72.849
Bearbeitungen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
|- | |- | ||
|| 1864-06-12 || Becker, Friedrich Wilhelm || Hegemann, Caroline || ev. || Mark || Becker, Caspar Heinrich <ref> Evingsen </ref> || || Hegemann, Heinrich <ref> Tagelöhner aus der Ostenfeldmark </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 24 Jahre alt, die Braut 22 Jahre. | || 1864-06-12 || Becker, Friedrich Wilhelm || Hegemann, Caroline || ev. || Mark || Becker, Caspar Heinrich <ref> Evingsen </ref> || || Hegemann, Heinrich <ref> Tagelöhner aus der Ostenfeldmark </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 24 Jahre alt, die Braut 22 Jahre. | ||
|- | |||
|| 1864-06-28 || Voigt gen. Sandbrinker, Friedrich <ref> Witwer; mit gerichtlicher Erlaubnis </ref> || Knapkorte, Marie Catharine Elisabeth <ref> Witwe Drepper; mit gerichtlicher Erlaubnis </ref> || ev. || Mark || Voigt, N.N. <ref> Tagelöhner aus Hilbeck, verstorben </ref> || || Knapkorte, N.N. <ref> Kötter; verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 44 Jahre alt, die Braut 43 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1864-07-24 || Kilp, Diederich || Schlüchter, Marie <ref> Witwe Bock; mit gerichtlicher Erlaubnis </ref> || ev. || Mark || Kilp, N.N. <ref> Tagelöhner aus Braam </ref> || || || Schlüchter, N.N. <ref> Ehefrau des Conrad Wiethaus aus der Ostenfeldmark </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 42 Jahre alt, die Braut 39 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1864-09-15 || Heintzmann, Julius <ref> Justizrat </ref> || Loeb, Helene || ev. || Mark || Heintzmann, N.N. <ref> Justizrat aus Hamm; verstorben </ref> || || Loeb, N.N. <ref> Gutsbesitzer auf [[Haus Caldenhof]] </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 48 Jahre alt, die Braut 19 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1864-11-17 || Conradi, Friedrich <ref> Schuster; Witer; mit gerichtlicher Erlaubnis </ref> || Ribbert, Louise || ev. || Mark || Conradi, N.N. <ref> aus Herringen; verstorben </ref> || || Ribbert, N.N. <ref> Colon aus Norddinker; verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 57 Jahre alt, die Braut 42 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1864-11-22 || Hesse, Gottlieb || Osthof, Johanne Catharine || ev. || Mark || Hesse, N.N. <ref> Zimmermann aus Braam </ref> || || || Osthof, Marie Catharine <ref> aus Rhynern </ref> || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/135428 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 21 Jahre alt, die Braut 31 Jahre. | |||
|} | |} |