1686 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 161: | Zeile 161: | ||
|- | |- | ||
|| || 1686-11-03 || Voltman, Henricus Matthias || m || kath. || Hövel || Voltman, Joannis || Dabroick, Catharina || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB001_1/?pg=5 Matricula], vgl. auch [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NZDQ-9XJ Familysearch] || Paten: Henricus Voltman, Maria Kruitmans | || || 1686-11-03 || Voltman, Henricus Matthias || m || kath. || Hövel || Voltman, Joannis || Dabroick, Catharina || [http://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/hoevel-st-pankratius/KB001_1/?pg=5 Matricula], vgl. auch [https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:NZDQ-9XJ Familysearch] || Paten: Henricus Voltman, Maria Kruitmans | ||
|- | |||
|| || 1686-01-01 || Hartleiff, Johan Evert || m || kath. || Rhynern || Hartleiff, Johan || N.N., Getrudt || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=14 Matricula] || Paten: Blügel; Haumansche | |||
|- | |||
|| || 1686-01-15 || Gerwin, Hindrich Dirck || m || kath. || Rhynern || Gerwin, Johan || N.N., Trincke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=14 Matricula] || Paten: Dirck Stromberg; Drever | |||
|- | |||
|| || 1686-02-02 || Breuers, Jandirik || m || kath. || Rhynern || Breuers, Stoffer || N.N., Greite || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=14 Matricula] || Paten: Dirck Reimhoff (?); Johan Schöder (!) | |||
|- | |||
|| || 1686-02-03 || Notebaum, Hinderich || m || kath. || Rhynern || Notebaum, Goswin || N.N., Engel || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=14 Matricula] || Paten: Hinderich Wever; Steffen Pöckerman | |||
|- | |||
|| || 1686-02-17 || Tiggeman, Otmar || m || kath. || Rhynern || Tiggeman, Christian || N.N., Cär || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=14 Matricula] || Paten: Hinderich Har; Otmar Har | |||
|- | |||
|| || 1686-02-27 || Brügeman, Rötger || m || kath. || Rhynern || Brügeman, Jürgen || N.N., Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=14 Matricula] || Paten: Jürgen Kumps; Arnd Brügeman | |||
|- | |||
|| || 1686-03-18 || Degener, Johan Herman Hinderich || m || kath. || Rhynern || Degener, Maritz (!) || N.N., Elisabet || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=14 Matricula] || Paten: Osterman zu All(en); Hinderich Dohmw(irth) | |||
|- | |||
|| || 1686-03-24 || Stromberg, Catharina || w || kath. || Rhynern || Stromberg, Hinderich || N.N., Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=14 Matricula] || Paten: Osthaussche; Nordalmsche | |||
|- | |||
|| || 1686-04-07 || Calferhof, Hinderich || m || kath. || Rhynern || Calferhof, Johan || N.N., Greite || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=14 Matricula] || Paten: Hinderich Stromberg; Coitman | |||
|- | |||
|| || 1686-04-07 || Nunmans, Bilge || w || kath. || Rhynern || Nunmans, Stoffer || N.N., Runeke (?) || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=14 Matricula] || Paten: Ostermansche zu Illingen; Niermoller | |||
|- | |||
|| || 1686-04-07 || Prenger, Bilge || w || kath. || Rhynern || Prenger, Steffan || N.N., Catrina || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=14 Matricula] || Paten: Holtstretersche; Niermöllersche | |||
|- | |||
|| || 1686-04-07 || Heimanß, Ansibilla || w || kath. || Rhynern || Heiman, Johan || || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=14 Matricula] || Paten: Bilge Schomakers; Trineke Ferß | |||
|- | |||
|| || 1686-04-15 || Plesken, Maria || w || kath. || Rhynern || Plesken, Wilhelm || N.N., Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=14 Matricula] || Paten: Westermansche; Pögelsche | |||
|- | |||
|| || 1686-04-21 || Breeman, Anna || w || kath. || Rhynern || Breeman, Otmar || Enneke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=14 Matricula] || Paten: Otmar Wefers; Steffen Pokerman | |||
|- | |||
|| || 1686-04-21 || Mittrop, Catrina || w || kath. || Rhynern || Mittrop, Johan || N.N., Greite || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=14 Matricula] || Paten: reninckholtsche; Droppelmansche | |||
|- | |||
|| || 1686-05-04 || Rode, Johan || m || kath. || Rhynern || Riode, Hinderich || N.N., Engel || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=14 Matricula] || Paten: Schüte to Dreggen (=Drechen ?); Osthoff | |||
|- | |||
|| || 1686-06-03 || Renninchhof, Clara Anna || w || kath. || Rhynern || Renninchhof, Dirich || N.N., Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=14 Matricula] || Paten: Dohmansche; Ostermansche | |||
|- | |||
|| || 1686-06-04 || Nüskens, Christian || m || kath. || Rhynern || Nüskens, Rottger || N.N., Engel || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=14 Matricula] || Paten: Renichholtes Sohn Christian; Elsken Kornberch | |||
|- | |- | ||
Version vom 3. November 2025, 16:11 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1681 ◄ 1682 ◄ 1683 ◄ 1684 ◄ 1685 ◄◄ 1686 ►► 1687 ► 1688 ► 1689 ► 1690 ► 1691
Für das Geburtsregister 1686 wurden bisher (Stand: November 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)
- Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1771)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)
- Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)
- Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)
| Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1686-06-03 | Custos, Everhardus | m | kath. | Bockum | Custos [1] | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Everh. Mennman, Trentelkampsche | ||
| 1686-01-27 | Deipenbrock, Everhardus | m | kath. | Bockum | Deipenbrock | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Ever. Hans, Tochter (Filia) Bactrups | ||
| 1686-08-18 | Harrfeldt, Anna Maria | w | kath. | Bockum | Harrfeldt | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Anna Tochter (Filia) Schult Schwering, Rogge | ||
| 1686-07-21 | Hilgenhegger, Gerhardus | w | kath. | Bockum | Hilgenhegger | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Gerdt Lubbers, Anna Hueßman | ||
| 1686-12-07 | Hinkelman, Anna | w | kath. | Bockum | Hinkelman | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Anna Hinkelman, Osterman senior | ||
| 1686-02-12 | Klausterkampff, Catharina | w | kath. | Bockum | Klausterkampff, Mectildis | Matricula, vgl. auch Familysearch | Das Kind wurde unehelich geboren. Taufpaten: Cath. in Holte, Hen. Kerstinck | ||
| 1686-03-10 | Kruße, Anna | w | kath. | Bockum | Kruße | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Anna Grunds, Gerh. Richters | ||
| 1686-04-28 | Krutman, Joies | m | kath. | Bockum | Krutman | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Joies Teil, Ehefrau (Uxor) Gerdt zu Bockumb | ||
| 1686-12-01 | Loseke, Anna | w | kath. | Bockum | Loseke | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Anna Menmans, Hen. Kranß | ||
| 1686-12-01 | Mollers, Ida Margreta | w | kath. | Bockum | Mollers, Jacob | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Ida Elis. Schlegesche [2], Hen. Wittkamp | ||
| 1686-06-09 | Osterman, Catharina | w | kath. | Bockum | Osterman | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Cath. Bokers, Holthauß | ||
| 1686-01-13 | Pelle, Agnes Catharina | w | kath. | Bockum | Pelle | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Agnes Cath. Herrin in Stockum, Heilman | ||
| 1686-05-05 | Rogge, Maria | w | kath. | Bockum | Rogge | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Maria Krechtincks, Trentelkampff | ||
| 1686-11-17 | Schroer Zu Holtzen, Herm. Joies | m | kath. | Bockum | Schroer Zu Holtzen | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Herm. Ostermans, Anna Schultes | ||
| 1686-07-12 | Stinmans [3], Maria | w | kath. | Bockum | Stinman, Catharina | Matricula, vgl. auch Familysearch | Das Kind wurde unehelich geboren. Taufpaten: Maria Hinkelmans, Hen. Kosters | ||
| 1686-10-13 | Strater, Mectildis | w | kath. | Bockum | Strater | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Mect. Swerincks, Trentelkampff | ||
| 1686-12-15 | Weßels, Elisabetha | w | kath. | Bockum | Weßels, Johan | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Elisabeth Bactrup, Jost Nagels | ||
| 1686-07-28 | Wever auff Berchhoff, Henricus | w | kath. | Bockum | Wever auff Berchhoff | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Hen. Werincks, Anna Forßhovel | ||
| 1686-02-03 | N.N., Sophia Elisabeth | w | kath. | Bockum | N.N., Anna | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Sophia Tochter (Filia) Richters, Famulus Tebbeke | ||
| 1686-01-14 | Scraeder, Joes Henricus | m | kath. | Hamm | Scraeder, Henricus | Galen, Elsaben | Matricula | Paten: Gerhardus Holtman; Elisabet Eickman | |
| 1686-02-03 | Flöer, Joes Conrad Leonardus | m | kath. | Hamm | Flöer, Joes | Kocks, Catharina | Matricula | Paten: Jorgen Henrich Glandt; Conrad Tummle (?); Leonardt Thorwiden; Herman Hütte; Johan Diterich Wilmes, Anna Maria Junkers; Eva Maria Kreft; Helena Wigman
| |
| 1686-01-15 | Meinertz, Henricus | m | kath. | Heessen | Meinertz, Christianus | Haamans, Clara | Matricula | Paten: Henricus Panninck, Elisabetha Webers | |
| 1686-02-17 | Greve, Anna | w | kath. | Heessen | Greve, Christianus | Vagedes, Cathar. | Matricula | Paten: Henricus Eeckei, Anna Wierman | |
| 1686-02-24 | Holtman, Anna Catharina | w | kath. | Heessen | Holtman, Godefridus | Teerman, Clara | Matricula | Paten: Christoph. Fischer, Cathar. Teerman | |
| 1686-02-27 | Ridder, Elisabetha | w | kath. | Heessen | Ridder, Henricus | Vos, Catharina | Matricula | Paten: Joes Geistman, Elisabetha Vos | |
| 1686-03-17 | Rogge, Gertrudis | w | kath. | Heessen | Rogge, Theod. | Perdeheers, Gertr. | Matricula | Paten: Christop. Fischer, Gertrudis Richters | |
| 1686-03-25 | Hölscher, Maria Elisabetha | w | kath. | Heessen | Hölscher, Theod. | Philippi, Elisab. | Matricula | Paten: Maria Frey, Joes Philippi | |
| 1686-03-31 | Brockman, Joannes | m | kath. | Heessen | Brockman, Herm. | Vagedes, Clara | Matricula | Paten: Joes Vagedes, Catharina Brinckman | |
| 1686-05-12 | Heiman, Bernardus | m | kath. | Heessen | Heiman, Henricus | Osthoff, Cordula | Matricula | Paten: Bernardus Westhoff, Catharina Kocks | |
| 1686-05-19 | Lindeman gen. Pipenbrock, Clara | w | kath. | Heessen | Lindeman gen. Pipenbrock, Wernerus | Pipenbrock, Catharina | Matricula | Paten: Christianus Greve, Clara Reckerts | |
| 1686-05-19 | Butterbrodt, Joannes | m | kath. | Heessen | Butterbrodt, Joes | Dalmaeyers, Cathar. | Matricula | Paten: Joes Harenthei, Anna Wilmes | |
| 1686-06-16 | Herberts, Maria | w | kath. | Heessen | Herberts, Henricus | Deehse, Maria | Matricula | Paten: Maria Elis. Frey, Joes Vos | |
| 1686-07-07 | Hardinghaus, Casparus | m | kath. | Heessen | Hardinghaus, Henr. | Beckers, Marg. | Matricula | Paten: Casparus Beckers, Elis. Dabrock | |
| 1686-07-21 | Hobuer, Maria | w | kath. | Heessen | Hobuer, Joes Casparus | Hermelinck, Margar | Matricula | Paten: Bernardus Spraakel, Maria Ida de Plettenberg [4] | |
| 1686-07-25 | Püninck, Hermannus | m | kath. | Heessen | Püninck, Petrus | Hölschers, Maria | Matricula | Paten: Hermannus Dabrock, Anna Püninck | |
| 1686-07-28 | Christophori, Sibylla Rosa | w | kath. | Heessen | Christophori, Joes | Huehs, Elisabetha | Matricula | Paten: Henricus Kock, Joanna Rosina Rosa Anna Sibylla de Reck | |
| 1686-08-04 | Meelhoff Schulte, Theodorus | m | kath. | Heessen | Meelhoff Schulte, N.N. | Schepers, Maria | Matricula | Paten: Theod. Wilhelmus Elverfeldt, Elisabetha Philippi | |
| 1686-08-10 | Kruse, Henricus | m | kath. | Heessen | Kruse, Theod. | Lappe, Christina | Matricula | Paten: Henricus Traaven, Catharina Greve | |
| 1686-08-18 | Wilmes gen. Funcke, Maria | w | kath. | Heessen | Wilmes gen. Funcke, Arnoldus | Funcke, Anna | Matricula | Paten: Christian Lechtreck gen. Greve, Maria Kölingß | |
| 1686-08-25 | Möllers, Clara | w | kath. | Heessen | Möllers, Wilhelmus | Römers, Elisabetha | Matricula | Paten: Joannes Sahse, Clara Vagedes | |
| 1686-09-19 | Kock, Angela | w | kath. | Heessen | Kock, Joes | Greve, Clara | Matricula | Paten: Angela Schwehers, Theod. Greve | |
| 1686-10-06 | Berentz, Catharina | w | kath. | Heessen | Berentz, Joes | Gartmans, Cathar. | Matricula | Paten: Nicolas Pfingsten, Catarina Dambergs | |
| 1686-10-13 | Hasley, Henricus | m | kath. | Heessen | Hasley, Gerardus | Teckenborg, Anna | Matricula | Paten: Henricus Schweher, Maria Schepers | |
| 1686-10-20 | Stoetman, Anna Elisabetha | w | kath. | Heessen | Stoetman, Joes | Holtkamp, Christina | Matricula | Paten: Joes Oontrup, Mar. Elis. Holtkamp | |
| 1686-09-22 | Buschman, Gerardus | m | kath. | Heessen | Buschman, Andreas | Ribbers, Catharina | Matricula | Paten: Gerardus Richters, Gertrudis Rötering | |
| 1686-11-03 | Brinckman gen Knueffman, Maria | w | kath. | Heessen | Brinckman gen Knueffman, Joes | Brinckmans, Cathar. | Matricula | Paten: Theodorus Knueffman, Maria Haamans | |
| 1686-11-10 | Hardinghaus, Gerardus | m | kath. | Heessen | Hardinghaus, Joes | Berghaus, Cathar. | Matricula | Paten: Gerardus Jegerman, Maria Kattmans | |
| 1686-12-10 | Rötering, Maria | w | kath. | Heessen | Rötering, Henr. | Habersack, Elisab. | Matricula | Paten: Joes Habersack, Maria Lammersen | |
| 1686-07-11 | Deipenbroick, Gerardus | m | kath. | Hövel | Deipenbroick, Everhardus | Kruitmans, Anna | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Gerhardus Schwers, Anna Deipenbrock | |
| 1686-12-01 | Greven, Joannes | m | kath. | Hövel | Greven, Joannis | Jagermans, Christinae | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Joannes Eicholtz; Catjharina, Ehefrau Noltz | |
| 1686-02-17 | Holterdorph, Theodorus | m | kath. | Hövel | Holterdorph, Everhardi | Weylings, Annae | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Theodorus Wehlings, Anna Holterdorff | |
| 1686-08-11 | Lubberts, Joes | m | kath. | Hövel | Lubberts, Hermanni | - | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Joes Klusener; Ehefrau des Kötters Pingsten | |
| 1686-07-21 | Meermans, Gerhardus | m | kath. | Hövel | Meermans, Henrici | Holtmans, Mechtildis | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Gerhardus Holtman | |
| 1686-08-18 | Mencke, Anna Elisabetha | w | kath. | Hövel | Mencke, Henrici | Holtmans, Elisabetha | Familysearch | Paten: Hermannus Jackenkrolls, Anna Elisabetha Recke | |
| 1686-01-20 | Noltz, Maria | w | kath. | Hövel | Noltz, Theodori | Kurichss, Catharina | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Wilhelmus Eschehus, Maria Rottmans | |
| 1686-02-24 | Rogges, Franciscus Georgius | m | kath. | Hövel | Rogges, Joannis | Heymans, Catharina | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Franciscus Dieferdingh, Anna Bonsmans | |
| 1686-08-18 | Schurmans, Theodorus | m | kath. | Hövel | Schurmans, Theodori | N.N., Anna | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Theodorus Brinckman, Barabara Oesterschulte | |
| 1686-08-15 | Schweers, Anna | w | kath. | Hövel | Schweers, Gerardi | Deipenbroick, Elisabetha | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Johan Kerners, Anna Deipenbrock | |
| 1686-07-28 | Spinns, Bernardus | m | kath. | Hövel | Spinns, Bernhardi | Schultehoffmars, Anna | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Bernardus Weischer, Maria Spinns | |
| 1686-10-13 | Viets, Henricus | m | kath. | Hövel | Viets, Everhardi | Middendorpffs, Margaretha | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Henircus Koppig, Catharina Westmans | |
| 1686-11-03 | Voltman, Henricus Matthias | m | kath. | Hövel | Voltman, Joannis | Dabroick, Catharina | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Henricus Voltman, Maria Kruitmans | |
| 1686-01-01 | Hartleiff, Johan Evert | m | kath. | Rhynern | Hartleiff, Johan | N.N., Getrudt | Matricula | Paten: Blügel; Haumansche | |
| 1686-01-15 | Gerwin, Hindrich Dirck | m | kath. | Rhynern | Gerwin, Johan | N.N., Trincke | Matricula | Paten: Dirck Stromberg; Drever | |
| 1686-02-02 | Breuers, Jandirik | m | kath. | Rhynern | Breuers, Stoffer | N.N., Greite | Matricula | Paten: Dirck Reimhoff (?); Johan Schöder (!) | |
| 1686-02-03 | Notebaum, Hinderich | m | kath. | Rhynern | Notebaum, Goswin | N.N., Engel | Matricula | Paten: Hinderich Wever; Steffen Pöckerman | |
| 1686-02-17 | Tiggeman, Otmar | m | kath. | Rhynern | Tiggeman, Christian | N.N., Cär | Matricula | Paten: Hinderich Har; Otmar Har | |
| 1686-02-27 | Brügeman, Rötger | m | kath. | Rhynern | Brügeman, Jürgen | N.N., Maria | Matricula | Paten: Jürgen Kumps; Arnd Brügeman | |
| 1686-03-18 | Degener, Johan Herman Hinderich | m | kath. | Rhynern | Degener, Maritz (!) | N.N., Elisabet | Matricula | Paten: Osterman zu All(en); Hinderich Dohmw(irth) | |
| 1686-03-24 | Stromberg, Catharina | w | kath. | Rhynern | Stromberg, Hinderich | N.N., Maria | Matricula | Paten: Osthaussche; Nordalmsche | |
| 1686-04-07 | Calferhof, Hinderich | m | kath. | Rhynern | Calferhof, Johan | N.N., Greite | Matricula | Paten: Hinderich Stromberg; Coitman | |
| 1686-04-07 | Nunmans, Bilge | w | kath. | Rhynern | Nunmans, Stoffer | N.N., Runeke (?) | Matricula | Paten: Ostermansche zu Illingen; Niermoller | |
| 1686-04-07 | Prenger, Bilge | w | kath. | Rhynern | Prenger, Steffan | N.N., Catrina | Matricula | Paten: Holtstretersche; Niermöllersche | |
| 1686-04-07 | Heimanß, Ansibilla | w | kath. | Rhynern | Heiman, Johan | Matricula | Paten: Bilge Schomakers; Trineke Ferß | ||
| 1686-04-15 | Plesken, Maria | w | kath. | Rhynern | Plesken, Wilhelm | N.N., Maria | Matricula | Paten: Westermansche; Pögelsche | |
| 1686-04-21 | Breeman, Anna | w | kath. | Rhynern | Breeman, Otmar | Enneke | Matricula | Paten: Otmar Wefers; Steffen Pokerman | |
| 1686-04-21 | Mittrop, Catrina | w | kath. | Rhynern | Mittrop, Johan | N.N., Greite | Matricula | Paten: reninckholtsche; Droppelmansche | |
| 1686-05-04 | Rode, Johan | m | kath. | Rhynern | Riode, Hinderich | N.N., Engel | Matricula | Paten: Schüte to Dreggen (=Drechen ?); Osthoff | |
| 1686-06-03 | Renninchhof, Clara Anna | w | kath. | Rhynern | Renninchhof, Dirich | N.N., Maria | Matricula | Paten: Dohmansche; Ostermansche | |
| 1686-06-04 | Nüskens, Christian | m | kath. | Rhynern | Nüskens, Rottger | N.N., Engel | Matricula | Paten: Renichholtes Sohn Christian; Elsken Kornberch
| |
| 1686-03-24 | Kellerman, Herman | m | ev. | Uentrop | Kellerman, Eberhard | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Herm. Berckhof; Hülsmans Knecht Draeß; die Ehefrau Braunkamp | ||
| 1686-03-26 | Seemicks, Anna Maria | w | ev. | Uentrop | Seemicks, , N.N. | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Deeppe Sohn aus Meierich; Maria, Ehefrau Heimöhle aus Vöckinghausen; Ana, Tochter Senger | ||
| 1686-05-04 | Hörenbaum, N.N. | w | ev. | Uentrop | Hörenbaum, Gerhard | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: keine Angaben | ||
| 1686-5-04 | von Schorlemmer, Maria Agnes | w | ev. | Uentrop | von Schorlemmer, J. [5] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Witwe von Loe und Werries | ||
| 1686-05-26 | Wessel, Elsebeth (!) | w | ev. | Uentrop | Wessel, N.N. [6] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Stockey aus Norddinker; Elske Strickers; Elske Hersebroick | ||
| 1686-05-26 | Bierwirth, Christian | m | ev. | Uentrop | Bierwirth, N.N. [7] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Tommes aus Haaren; Joost Schlaap aus der Mark | ||
| 1686-06-16 | Tommes, Anna Maria | w | ev. | Uentrop | Tommes, N.N. [8] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Nottebohm aus dem Kirchspiel Dinker; die Wefersche vom Hanckfort; Maria Tommes | ||
| 1686-06-16 | Buschman, N.N. | w | ev. | Uentrop | Buschman, N.N. [9] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Hoppe aus Schmehausen; die Sengersche; die Kattenschusche | ||
| 1686-10-06 | Pier, Jobs Adolf | m | ev. | Uentrop | Pier, N.N. | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Herr von Schorlemmer; der Verwalter Simon Tang; die Sengersche; Altensträters Sohn Hinrich; die Piersche Schwester | ||
| 1686-10-06 | Pier, Catharina | w | ev. | Uentrop | Pier, N.N. | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Herr von Schorlemmer; der Verwalter Simon Tang; die Sengersche; Altensträters Sohn Hinrich; die Piersche Schwester | ||
| 1686-10-15 | N.N. , Adolf [10] | ? | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Herr von Schorlemmer, Voß Sohn; die Kammermagd zur Heidemühle | |||
| 1686-10-27 | N.N. [11] | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: keine Angaben | ||||
| 1686-11-17 | Lücke, Maria | w | ev. | Uentrop | Lücke, N.N. | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Eberhard Kohlhase; Maria Gravinghofs; Maria Tommes | ||
| 1686-11-17 | Buschman, Hinrich | m | ev. | Uentrop | Buschman, Peter | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Hinrich Buschman aus Schmehausen; Buschman aus Vellinghausen; Catrin Peters aus der Heidemühle | ||
| 1686-12-16 | Ahrenhoff (?), Joh Diterich | m | ev. | Uentrop | Ahrenhoff (?), Hinrich | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: keine Angaben | ||
| 1686-12-17 | (…)tringhoff, Anna Maria | ev. | Uentrop | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: keine Angaben | ||||
| 1686-12-19 | Heggehauß, N.N. | ? | ev. | Uentrop | Heggehauß, Melchert | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: keine Angaben |