1656 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
|| || 1656-01-28 || Vetten, N.N. || ? || ev. || Hamm || Vetten, Herman || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140711 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3] || Paten: keine Angaben | || || 1656-01-28 || Vetten, N.N. || ? || ev. || Hamm || Vetten, Herman || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140711 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3] || Paten: keine Angaben | ||
|- | |||
|| || 1656-02 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar; 1 oder 2 </ref> || Nihuß, N.N. || ? || ev. || Hamm || Nihuß, Dirck || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140711 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3] || Paten: keine Angaben | |||
|- | |||
|| || 1656-02-02 || Liddertaner, N.N. || ? || ev. || Hamm || Liddertaner, Erm || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140711 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3] || Paten: keine Angaben | |||
|- | |||
|| || 1656-02-08 || Freißfelt, N.N. || ? || ev. || Hamm || Freißfelt, Henrich || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140711 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3] || Paten: keine Angaben | |||
|- | |||
|| || 1656-02-11 || Buchen, N.N. || ? || ev. || Hamm || Buchen, Johan || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140711 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3] || Paten: keine Angaben | |||
|- | |||
|| || 1656-02-13 || Graußman, N.N. || ? || ev. || Hamm || Graußman, Henrich || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140711 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3] || Paten: keine Angaben | |||
|- | |||
|| || 1656-02-13 || Klasvelsen (?), N.N. || ? || ev. || Hamm || Klasvelsen, Dirk || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140711 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3] || Paten: keine Angaben | |||
|- | |||
|| || 1656-02-19 || Bruskamp, N.N. || ? || ev. || Hamm || Bruskamp, Herman || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140711 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3] || Paten: keine Angaben | |||
|- | |||
|| || 1656-02-23 || Vetten, N.N. || ? || ev. || Hamm || Vetten, Werner || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140711 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3] || Paten: keine Angaben | |||
|- | |||
|| || 1656-02-27 || Springer (?), N.N. || ? || ev. || Hamm || Springer (?), Henrich || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140711 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3] || Paten: keine Angaben | |||
|- | |||
|| || 1656-02-27 || Meier, N.N. || ? || ev. || Hamm || Meier, Stoffer || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140711 Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3] || Paten: keine Angaben | |||
Version vom 2. November 2025, 08:54 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1651 ◄ 1652 ◄ 1653 ◄ 1654 ◄ 1655 ◄◄ 1656 ►► 1657 ► 1658 ► 1659 ► 1660 ► 1661
Für das Geburtsregister 1656 wurden bisher (Stand: November 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
- Evangelische Kirchengemeinde Berge (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1696)
- Evangelische Kirchengemeinde Drechen (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1730)
- Evangelische Kirchengemeinde Hamm (Die Einträge umfassen lediglich die Kindsväter, vgl. auch 1651 (Geburtsregister))
- Evangelische Kirchengemeinde St. Victor Herringen (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1694)
- Evangelische Kirchengemeinde Mark (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1700)
- Evangelische Kirchengemeinde Pelkum (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1701)
- Evangelische Kirchengemeinde Rhynern (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1700)
- Evangelische Kirchengemeinde Uentrop (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1696)
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)
- Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1771)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1659)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1684)
- Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1685)
- Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1679)
| Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1656-01-02 | Korten, N.N. | ? | ev. | Hamm | Korten, Johan | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1656-01-06 | Ikenrott, N.N | ? | ev. | Hamm | Ikenrott, Herman | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1656-01-09 | Feltz, N.N | ? | ev. | Hamm | Feltz, Henrich | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1656-01-11 | Buss, N.N. | ? | ev. | Hamm | Buss, Thöns | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1656-01-16 | Sechman (?), N.N. | ? | ev. | Hamm | Sechman, Johan | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1656-01-21 | Vetten, N.N. | ? | ev. | Hamm | Vetten, Johan | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1656-01-28 | Vetten, N.N. | ? | ev. | Hamm | Vetten, Herman | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1656-02 [1] | Nihuß, N.N. | ? | ev. | Hamm | Nihuß, Dirck | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1656-02-02 | Liddertaner, N.N. | ? | ev. | Hamm | Liddertaner, Erm | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1656-02-08 | Freißfelt, N.N. | ? | ev. | Hamm | Freißfelt, Henrich | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1656-02-11 | Buchen, N.N. | ? | ev. | Hamm | Buchen, Johan | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1656-02-13 | Graußman, N.N. | ? | ev. | Hamm | Graußman, Henrich | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1656-02-13 | Klasvelsen (?), N.N. | ? | ev. | Hamm | Klasvelsen, Dirk | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1656-02-19 | Bruskamp, N.N. | ? | ev. | Hamm | Bruskamp, Herman | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1656-02-23 | Vetten, N.N. | ? | ev. | Hamm | Vetten, Werner | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1656-02-27 | Springer (?), N.N. | ? | ev. | Hamm | Springer (?), Henrich | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben | ||
| 1656-02-27 | Meier, N.N. | ? | ev. | Hamm | Meier, Stoffer | Kirchenbuch der evangelischen Kirchengemeinde Hamm Band 3 | Paten: keine Angaben
| ||
| 1656-01-10 | Heilf (?), Dorothea Teresa Maria | w | kath. | Hamm | Heilf (?), Hermannus | Witte, Elske | Matricula | Paten: Dorothea Hornug; Teresa Horst; Maria Walraf; berndt Vos | |
| 1656-01-10 | Pingsten, Anna | w | kath. | Hamm | Pingsten, Gerdt | N.N., Ermegard | Matricula | Paten: Anna Ennckinkhofes; Dirick Hoves (?) | |
| 1656-01-16 | Lethmate, Stephanus Engelbertus | m | kath. | Hamm | Lethmate, Humbolt | Lappe, Gertrudt | Matricula | Paten: Engelbertus Coppenbergh; Stephan Bern; Ambrosius (…); Magdalena Schutter | |
| 1656-01-30 | (...)rif, Casparus | m | kath. | Hamm | (...)rif, , Bernardus | Formans, Margreta | Matricula | Paten: Caspar Frin; Joannes Görgen; Margreta Frin | |
| 1656-02-03 | Cornelis, Joannes Christophorus | m | kath. | Hamm | Cornelis, N.N. | (…), Anna | Matricula | Paten: Christophorus Backer (?); Joannes Möllenbach; Catharina R(...)lemans | |
| 1656-02-13 | (…), Joannes Jodocus Matthias | m | kath. | Hamm | (...), Michael | Bonna, Agnes | Matricula | Paten: Hans Bader; Jodocus Doßerman; Anna Catharina Augschidt | |
| 1656-04-01 | Beckumbs, Eberhardus Henricus | m | kath. | Hamm | Beckumbs, Wessel | N.N., Elsa | Matricula | Paten: Eberhard Zöwer (?); Henricus Kotmans; Trinike Lowens (?) | |
| 1656-04-21 | Bömer, Catharina Elisabet | w | kath. | Hamm | Bömer, Johan | N.N., Margreta | Matricula | Paten: Anna Elisabet Schwarte; Catharina Bonkers; Henrich Unpprich (?) | |
| 1656-07-09 | Schuch, Catharina Elisabeth | w | kath. | Hamm | Schuch, Hermannus | Schwichers, Elisabeth | Matricula | Paten: Herman Hangst; Elsebehn Schuch; Ida Lobbeck | |
| 1656-07-23 | Schaeffer, Joes | m | kath. | Hamm | Schaeffer, Henricus | Schwartz, Elisabetha | Matricula | Paten: Joes Schün; Joes Pörtner; Catharina Custers | |
| 1656-07-30 | Dickhoff, Conradus | m | kath. | Hamm | N.N., Gedrudt | Matricula | Paten: Conradus Brugman; Joan Drupelman; Catharina Nedermans | ||
| 1656-10-21 | von Bruggen, Joes Wilhelmus | m | kath. | Hamm | von Bruggen, Petrus | von Vechten, Anna | Matricula | Paten: Joes Hecker, Wilhelmus Collart, beide Hauptmänner; Anna Meyers | |
| 1656-10-22 | Hüttmecker, Anna Christina | w | kath. | Hamm | Hüttmecker, Christophorus | Matricula | Paten: Admanus Kesken; Margretha Becht | ||
| 1656-10-24 | N.N., Anna Elisabeth | w | kath. | Hamm | N.N., Henderich Friderich | N.N., Gertrudis | Matricula | Paten: Herman Berg; Anna Olyenscheggers, Gerdt Mullers Frau | |
| 1656-11-05 | Klössen, Cornelia | w | kath. | Hamm | Klössen, Theodorus | Jantzen, Joanna | Matricula | Paten: Joannes Henricus Schucher (?); Gertrudis Willemgs; Maria Rodenmerscht | |
| 1656-12-11 | Smidts, Cecilia Elisabeth | w | kath. | Hamm | Smidts, Justinus | Pröker (??), Elisabeth (?) | Matricula | Paten: Justinus Mestrop; Elisabeth Nihus; Caecilia Uphus | |
| 1656 [2] | Mesler, Joannes Albertus | m | kath. | Hamm | Mesler, Joannes | N.N., Catharina | Matricula | Paten: Joannes Albertus Kamen; Catharina Elisabetha Deters | |
| 1656-01-02 | Tiggeman gen. Wever, Hardewigis | w | kath. | Heessen | Tiggeman gen. Wever, Johan | Wevers, Grete | Matricula | Paten: Christoff Beyer, Hardewig Habers | |
| 1656-03-05 | Funnegudt, Anna Alheidis | m | kath. | Heessen | Funnegudt, Gerdt | Vettincks, Anna | Matricula | Paten: Christian Westholt, Anna Alheit Lobachs | |
| 1656-03-12 | Volle gen. Haaman, Elsa | m | kath. | Heessen | Volle gen. Haaman, Ditherich | Haaman, Clara | Matricula | Paten: Ditherich Haamans, Elsa Hauersack | |
| 1656-03-12 | Deese, Maria | m | kath. | Heessen | Deese, Ditherich | Borcharts, Elsa | Matricula | Paten: Meinhart Olischlagers, Maria Deese | |
| 1656-04-07 | Honlöer, Anna | w | kath. | Heessen | Honlöer, Ditherich | Lütkehaus, Elsche | Matricula | Paten: Ditherich Hölscher gen. Fabri, Anna Kocks | |
| 1656-06-06 | Deese, Johan | m | kath. | Heessen | Deese, Gerdt | Marqui gen. Kock, Juliane | Matricula | Paten: Johan Marqui, Trina Deese gen. Schniedersche | |
| 1656-09-03 | Hauersack gen. Robbeke, Joes | m | kath. | Heessen | Hauersack gen. Robbeke, Jost | Hauersacks, Elsche | Matricula | Paten: Johan Fischer, Anna ... | |
| 1656-10-15 | Crommer, Anna | w | kath. | Heessen | Crommer, Johan | Heusmans, Elsa | Matricula | Paten: Frans Zufrolicke, Anna Ydinckhaus | |
| 1656-12-10 | Voget, Joannes | m | kath. | Heessen | Voget, Ditherich | Geistfoff, Sander | Matricula | Paten: Johan Pipenbroick, Julian Marqui | |
| 1656-12-31 | Dasbeck, Joannes | m | kath. | Heessen | Dasbeck, Wilhelm | Breer, Elsa | Matricula | Paten: Johan Kreelman; Elsa Fischer, Ehefrau Ditherich Kocks |