlicher Regelungen

Ratsmitglieder
  • 497,70 Euro
1. Bürgermeister(in)
  • 1.493,10 Euro + Ratsmandat = 1.990,80 Euro
2. und 3. Bürgermeister(in)
  • 746,55 Euro + Ratsmandat = 1.244,25 Euro
Fraktionsvorsitzende

Fraktionen mit mehr als 8 Mitgliedern

  • 1.493,10 Euro + Ratsmandat = 1.990,80 Euro

Fraktionen mit bis zu 8 Mitgliedern

  • 995,40 Euro + Ratsmandat = 1.493,10 Euro

stv. Fraktionsvorsitzende [1]

  • 746,55 Euro + Ratsmandat = 1.244,25 Euro
Vorsitzende von Ausschüssen
  • 497,70 Euro
Monatlicher Steuerfreibetrag
  • 233,00 Euro
  1. ab 8 Ratsmitgliedern pro Fraktion ein Stellvertreter, ab 16 Ratsmitgliedern pro Fraktion zwei Stellvertreter, ab 24 Ratsmitgliedern pro Fraktion drei Stellvertreter

Stand: 01. September 2017

Wahlen zu den Bezirksvertretungen

Die Stadt Hamm ist in sieben Stadtbezirke gegliedert. Die Bezirksvertretung des Stadtbezirks wird durch die Bürgerschaft auf gesondertem Stimmzettel auf fünf, bei der Kommunalwahl 2014 einmalig für sechs, Jahre gewählt. Sie hat je neunzehn Mitglieder und wählt aus ihrer Mitte den Bezirksvorsteher, der den Vorsitz über die Bezirksvertretung ausübt und den Stadtbezirk nach außen repräsentiert.

Stadtbezirk Hamm-Mitte

Stimmenanteile der Parteien in Prozent:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke Pro Hamm
1975 52,6 41,0 5,9
19792 52,1 37,8 5,1 5,0
1984 46,8 43,0 2,3 7,9
1989 38,7 41,9 4,0 8,0 7,1
1994 42,2 38,2 2,2 8,0 1,9 5,5
1999 51,5 32,9 2,3 7,3 6,1
2004 48,8 30,8 3,1 10,0 2,1 1,7
2009 48,2 28,2 5,5 10,5 1,2 5,4
2014 41,0 31,0 3,9 9,5 1,0 5,9 3,3

Sitzverteilung:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke Pro Hamm Gesamt
1975 10 8 1 19
1979 10 8 1 19
1984 9 9 1 19
1989 8 9 1 1 19
1994 9 8 1 1 19
1999 10 6 1 1 1 19
2004 9 6 1 2 1 19
2009 9 6 1 2 1 19
2014 8 6 1 2 1 1 19

Fußnoten:

1 Grüne: 1979: WG Grüne, 1984: GAL, 1989: Grüne, ab 1994: B’90/Grüne
2 1979: Grüne: 4,95%
3 2004: Grüne: 9,97%

Die Vertreter der Bezirksvertretung Hamm-Mitte bei der konstituierende Sitzung vom 12. Juni 2014.

Aktuelle Mitglieder der Bezirksvertretung Hamm-Mitte

Mitglieder der CDU-Fraktion (8):

  • Peter Raszka (CDU, Bezirksvorsteher)
  • Barbara Köhler (CDU)
  • Bernhard Haberkamp (CDU, Fraktionsvorsitzender)
  • Dieter Lohmann (CDU)
  • Heinrich Nettebrock (CDU)
  • Herbert Tietz (CDU)
  • Hildegard Bruns (CDU)
  • Marco Safar (CDU)

Mitglieder der SPD-Fraktion (6):

  • Birgit Hanke (SPD)
  • Iris Koch (SPD)
  • Josef Franz Przybela (SPD, 2.stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Konrad Hanke (SPD)
  • Rosemarie Reinermann (SPD, Stellvertretende Bezirksvorsteherin)
  • Wolfgang Köpping (SPD, Fraktionsvorsitzender)

Mitglieder der Bündnis 90/Die Grünen-Fraktion (2):

Mitglied der FDP (1):

  • Ulrich Wiewelhove (FDP)

Mitglied der DIE LINKE (1):

Mitglied von Pro Hamm (1):

Stadtbezirk Hamm-Uentrop

Stimmenanteile der Parteien in Prozent:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke
1975 46,1 46,9 7,0
1979 46,8 43,0 5,6 4,2
1984 44,2 44,6 3,4 7,9
1989 40,2 40,5 4,4 8,5 6,5
1994 45,7 35,3 2,2 8,2 1,5 7,1
1999 51,8 30,3 2,6 6,4 8,9
20042 52,1 29,1 3,0 9,0 3,0
2009 54,9 24,9 5,2 9,6 4,0
2014 53,2 27,6 3,5 9,8 4,4

Sitzverteilung:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke Gesamt
1975 9 9 1 19
1979 9 9 1 19
1984 9 9 1 19
1989 8 9 1 1 19
1994 10 7 1 1 19
1999 10 6 1 2 19
2004 10 5 1 2 1 19
2009 10 5 1 2 1 19
2014 10 5 1 2 1 19

Fußnoten:

1 Grüne: 1979: WG Grüne, 1984: GAL, 1989: Grüne, ab 1994: B’90/Grüne
2 2004: FDP: 3,04%, FWG: 2,99%; zusätzlich: DSP: 2,0%

Die Vertreter der Bezirksvertretung Hamm-Uentrop bei der konstituierenden Sitzung vom 12. Juni 2014.

Aktuelle Mitglieder der Bezirksvertretung Hamm-Uentrop

Mitglieder der CDU-Fraktion (10):

  • Björn Pförtzsch (CDU, Bezirksvorsteher)
  • Brigitte Laminski (CDU)
  • Fabian Zielke (CDU)
  • Kai Hatton (CDU)
  • Marita Tigges (CDU)
  • Michael Kauke (CDU, 2.stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Thomas Korte (CDU, Fraktionsvorsitzender)
  • Peter Sippel (CDU)
  • Sabine Dorenkamp (CDU)
  • Werner Kemper (CDU)

Mitglieder der SPD-Fraktion (5):

  • Eike Herbertz (SPD)
  • Gabriele Freker (SPD)
  • Jan Reisdorf (SPD)
  • Sascha Frerker (SPD, Fraktionsvorsitzender)
  • Wilfried Hovermann (SPD, Stellvertretender Bezirksvorsteher)

Mitglieder der Bündnis 90/Die Grünen-Fraktion (2):

Mitglied der FDP (1):

  • Wilhelm Walther (FDP)

Mitglied der DIE LINKE (1):

Stadtbezirk Hamm-Rhynern

Stimmenanteile der Parteien in Prozent:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke
1975 58,4 32,1 9,1
1979 57,7 30,5 6,4 5,3
1984 53,9 33,0 4,2 8,9
1989 49,1 30,7 5,1 10,3 4,9
1994 50,6 28,8 3,3 9,7 1,2 5,7
1999 61,1 27,0 7,4 4,5
2004 58,0 24,4 3,6 9,7 1,4
2009 55,0 23,5 7,4 9,8 3,0
2014 52,6 27,1 3,9 10,5 3,2

Sitzverteilung:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke Gesamt
1975 12 6 1 19
1979 11 6 1 1 19
1984 11 7 1 19
1989 10 6 1 2 19
1994 10 6 2 1 19
1999 12 5 1 1 19
2004 11 5 1 2 19
2009 11 4 1 2 1 19
2014 10 5 1 2 1 19

Fußnote:

1 Grüne: 1979: WG Grüne, 1984: GAL, 1989: Grüne, ab 1994: B’90/Grüne

Die Vertreter der Bezirksvertretung Hamm-Rhynern bei der konstituierenden Sitzung vom 12. Juni 2014.

Aktuelle Mitglieder der Bezirksvertretung Hamm-Rhynern

Mitglieder der CDU-Fraktion (10):

  • Brigitte Sosna (CDU, Bezirksvorsteherin)
  • Christian Sturm (CDU)
  • Dirk Rummelshaus (CDU)
  • Edelgard Lütkhoff (CDU)
  • Heinrich Saarbeck (CDU, Fraktionsvorsitzender)
  • Karl-Wilhelm Wiggerich (CDU)
  • Markus Stephan-Harkebusch (CDU)
  • Paul Mielke (CDU, 2. stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Wilhelm Lütkhoff (CDU)
  • Wilhelm Spilker (CDU)

Mitglieder der SPD-Fraktion (4):

  • Friedhelm Nunnemann (SPD, Stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Harald Lemm (SPD, Fraktionsvorsitzender)
  • Jonas Reitz (SPD)
  • Mario Aßholt (SPD)

Mitglieder der Bündnis 90/Die Grünen-Fraktion (2):

Mitglied der FDP (1):

  • Udo Reins (FDP)

Mitglied der DIE LINKE (1):

Parteiloses Mitglied (1):

  • Ulrike Wollenhaupt (Parteilos)

Stadtbezirk Hamm-Pelkum

Stimmenanteile der Parteien in Prozent:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke Pro Hamm
1975 41,7 50,7 7,4
1979 38,4 50,1 7,4 4,1
1984 35,3 53,5 4,1 7,0
1989 29,2 47,6 3,6 7,7 7,9 4,1
1994 37,1 45,4 1,6 6,5 1,9 7,5
1999 41,8 43,2 4,9 10,1
2004 37,6 41,7 2,4 8,1 3,3 3,8
2009 36,9 42,2 5,7 9,2 1,7 4,2
2014 33,6 47,1 3,2 6,4 4,2 2,9

Sitzverteilung:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke Pro Hamm Gesamt
1975 8 10 1 19
1979 8 10 1 19
1984 7 11 1 19
1989 6 11 1 1 19
1994 8 9 1 1 19
1999 8 8 1 2 19
2004 7 8 2 1 1 19
2009 7 8 1 2 1 19
2014 6 9 1 1 1 1 19

Fußnote:

1 Grüne: 1979: WG Grüne, 1984: GAL, 1989: Grüne, ab 1994: B’90/Grüne

Die Vertreter der Bezirksvertretung Hamm-Pelkum bei der konstituierenden Sitzung vom 12. Juni 2014.

Aktuelle Mitglieder der Bezirksvertretung Hamm-Pelkum

Mitglieder der SPD-Fraktion (9):

  • Udo Schulte (SPD, Bezirksvorsteher)
  • Axel Püttner (SPD)
  • Dieter Bohne (SPD)
  • Erich Manthey (SPD, 2.stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Friedrich Gosewinkel (SPD, Fraktionsvorsitzender)
  • Gerlinde Schöpper (SPD)
  • Ismail Erkul (SPD)
  • Wilfried Gentz (SPD)
  • Volker Degelmann (SPD)

Mitglieder der CDU-Fraktion (5):

  • Anton Harling (CDU, Fraktionsvorsitzender)
  • Friedrich Wilhelm Witte (CDU)
  • Heinz-Friedrich Schäfer (CDU, Stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Lars Menneke (CDU)
  • Tanja Koch (CDU)

Mitglied bei Bündnis 90/Die Grünen (1):

Mitglied der FDP (1):

  • Oliver Plötz (FDP)

Mitglied der DIE LINKE (1):

Mitglied von Pro Hamm (1):

Parteiloses Mitglied (1):

  • Paul-Robert Piskorski (Parteilos)

Stadtbezirk Hamm-Herringen

Stimmenanteile der Parteien in Prozent:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Pro Hamm2 Linke Rechte
1975 33,4 61,1 4,4
1979 33,7 59,9 3,3 3,1
1984 29,8 62,9 1,5 5,3
1989 24,1 55,4 2,0 5,4 11,7
1994 29,8 53,9 1,2 5,4 3,2 6,5
1999 41,8 43,2 4,9 10,1
2004 32,8 49,5 1,7 5,5 5,1 2,7
2009 29,6 48,8 3,0 5,6 2,3 4,4 5,3
2014 27,0 49,8 1,5 6,3 7,9 3,9 3,2

Sitzverteilung:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Pro Hamm2 Linke Rechte Gesamt
1975 7 12 19
1979 7 12 19
1984 6 12 1 19
1989 5 11 1 2 19
1994 6 11 1 1 19
1999 7 9 1 2 19
2004 6 10 1 1 1 19
2009 6 9 1 1 1 1 19
2014 5 9 1 2 1 1 19

Fußnote:

1 Grüne: 1979: WG Grüne, 1984: GAL, 1989: Grüne, ab 1994: B’90/Grüne
2 2009 Einzug als Pro Herringen

Die Vertreter der Bezirksvertretung Hamm-Herringen bei der konstituierenden Sitzung vom 12. Juni 2014.

Aktuelle Mitglieder der Bezirksvertretung Hamm-Herringen

Mitglieder der SPD-Fraktion (9):

  • Klaus Alewelt (SPD, Bezirksvorsteher)
  • Andreas Feike (SPD, Fraktionsvorsitzender)
  • Bärbel Flamme-Planke (SPD)
  • Dirk Bergmeier (SPD)
  • Frank Gickel (SPD)
  • Holger Koch (SPD)
  • Klaus-Peter Lapcevic (SPD, Stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Otto Ernst Dudek (SPD)
  • Ramazan Erkart (SPD)

Mitglieder der CDU-Fraktion (5):

  • Bernhard Mertens (CDU)
  • Claus Binkhoff (CDU, Fraktionsvorsitzender)
  • Martina Duda (CDU)
  • Norbert Heinrich (CDU)
  • Uwe Dargel (CDU, 2.stellvertretender Bezirksvorsteher)

Mitglieder der Pro Hamm-Fraktion (2):

Mitglied bei Bündnis 90/Die Grünen (1):

Mitglied der DIE LINKE (1):

Mitglied der DIE RECHTE (1):

  • Jens Möller (DIE RECHTE)

Stadtbezirk Hamm-Bockum-Hövel

Stimmenanteile der Parteien in Prozent:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke Pro Hamm
1975 42,4 53,7 3,4
1979 42,1 52,4 2,3 3,2
1984 37,9 55,0 1,5' 5,6
1989 31,7 51,0 2,6 5,1 8,2
1994 38,8 48,4 1,5 4,3 2,2 3,8
1999 47,0 43,0 2,2 2,8 4,9
2004 48,6 36,0 2,3 3,9 2,8 1,8
20092 46,7 36,8 4,5 4,2 1,6 1,3 4,8
2014 46,0 37,9 2,8 3,8 6,1 3,4

Sitzverteilung:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke Pro Hamm Gesamt
1975 8 11 19
1979 8 11 19
1984 7 11 1 19
1989 6 11 1 1 19
1994 8 11 19
1999 9 8 1 1 19
2004 9 7 1 1 1 19
2009 9 7 1 1 1 19
2014 8 7 1 1 1 1 19

Fußnoten:

1 Grüne: 1979: WG Grüne, 1984: GAL, 1989: Grüne, ab 1994: B’90/Grüne
2 2009: Linke: 5,03%

Die Vertreter der Bezirksvertretung Hamm-Bockum-Hövel bei der konstituierenden Sitzung vom 18. Juni 2014.

Aktuelle Mitglieder der Bezirksvertretung Hamm-Bockum-Hövel

Mitglieder der CDU-Fraktion (8):

  • Udo Helm (CDU, Bezirksvorsteher)
  • Andreas Schwienhorst (CDU, Fraktionsvorsitzender)
  • Maice Beilenhoff (CDU, 3.stellvertretende Bezirksvorsteherin)
  • Sahin Can (CDU)
  • Ute Schulenberg-Beiske (CDU)
  • Volker Gröne (CDU)
  • Werner Brosowski (CDU)
  • Winfried Wenning (CDU)

Mitglieder der SPD-Fraktion (7):

  • Arthur Ensenbach (SPD)
  • Damian Chatha (SPD, Fraktionsvorsitzender)
  • Hans-Jürgen Kiowsky (SPD, Stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Helmut Lupp (SPD)
  • Johannes-Josef Mentrup (SPD)
  • Sabine Zumbrink (SPD)
  • Wolfgang Himmelmann (SPD, 2.stellvertretender Bezirksvorsteher)

Mitglied bei Bündnis 90/Die Grünen (1):

Mitglied der FDP (1):

  • Stefani Müller-Veit (FDP)

Mitglied der DIE LINKE (1):

Mitglied von Pro Hamm (1):

Stadtbezirk Hamm-Heessen

Stimmenanteile der Parteien in Prozent:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke
1975 44,8 51,0 3,9
19792 43,5 50,0 2,9 3,6
1984 40,0 51,9 1,6 6,5
1989 34,6 48,0 2,7 6,8 6,4
1994 40,3 45,9 1,4 6,6 1,8 3,9
1999 47,3 39,6 1,8 5,2 6,2
2004 48,2 35,6 2,7 6,5 3,0
20093 48,4 32,3 5,2 6,2 1,3 1,5 5,2
2014 42,8 39,5 3,8 5,7 1,7 4,7

Sitzverteilung:

Jahr CDU SPD FDP Grüne1 Rep FWG Linke Gesamt
1975 9 10 19
1979 9 10 19
1984 8 10 1 19
1989 7 10 1 1 19
1994 8 10 1 19
1999 9 8 1 1 19
2004 9 7 1 1 1 19
2009 10 6 1 1 1 19
2014 8 8 1 1 1 19

Fußnoten:

1 Grüne: 1979: WG Grüne, 1984: GAL, 1989: Grüne, ab 1994: B’90/Grüne
2 1979: SPD: 49,9996%
3 2009: FDP: 5,01%

Die Vertreter der Bezirksvertretung Hamm-Heessen bei der konstituierenden Sitzung vom 12. Juni 2014.

Aktuelle Mitglieder der Bezirksvertretung Hamm-Heessen

Mitglieder der SPD-Fraktion (8):

  • Erzina Brennecke (SPD, Bezirksvorsteherin)
  • Brigitte Hausmann (SPD)
  • Dilek Erdogan (SPD, Fraktionsvorsitzende)
  • Klaus Wenthaus (SPD)
  • Ludger Moor (SPD)
  • Mehmet Tanli (SPD)
  • Monika Müller (SPD)
  • Patric Quos (SPD)

Mitglieder der CDU-Fraktion (8):

  • Arnd Hilwig (CDU, Fraktionsvorsitzender)
  • Brigitte Johannwiemann (CDU)
  • Christoph Deese (CDU)
  • Günter Anhalt (CDU)
  • Heinrich Klockenbusch (CDU, Stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Heinz-Joachim Biermann (CDU, 2.stellvertretender Bezirksvorsteher)
  • Jürgen Heinrich (CDU)
  • Klemens Stoffer (CDU)

Mitglied bei Bündnis 90/Die Grünen (1):

Mitglied der FDP (1):

  • Brigitte Rohde (FDP)

Mitglied der DIE LINKE (1):

Gesamtergebnisse

Sitzverteilung nach Wahlausgängen in allen sieben Stadtbezirken zusammen:

Jahr CDU SPD FDP Grüne Rep FWG Pro Hamm1 Linke Rechte Gesamt
1975 63 66 4 133
1979 62 66 4 1 133
1984 57 69 7 133
1989 50 67 1 8 7 133
1994 59 62 7 5 133
1999 65 50 1 7 10 133
2004 61 48 5 11 4 4 133
2009 62 45 7 11 1 7 133
2014 55 49 6 10 5 7 1 133

1 2009 Einzug als Pro Herringen

Prozentuale Sitzverteilung:

Die Angaben erfolgen in Prozent.

Jahr CDU SPD FDP Grüne Rep FWG Pro Hamm Linke Rechte
1975 47,4 49,6 3,0
1979 46,6 49,6 3,0 0,8
1984 42,9 51,9 5,3
1989 37,6 50,4 0,7 6,0 5,3
1994 44,4 46,6 5,3 3,8
1999 48,9 37,6 0,7 5,3 7,5
2004 45,9 36,1 3,8 8,3 3,0 3,0
2009 46,6 33,8 5,3 8,3 0,7 5,3
2014 41,4 36,8 4,5 7,5 3,8 5,3 0,7

Monatliche Aufwandsentschädigungen für Mitglieder der sieben Bezirksvertretungen aufgrund landesgesetzlicher Regelungen

Bezirksvertreter(in) (bis 50.000 Einwohner im jeweiligen Stadtbezirk)
  • 208,40 Euro
Bezirksvorsteher(in)
  • 416,80 Euro + Mandat = 625,20 Euro
Ersten und zweiten Stellvertretungen der Bezirksvorsteherin oder des Bezirksvorstehers
  • 208,40 Euro + Mandat = 416,80 Euro
Dritte Stellvertretung des Bezirksvorstehers (Bockum-Hövel)
  • 104,20 Euro + Mandat = 312,60 Euro
Fraktionsvorsitzende
  • 208,40 Euro + Mandat = 416,80 Euro
Monatlicher Steuerfreibetrag
  • 200,00 Euro

Stand: 01. September 2017

Siehe auch

Literatur

LDS NRW: Kommunalwahlen (Ausgabereihe)