1865 (Trauregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 85: | Zeile 85: | ||
|- | |- | ||
|| 1865-07-02 || Kothenschulte, Heinrich || Eggenstein, Clara Maria || ev. || Uentrop || Kothenschulte, Friedrich <ref> Arbeiter aus Uentrop </ref> || || Eggenstein, Carl <ref> Arbeiter aus Schmehausen </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 25 1/2 Jahre alt, die Braut 24 1/4 Jahre. | || 1865-07-02 || Kothenschulte, Heinrich || Eggenstein, Clara Maria || ev. || Uentrop || Kothenschulte, Friedrich <ref> Arbeiter aus Uentrop </ref> || || Eggenstein, Carl <ref> Arbeiter aus Schmehausen </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 25 1/2 Jahre alt, die Braut 24 1/4 Jahre. | ||
|- | |||
|| 1865-07-06 || Schmidt, Heinrich || Moeller, Charlotte || ev. || Uentrop || Schmidt, Heinrich <ref> Zimmermann aus Werries </ref> || || Moeller, Friedrich <ref> Schuster aus Uentrop </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 23 Jahre alt, die Braut 23 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1865-07-30 || Jaeger, Heinrich || Drewer, Wilhelmine || ev. || Uentrop || || Dieckotte, Elisabeth <ref> spätere Ehefrau Jaeger aus Haaren; verstorben </ref> || Drewer, Gerhard <ref> Schneider aus Uentrop; verstorben </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 37 1/2 Jahre alt, die Braut 30 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1865-10-08 || Lauert, Eduard || Weitkamp, Wilhelmine || ev. || Uentrop || Lauert, Christian <ref> Maurer aus Dahl im Kreis Hagen; verstorben </ref> || || Weitkamp, Diedrich <ref> Schneider aus Uentrop </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 25 Jahre alt, die Braut 20 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1865-10-31 || Trecker, Diedrich || Weisthoff, Louise || ev. || Uentrop || Trecker, Heinrich <ref> Weber aus Uentrop </ref> || || Weisthoff, Ferdinand <ref> Schäfer aus der Mark </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 20 Jahre alt, die Braut 26 1/2 Jahre. | |||
|- | |||
|| 1865-12-01 || Pferdekaemper, Wilhelm || Luicke, Henriette || ev. || Uentrop || Pferdekaemper, Johann Diedrich Wilhelm <ref> Gardelandwehrunteroffizier aus Hamm; verstorben </ref> || || Luicke, Peter <ref> Kötter aus Uentrop </ref> || || [https://www.archion.de/de/viewer/churchRegister/140612 Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion] || Der Bräutigam ist 26 Jahre alt, die Braut 24 3/4 Jahre. | |||
|} | |} |
Version vom 13. September 2024, 12:14 Uhr
Trauregister weiterer Jahre
1860 ◄ 1861 ◄ 1862 ◄ 1863 ◄ 1864 ◄◄ 1865 ►► 1866 ► 1867 ► 1868 ► 1869 ► 1870
Für das Trauregister 1865 wurden bisher (Stand: September 2024) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
- Evangelische Kirchengemeinde Berge
- Evangelische Kirchengemeinde Drechen [1]
- Evangelische Kirchengemeinde Mark
- Evangelische Kirchengemeinde Uentrop
b) katholischen Pfarrgemeinden
Zudem wurden die jüdischen Zivilstandsregister (Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark, Rhynern) ausgewertet.
Datum der Trauung (JJJJ-MM-TT) | Bräutigam (Name, Vorname) | Braut (Name, Vorname) | Konfession | Ort | Vater des Bräutigams: Name, Vorname | Mutter des Bräutigams: Name, Vorname | Vater des Braut: Name, Vorname | Mutter des Braut: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1865-02-09 | Poth, Johann Heinrich Gerhard Friedrich Hermann | Wienecke, Caroline Friedericke Marie Catharine | ev. | Berge | Grotebaucks gen. Poth, Johann Diederich [2] | Wienecke, Diederich Wilhelm [3] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 28 Jahre alt. [4] | ||||
1865-05-28 | Böckelmann, Friedrich Wilhelm | Jackenkroll, Anna Maria Theodora | ev. | Berge | Böckelmann, Heinrich [5] | Jackenkroll, Caspar Adolph [6] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 24 Jahre alt, die Braut 28 Jahre. | ||||
1865-09-14 | Kummann, Johann Eberhard Carl | Astroh, Marie Louise Sophie | ev. | Berge | Kummann, Heinrich [7] | Astroh, Caspar Diederich [8] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Berge Band 3, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 29 Jahre alt, die Braut 18 Jahre. | ||||
1865-07-05 | Lilienfeld, Leser | Arensberg, Clara | jüd. | Hamm | Arensberg, Hirsch | Weinschenk, Schönchen | Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (H 1847-1874) | Die Brauteltern leben in Talle (Fürstentum Lippe) | ||||
1865-11-06 | Spiro, Süß Marcus | Cahn, Helene | jüd. | Hamm | Cahn, Samson | Scheuer, Caroline | Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (H 1847-1874) | Der Bräutigam lebt in Düsseldorf, die Brauteltern in Hamm. | ||||
1865-01-19 | Graeve, Carl | Hegemann gen. Nölle, Friederica Christine Louise | ev. | Mark | Graeve, Wilhelm [9] | Hegemann, Friedrich Referenzfehler: Für ein <ref> -Tag fehlt ein schließendes </ref> -Tag. |
Schnickmann, Johann [10] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 28 Jahre alt, die Braut 25 Jahre. | |||
1865-03-16 | Quadfasel, Gottlieb | Hoppe; Friederike | ev. | Mark | Quadfasel, Johann [11] | Hoppe, Diedrich [12] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 24 Jahre alt, die Braut 19 Jahre. | ||||
1865-05-30 | Stockey, Wilhelm [13] | Riewe gen. Rudack, Marie | ev. | Mark | Stockey, Heinrich [14] | Riewe gen. Rudack, Johann Diedrich [15] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 40 Jahre alt, die Braut 40 Jahre. | ||||
1865-05-07 | Kersting, Heinrich | Wilshaus, Clara Marie Wilhelmine | ev. | Mark | Kersting. Leonhard [16] | Wilshaus, Elisabeth [17] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt, die Braut 22 Jahre. | ||||
1865-05-21 | Knop, Friedrich Heinrich | Laarmann, Wilhelmine | ev. | Mark | Knop, Diedrich [18] | Laarmann, Friedrich [19] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 22 Jahre alt, die Braut 27 Jahre. | ||||
1865-06-15 | Knaust, Wilhelm | Conradi, Louise | ev. | Mark | Knaust, Georg [20] | Conradi, N.N. [21] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt, die Braut 25 Jahre. | ||||
1865-06-29 | Berkhof, Friedrich | Husmann, Marie [22] | ev. | Mark | Berkhof, N.N. [23] | Husmann, N.N. [24] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 22 Jahre alt, die Braut 22 Jahre. | ||||
1865-07-20 | Rump, Wilhelm | Strünkmann, Marie | ev. | Mark | Rump, N.N [25] | Strünkmann, N.N. [26] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 28 Jahre alt, die Braut 25 Jahre. | ||||
1865-07-09 | Kappelhof, Heinrich Franz | Nellenschulte, Henriette Frieder. Marie [27] | ev. | Mark | Kappelhof, N.N. [28] | Nellenschulte, N.N. [29] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 22 Jahre alt, die Braut 23 Jahre. | ||||
1865-08-03 | Mailaender, Johann Heinrich [30] | Schnickmann, Louise | ev. | Mark | Mailaender, N.N. [31] | Schnickmann, N.N. [32] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 39 Jahre alt, die Braut 21 Jahre. | ||||
1865-10-03 | Kettermann, Friedrich [33] | Kattenbusch, Louise | ev. | Mark | Kettermann, Christ. [34] | Kattenbusch, N.N. [35] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 44 Jahre alt, die Braut 27 Jahre. | ||||
1865-11-30 | Heitböhmer, Diedrich | Blombecker, Wilhelmine | ev. | Mark | Heitböhmer, Elisabeth [36] | Blombecker, N.N. [37] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Mark Band 14, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 27 Jahre alt, die Braut 27 Jahre. | ||||
1865-04-20 | Wiemer, Heinrich | Gerling gen. Sensebusch, Wilhelmine | ev. | Uentrop | Wiemer, Franz [38] | Gerling gen. Sensebusch, Heinrich [39] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 21 1/2 Jahre alt, die Braut 24 1/2 Jahre. | ||||
1865-07-02 | Kothenschulte, Heinrich | Eggenstein, Clara Maria | ev. | Uentrop | Kothenschulte, Friedrich [40] | Eggenstein, Carl [41] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 25 1/2 Jahre alt, die Braut 24 1/4 Jahre. | ||||
1865-07-06 | Schmidt, Heinrich | Moeller, Charlotte | ev. | Uentrop | Schmidt, Heinrich [42] | Moeller, Friedrich [43] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 23 Jahre alt, die Braut 23 Jahre. | ||||
1865-07-30 | Jaeger, Heinrich | Drewer, Wilhelmine | ev. | Uentrop | Dieckotte, Elisabeth [44] | Drewer, Gerhard [45] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 37 1/2 Jahre alt, die Braut 30 Jahre. | ||||
1865-10-08 | Lauert, Eduard | Weitkamp, Wilhelmine | ev. | Uentrop | Lauert, Christian [46] | Weitkamp, Diedrich [47] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 25 Jahre alt, die Braut 20 Jahre. | ||||
1865-10-31 | Trecker, Diedrich | Weisthoff, Louise | ev. | Uentrop | Trecker, Heinrich [48] | Weisthoff, Ferdinand [49] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 20 Jahre alt, die Braut 26 1/2 Jahre. | ||||
1865-12-01 | Pferdekaemper, Wilhelm | Luicke, Henriette | ev. | Uentrop | Pferdekaemper, Johann Diedrich Wilhelm [50] | Luicke, Peter [51] | Kirchenbuch der ev. Gemeinde Uentrop Band 5, vgl. Archion | Der Bräutigam ist 26 Jahre alt, die Braut 24 3/4 Jahre. |
Anmerkungen
- ↑ Kirchenbücher nicht einsehbar, Stand: August 2024
- ↑ Colon aus Berge; verstorben
- ↑ Colon aus Hemmerde
- ↑ das Alter der Braut ist nicht lesbar, letzte Ziffer 2
- ↑ Brinksitzer aus Berge
- ↑ Tagelöhner aus Westünnen; verstorben
- ↑ Colon aus Berge; verstorben
- ↑ Colon aus Lenningsen, Kirchspiel Flierich
- ↑ Colon aus der Südenfeldmark
- ↑ Colon aus der Mark
- ↑ Kötter aus der Mark
- ↑ Colon aus der Mark
- ↑ Witwer; Mit gerichtlicher Erlaubnis
- ↑ Colon aus Dinker
- ↑ Colon aus Flerke
- ↑ Müller aus Herringen, verstorben
- ↑ aus Braam
- ↑ Tagelöhner aus Pelkum
- ↑ Schuster aus Herringen
- ↑ aus der Mark; verstorben
- ↑ Schuster aus der Ostenfeldmark
- ↑ mit gerichtlicher Erlaubnis
- ↑ Colon aus Uentrop
- ↑ Colon aus Braam; verstorben
- ↑ Colon aus Braam
- ↑ Colon aus Meyerich
- ↑ mit gerichtlicher Erlaubnis
- ↑ Tagelöhner aus der Mark
- ↑ Tagelöhner aus der Mark
- ↑ Witwer; mit gerichtlicher Erlaubnis
- ↑ Tagelöhner aus Bönen (?)
- ↑ Colon aus der Mark
- ↑ Witwer; mit gerichtlicher Erlaubnis
- ↑ Schneider aus der Mark
- ↑ Zimmermann aus Uentrop
- ↑ aus Eilmsen
- ↑ Ackerknecht zu Hohenofer
- ↑ Schuster aus Norddinker
- ↑ Brinksitzer aus Uentrop
- ↑ Arbeiter aus Uentrop
- ↑ Arbeiter aus Schmehausen
- ↑ Zimmermann aus Werries
- ↑ Schuster aus Uentrop
- ↑ spätere Ehefrau Jaeger aus Haaren; verstorben
- ↑ Schneider aus Uentrop; verstorben
- ↑ Maurer aus Dahl im Kreis Hagen; verstorben
- ↑ Schneider aus Uentrop
- ↑ Weber aus Uentrop
- ↑ Schäfer aus der Mark
- ↑ Gardelandwehrunteroffizier aus Hamm; verstorben
- ↑ Kötter aus Uentrop