1685 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 161: | Zeile 161: | ||
|- | |- | ||
|| || 1685-02-27 || Kock, Christian <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Rhynern || Kock, Christian || Wormstall, Trine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=12 Matricula] || Paten: keine Angaben | || || 1685-02-27 || Kock, Christian <ref> unehelich geboren </ref> || m || kath. || Rhynern || Kock, Christian || Wormstall, Trine || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=12 Matricula] || Paten: keine Angaben | ||
|- | |||
|| || 1685-03-18 || Osterman, Anna Catharina || w || kath. || Rhynern || Osterman, Herman || N.N., Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=12 Matricula] || Paten: Mittrop; mersche Probstinck | |||
|- | |||
|| || 1685-03-18 || Schacke, Steffan || m || kath. || Rhynern || Schacke, Johan || N.N., Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=12 Matricula] || Paten: Lück; Schürman | |||
|- | |||
|| || 1685-03-29 || Schürman, Gert Henrich || m || kath. || Rhynern || Schürman, Johan || N.N., Engel || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=12 Matricula] || Paten: Kurbick; Gerdt Bissinck | |||
|- | |||
|| || 1685-04-08 || Walter, Mechell || w || kath. || Rhynern || Walter, Johan || N.N., Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=12 Matricula] || Paten: Eckholt; Peterman | |||
|- | |||
|| || 1685-05-10 || Hane, Anna || w || kath. || Rhynern || Hane, Christian || N.N., Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=12 Matricula] || Paten: Evert Hane; Mindropsche | |||
|- | |||
|| || 1685-05-13 || Weffer, Elßke || w || kath. || Rhynern || Weffer, Henrich || N.N., Elßke || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=12 Matricula] || Paten: Dirich Schlummer; Wittmansche | |||
|- | |||
|| || 1685-07-04 || Buck, Anna Margaretha || w || kath. || Rhynern || Buck, Albert || N.N., Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=12 Matricula] || Paten: Vettsche; Surtkersche (?) | |||
|- | |||
|| || 1685-08-19 || Saße, Catharina || w || kath. || Rhynern || Saße, Johan || N.N., Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=12 Matricula] || Paten: Henrich Rombergs; Maria Wormstall | |||
|- | |||
|| || 1685-09-07 || Rüschenschmidt; Trineke || w || kath. || Rhynern || Rüschenschmidt, Henrich || N.N., Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=12 Matricula] || Paten: Schlummersche zu Ostünnen; Honarsche | |||
|- | |||
|| || 1685-10 <ref> Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar </ref> || Prenger, Jürgen || m || kath. || Rhynern || Prenger, Henrich || N.N., Maria || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/paderborn/DE_EBAP_42412/KB001-02-T/?pg=12 Matricula] || Paten: Dickman; Rühter zu Tünnen | |||
Version vom 2. November 2025, 08:35 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1680 ◄ 1681 ◄ 1682 ◄ 1683 ◄ 1684 ◄◄ 1685 ►► 1686 ► 1687 ► 1688 ► 1689 ► 1690
Für das Geburtsregister 1685 wurden bisher (Stand: November 2025) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
- Pfarrgemeinde St.Agnes (Hamm)
- Pfarrgemeinde St. Antonius (Geithe) (die Aufzeichnungen beginnen erst im Jahr 1771)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Bockum)
- Pfarrgemeinde St. Stephanus (Heessen)
- Pfarrgemeinde St. Pankratius (Hövel)
- Pfarrgemeinde Heilig Kreuz (Nordherringen)
- Pfarrgemeinde St. Regina (Rhynern)
| Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1685-11-25 | Dwiegeloe, Maria | w | kath. | Bockum | Dwiegelosche | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Maria Dwingelosche, Kerstinck | ||
| 1685-01-14 | Forman, Joies | m | kath. | Bockum | Forman | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Johan Herinck, Tochter (Filia) Tebbeke | ||
| 1685-07-04 | Menman, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Menman | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Elisabeth Richters, Theodorus Plake | ||
| 1685-12-02 | Schult Krechtinck, Joies Everhardus | m | kath. | Bockum | Schult Krechtinck | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Jois zu Wisgerings, Gutersche | ||
| 1685-08-02 | Smerstrater [1], Elisabeth | w | kath. | Bockum | Smerstrater | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Elisabeth Wittkampff, Johan von Hege | ||
| 1685-07-08 | Tebbeke, Anna | w | kath. | Bockum | Tebbeke | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Sophia Tebbeke, Mittrop | ||
| 1685-05-13 | Timman, Anna | w | kath. | Bockum | Timman | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Anna Hans, Sohn (Filius) Westman | ||
| 1685-04-25 | Westman, Helena Christina | w | kath. | Bockum | Westman | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Helena Schipers, Loseke | ||
| 1685-03-18 | Zu Bockumb, Catharina | w | kath. | Bockum | Zu Bockumb, Gerdt | Matricula, vgl. auch Familysearch | Taufpaten: Cath. Krutmans, Johan Trendelkampff | ||
| 1685-01-14 | Schmits, Joannes Theodorus Nicolaus | m | kath. | Hamm | Smits, Augustinus | Matricula | Paten: Joannes Kelter; Anna Christina Flör | ||
| 1685-01-20 | Junge, Anna Maria Margaretha | w | kath. | Hamm | Junge, Jeremias | Matricula | Paten: Philippus Kleinberg; Anna maria Forghhovens; Anna Maria Brockhusen (?) | ||
| 1685-01-20 | Hesen, Anna Margaretha Elisabeth | w | kath. | Hamm | Hesen, Petrus | Matricula | Paten: David Dirichs; Anna Christina Reinders (?) | ||
| 1685-01-28 | Horbom, Ida Maria Catharina | w | kath. | Hamm | Horbom, Henrich | Gudekindt, Christina Elisabeth | Matricula | Paten: Ida Maria von Werries (?); Catharina, Herrin von Ebberfeld; Melchior Wilde | |
| 1685-02-26 | Portener, Clara Catharina | w | kath. | Hamm | Portener, David | Churs, Elisabeth | Matricula | Paten: Henricus Northuss; Clara Churs | |
| 1685-03-15 | Smid, Bernardus Theodorus | m | kath. | Hamm | Smit, Joes | Drogen, Clara | Matricula | Paten: Bernard Floren; David Nicoluas von Redrath; David Dirich; Diderich Fifhuß; (...) Eckmans; Elisabeth Albers | |
| 1685-03-17 | von Santen, Joes Conradus | m | kath. | Hamm | von Santen, Herman | N.N., Catharina | Matricula | Paten: Johannes, Dekan aus Ahlen (Decanus Alensis); Conradt Voss; Witwe Kerkhoffs | |
| 1685-05-09 [2] | Kan, Henricus | m | kath. | Hamm | Can, Bastian | Dormalens, Elisabeth | Matricula | Paten: Henricus Strastman (?); Petrus Funcke | |
| 1685-05-09 | Stael, Ida Margareta Elisabeth | w | kath. | Hamm | Stael, Hermannus | Adrians, Catharina | Matricula | Paten: Ida Margareta Mul(...)krot Elisbaeth (...)mester ; Antonius Wey(...) | |
| 1685-05-09 | Stael, Clara Anna | w | kath. | Hamm | Stael, Hermannus | Adrians, Catharina | Matricula | Paten: Anna Unkenbolts; Clara Niehaus; Hollegard (?) Gothuis | |
| 1685-06-11 | Wortmans, Joes | m | kath. | Hamm | Wortmans, Clara Anna | Matricula | Paten: Gehardus Wininck; Magdalena Hod(...); Clara anna Nutz
| ||
| 1685-01-15 | Eckey, Catharina | w | kath. | Heessen | Eckey, Henr. | Rumpfs, Angela | Matricula | Paten: Jodocus Janhsen, Cath. Vagedes | |
| 1685-01-21 | Villebus, Gertrudis | w | kath. | Heessen | Villebus, Theod. | Kettrup, Cathar. | Matricula | Paten: Henr. Villebus, Gertr. Renvers | |
| 1685-02-04 | Beckman, Joannes | m | kath. | Heessen | Beckman, Henr. | Brinckman, Elisab. | Matricula | Paten: Joes Knueffman, Maria Haaman | |
| 1685-02-11 | Berentz, Joannes | m | kath. | Heessen | Berentz, Joes | Holtman, Maria | Matricula | Paten: Joes Kimna, Cathar. Vos | |
| 1685-02-18 | Hölscher, Henricus | m | kath. | Heessen | Hölscher, Theod. | Philippi, Elisab. | Matricula | Paten: Henr. Schweer, Marg. Schmedes | |
| 1685-03-18 | Haaman, Gertrudis | w | kath. | Heessen | Haaman, Clamerus | Haaman, Elisabetha | Matricula | Paten: Gerardus Köling, Gertrud. Knueffman | |
| 1685-03-25 | Post, Elisabetha | m | kath. | Heessen | Post, Gerardus | Dilzenheege, Clara | Matricula | Paten: Jod. Honhövel, Elisab. Post | |
| 1685-04-10 | Deeße, Christophorus | m | kath. | Heessen | Deeße, Theod. | Reckers, Irmgardis | Matricula | Paten: Christo. Fischer, Maria Meelhoff | |
| 1685-05-13 | Riekötter gen. Leüsman, Henricus | m | kath. | Heessen | Riekötter gen. Leüsman, Henr. | Pöseman, Anna | Matricula | Paten: Henr. Nachtkampff,
Gertr. Pöseman | |
| 1685-05-21 | Nigges, Elisabetha | w | kath. | Heessen | Nigges, Joes | Richters, Irmgardis | Matricula | Paten: Bern. Meerhoff, Elisabeth Oesthauß | |
| 1685-05-29 | Elverfeldt, Franciscus Wilhelmus Bertramus | m | kath. | Heessen | Elverfeldt, Theod. Wilhelmus | Freye, Mar. Elisabeth | Matricula | Paten: Wilh. Gerdes [3], Joanna Cathar. Freye | |
| 1685-05-31 | Traaven, Angela | w | kath. | Heessen | Traaven, Henr. | Rötering, Gertrudis | Matricula | Paten: Hermannis Nachtkamph, Angela Eekei | |
| 1685-08-12 | Kreickman, Hermannus | m | kath. | Heessen | Kreickman, Henr. | Kreickman, Marg. | Matricula | Paten: Hermannus Böecker, Catharina Vos | |
| 1685-08-19 | Lindeman, Henricus | m | kath. | Heessen | Lindeman, Theod. | Lindeman, Anna | Matricula | Paten: Henricus Schweer, Catharina Greve | |
| 1685-09-16 | Fischer, Joannes | m | kath. | Heessen | Fischer, Gerardus | Krantz, Angela | Matricula | Paten: Joes Krantz, Mechts Schnagels | |
| 1685-09-25 | Frilickman, Margaretha | w | kath. | Heessen | Frilickman, Joes | Heiman, Catha. | Matricula | Paten: Henr. Barchertz, Marg. Suerman | |
| 1685-10-06 | Knueffman, Henricus | m | kath. | Heessen | Knueffman, Arnoldus | Peters, Gertrudis | Matricula | Paten: Henricus Traaven, Elisabetha Haaman | |
| 1685-10-14 | Knueffman, Joannes | m | kath. | Heessen | Knueffman, Melchior | Peters, Elisab. | Matricula | Paten: Joes Knueffman, Clara Schräers | |
| 1685-11-04 | Funnegott, Maria | w | kath. | Heessen | Funnegott, Henr. | Beckman, Anna | Matricula | Paten: Theodorus Welinck, Maria Richters | |
| 1685-12-27 | Pfingsten, Anna | w | kath. | Heessen | Pfingsten, Jodocus | Pferdeheers, Anna | Matricula | Paten: Joan Stoetman, Anna Dasbeck | |
| 1685-05-01 | Fischer, Joannes Theodorus | m | kath. | Herringen | Fischer, Adolphus | Therrose, Anna Maria | Matricula | Paten: Theodorus Rose, nicht-katholischer Konfession; Catharina Rose, nicht-katholischer Konfession; Antonius Mengino, Italiener | |
| 1685-02-24 | Berssman, Everhardus | m | kath. | Hövel | Berssman, Gerardi | Stenkamp, Elisabetha | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Everhardus Jagerman, Elisabetha Westerman | |
| 1685-02-11 | Cunermans, Jodocus Hermannus | m | kath. | Hövel | Cunermans, Gerhardi | Schuetthenrichs, Catharinae | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Jodocus Hermannus Schroder, Anna Stipell | |
| 1685-02-04 | Kippe, Hermannus | m | kath. | Hövel | Kippe, Hermanni | Brewermanss, Anna | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Theodorus Brechting; Catharina, Ehefrau Noltz | |
| 1685-01-28 | Kleinschnetkers, Everhardus | m | kath. | Hövel | Kleinschnetkers, Theodori | Bruenss, Maria | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Everhardus Deipenbroich, Elisabeth Wittings | |
| 1685-04-07 | Kottmans, Anna | w | kath. | Hövel | Kottmans, Theodori | Rotmans, Mariae | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Joannes Butterbrodt, Anna Rotmans | |
| 1685-09-23 | Krantz, Anna | w | kath. | Hövel | Krantz, Joannis | Richters, Catharina | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Gerhardus Fischer, Anna Elisabetha Richters | |
| 1685-09 | Kruse, Theodorus | m | kath. | Hövel | Kruse, Michael | Strickers, Catharina | Matricula | Das Kind ist unehelich geboren. Paten: Theodorus Schultetus Vrilings, Colona Schürmans | |
| 1685-12-02 | Lange, Bernardus Theodorus | m | kath. | Hövel | Lange, Gerardi | Holschers, Elisabetha | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Bernardus Theodorus Frye von Acquack, Elisabetha Gerdes | |
| 1685-03-16 | Moncke, Bernardus | m | kath. | Hövel | Moncke, Henrici | - | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Bernardus Weischer gen. Schulteti zum Schweringhoff, sowie die Ehefrau des Schulteti zum Closterhoff | |
| 1685-03-16 | Schulte, Anna Elisabetha | w | kath. | Hövel | Schulte, Henrici | Veltmans, Mariae | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Johannes Westerman, sowie die Herrin auf Ermelinghof | |
| 1685-12-23 | Teckenborgh, Elisabetha | w | kath. | Hövel | Teckenborgh, Everhardi | Vettings, N.N. | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Henricus Schweers, Elisabetha Noltz | |
| 1685-11-28 | Wennekers, Gerhardus | m | kath. | Hövel | Wennekers, Theodori | Beckers, Catharinae | Matricula, vgl. auch Familysearch | Paten: Gerhardus Richters, Maria Eckholt | |
| 1685-01-14 | Hennekemper, Christian | m | kath. | Rhynern | Hennekemper, Wenber | N.N., Anna | Matricula | Paten: Schult Sonnern; Tiggeman | |
| 1685-01-28 | Wiehoff, Gerdt | m | kath. | Rhynern | Wiehoff, Henrich | N.N. Liße | Matricula | Paten: Osthoff; Bels | |
| 1685-02-07 | Eckholts, Anna Margaretha | w | kath. | Rhynern | Eckholts, Johan | N.N. Alheit | Matricula | Paten: Ramaker; Möllsche | |
| 1685-02-25 | Vogell, Agnes | w | kath. | Rhynern | Vogell, Johann | N.N., Maria | Matricula | Paten: Schlummer; Sengersche | |
| 1685-02-27 | Overdorff, Anna Maria | w | kath. | Rhynern | Overdorff, Johan | N.N., Greite | Matricula | Paten: Ostermann zu Freiske; Renninghoffsche | |
| 1685-02-27 | Kock, Christian [4] | m | kath. | Rhynern | Kock, Christian | Wormstall, Trine | Matricula | Paten: keine Angaben | |
| 1685-03-18 | Osterman, Anna Catharina | w | kath. | Rhynern | Osterman, Herman | N.N., Clara | Matricula | Paten: Mittrop; mersche Probstinck | |
| 1685-03-18 | Schacke, Steffan | m | kath. | Rhynern | Schacke, Johan | N.N., Anna | Matricula | Paten: Lück; Schürman | |
| 1685-03-29 | Schürman, Gert Henrich | m | kath. | Rhynern | Schürman, Johan | N.N., Engel | Matricula | Paten: Kurbick; Gerdt Bissinck | |
| 1685-04-08 | Walter, Mechell | w | kath. | Rhynern | Walter, Johan | N.N., Anna | Matricula | Paten: Eckholt; Peterman | |
| 1685-05-10 | Hane, Anna | w | kath. | Rhynern | Hane, Christian | N.N., Maria | Matricula | Paten: Evert Hane; Mindropsche | |
| 1685-05-13 | Weffer, Elßke | w | kath. | Rhynern | Weffer, Henrich | N.N., Elßke | Matricula | Paten: Dirich Schlummer; Wittmansche | |
| 1685-07-04 | Buck, Anna Margaretha | w | kath. | Rhynern | Buck, Albert | N.N., Anna | Matricula | Paten: Vettsche; Surtkersche (?) | |
| 1685-08-19 | Saße, Catharina | w | kath. | Rhynern | Saße, Johan | N.N., Anna | Matricula | Paten: Henrich Rombergs; Maria Wormstall | |
| 1685-09-07 | Rüschenschmidt; Trineke | w | kath. | Rhynern | Rüschenschmidt, Henrich | N.N., Anna | Matricula | Paten: Schlummersche zu Ostünnen; Honarsche | |
| 1685-10 [5] | Prenger, Jürgen | m | kath. | Rhynern | Prenger, Henrich | N.N., Maria | Matricula | Paten: Dickman; Rühter zu Tünnen
| |
| 1685-02-12 | an der Linden, N.N. | ? | ev. | Uentrop | an der Linden, Hinrich | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: keine Angaben | ||
| 1685-02-28 | Horstman, Anna Gerdrut | w | ev. | Uentrop | Horstman, Joh. [6] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Herman Altenstraßen; die Kuckucksche aus dem Kirchspiel Dinker; die Halfmänsche auf dem Boickhövel aus dem Kirchspiel Dinker | ||
| 1685-02-28 | N.N., Joh. Hinrich [7] | m | ev. | Uentrop | Tang, Simon [8] | N.N. [9] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: der Möller zur Heidemühle; Altsträters Sohn Hinrick; die Tochter von Adrian Voß von der Heidemühle | |
| 1685-03-18 | Blancke, N.N. | w | ev. | Uentrop | Blancke, N.N. [10] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: keine Angaben | ||
| 1685-03-18 | am Ostfelde, N.N. | m | ev. | Uentrop | am Ostfelde, Joh. | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Herman Berckhoff; Sensebusch; die Ehefrau Sauerland | ||
| 1685-03-28 | Otte, N.N. [11] | m | ev. | Uentrop | Otte, Herman | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: keine Angaben | ||
| 1685-03-29 | Steinkamp gen. Kock, Clara | w | ev. | Uentrop | Steinkamp gen. Kock, Eberhard | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: (…); die Ehefrau des Hinrich Averhoff; die Ehefrau Heidböhmer; Conradus Müller | ||
| 1685-07-07 | Grevinghoff, Conrad Hinrich | m | ev. | Uentrop | Grevinghoff, N.N. | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Cord Kottans; Henricus Leusman aus Hamm; Ehefrau Sengers aus Schmehausen | ||
| 1685-09-07 [12] | Hülsman, Hinrich Jurgen | ev. | Uentrop | Hülsman, Joh. | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Hinrich Hoppe aus der Mark; Jürgen Haarkötter aus Hamm; die Tochter des Gert Greve | |||
| 1685-09-15 | Schardshof, Catharina | w | ev. | Uentrop | Schardshof, Hinrich | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Joh. Hofkamp; die Braunkämpsche (?); die Ehefrau des Jürgen Osthölter | ||
| 1685-12-26 | Weesendahl, N.N. | ? | ev. | Uentrop | Weesendahl, N.N. | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 1, vgl. Archion | Taufpaten: Kütemeyer |
Anmerkungen
- ↑ bei Familysearch fälschlich Sterr Strater
- ↑ wohl versehentlich mit der Jahreszahl „1685“ notiert
- ↑ Pastor in Seppenrade
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Tagesdatum im Digitalisat nicht lesbar
- ↑ aus Schmehausen
- ↑ unehelich geboren
- ↑ Verwalter auf der Heidemühle
- ↑ aus der Soester Börde
- ↑ aus Schmehausen
- ↑ nach der Taufe verstorben
- ↑ Tagesdatum nicht eindeutig zu entziffern