1870 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 81: | Zeile 81: | ||
|- | |- | ||
|| 1870-11-12 || 1870-11-13 || Overmann, Ludolf <ref> verstorben am 14. März 1871 </ref> || m || kath. || Bockum || Overmann, Jjoseph <ref> Pächter </ref> || Möllenbrink, M. Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=49 Matricula] || Paten: Lud. Homann gen. Schulte Krechting; Mar. Möllenbrink gen. Schöer | || 1870-11-12 || 1870-11-13 || Overmann, Ludolf <ref> verstorben am 14. März 1871 </ref> || m || kath. || Bockum || Overmann, Jjoseph <ref> Pächter </ref> || Möllenbrink, M. Anna || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=49 Matricula] || Paten: Lud. Homann gen. Schulte Krechting; Mar. Möllenbrink gen. Schöer | ||
|- | |||
|| 1870-12-12 || 1870-12-12 <ref> Nottaufe </ref> || Schmersträter, N.N. || w || kath. || Bockum || Schmersträter, Franz <ref> Tagelöhner </ref> || Rump, Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=49 Matricula] || | |||
|- | |||
|| 1870-12-12 || 1870-12-14 || Röller, Wilhelm <ref> verstorben am 4. Januar 1871 </ref> || m || kath. || Bockum || Röller, Bernard <ref> Tagelöhner </ref> || Pankoke, Clara || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=49 Matricula] || Paten: Wilhelm Dahlhoff; Dina Hagelschuer gen. Frey | |||
|- | |||
|| 1870-12-15 || 1870-12-17 || Karpenstein, Anna Clara || w || kath. || Bockum || Karpenstein, Hennr. <ref> Schneider </ref> || Frey, Augusta || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=49 Matricula] || Paten: A. Clara Klönne gen. Frey; Joh. Theod. Karpenstein | |||
|- | |||
|| 1870-12-22 || 1870-12-24 || Brochtrup, Franz || m || kath. || Bockum || Brochtrup, Bd. <ref> Weber </ref> || Hundigel, Marg. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=49 Matricula] || Paten: Franz Brochtrup; Marg. Welling gen. Ekholt | |||
|- | |- |
Version vom 9. September 2022, 18:58 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1865 ◄ 1866 ◄ 1867 ◄ 1868 ◄ 1869 ◄◄ 1870 ►► 1871 ► 1872 ► 1873 ► 1874 ► 1875
Für das Geburtsregister 1870 wurden bisher (Stand: September 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1870-01-04 | 1870-01-06 | Schulte Bokum, Maria Josephina Christina | w | kath. | Bockum | Schulte Bokum, Hennr. [1] | Stemmerk, Sophie | Matricula | Paten: Phina Bokum gen. Esmann; Christoph Deppenbrok |
1870-01-27 | 1870-01-29 | Mühlenhoff, Johann Theodor | m | kath. | Bockum | Mühlenhoff, Bd. [2] | Foermann, Elis. | Matricula | Paten: Theod. Dresken; Sophie Foermann |
1870-02-05 | 1870-02-08 | Niggemann, Maria | w | kath. | Bockum | Niggemann, Wilh. [3] | Lesmann, Theodora | Matricula | Paten: Maria Möllenbrink gen. Schröer; Bernard Hecker |
1870-02-10 | 1870-02-12 | Hölscher, Anna Elisabeth | w | kath. | Bockum | Hölscher, Bernard [4] | Webers, M. Cath. | Matricula | Paten: Anna Idekers; Bd. Sendermann |
1870-02-16 | 1870-02-18 | Knepper, Anna Elisabeth | w | kath. | Bockum | Knepper, Hr. [5] | Hölscher, Elis. | Matricula | Paten: An. Elis. Göke gen. Kroes; W. Drismeyer (?) |
1870-02-18 | 1870-02-20 | Alfs, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Alfs, Franz Joseph | Pahlplatz, Gert. | Matricula | Paten: Ang. Dahlhoff gen. Rogge; Hennr. Schröer gen. Loseke |
1870-03-01 | 1870-03-03 | Löcke, Anna Maria | w | kath. | Bockum | Löcke, Theod. [6] | Reinke, Anna | Matricula | Paten: Anna Löcke; Bernard Fahle |
1870-03-13 | 1870-03-15 | Hömann, Maria | w | kath. | Bockum | Hömann, Theodor [7] | Schulte, Angela | Matricula | Paten: Elis. Westhoff gen. Reher (?); Ant. Ikhorn gen. Foermann |
1870-03-21 | 1870-03-23 | Breer, Sophia | w | kath. | Bockum | Breer, Theodor [8] | Stemmerk, Antonie | Matricula | Paten: Soph. Stemmerk gen. Bokum; Bd. Alland |
1870-04-10 | 1870-04-12 | Strunk gen. Köhler, Gertrud | w | kath. | Bockum | Strunk gen. Köhler, Bd. [9] | Schlüchter, Elis. | Matricula | Paten: Gertrud Strunk; W. Schlüchter |
1870-04-19 | 1870-04-21 | Brochtrup, Theodor [10] | m | kath. | Bockum | Brochtrup, Bd. [11] | Brockhoff, Soph. | Matricula | Paten: Theodor Brochtrup; Mar. An. Brokhoff |
1870-05-24 | 1870-05-26 | Schulte Krutmann, Maria Sophia | w | kath. | Bockum | Schulte Krutmann, Ferd. [12] | Frey, Anna | Matricula | Paten: Sophie Dahlhoff gen. Frey; Wilhelm Krutmann |
1870-06-04 | 1870-06-06 | Heckmann, Theodor | m | kath. | Bockum | Heckmann, Bd. [13] | Sendermann, Christina | Matricula | Paten: Theod. Sievert gen. Heckmann; A. C. Lindemann gen. (..)emann |
1870-09-03 | 1870-09-04 | Greve, Franz [14] | m | kath. | Bockum | Greve, Fried. | Röling, M. C. | Matricula | Paten: Franz Röling; Christina Stricker gen. Greve |
1870-09-09 | 1870-09-10 | Möllenbrink, Joseph Anton | m | kath. | Bockum | Möllenbrink, Gerh. [15] | Berkemeyer, Clara | Matricula | Paten: Joseph Overmann; An. Christina Wassmann gen. Westhues |
1870-09-20 | 1870-09-22 | Haerfeld, Mathilde | w | kath. | Bockum | Haerfeld, Jodocus | Löcke, M. A. | Matricula | Paten: Sybilla Haerfeld gen. Diekmann Lud. Homann gen. Krechting |
1870-09-24 | 1870-09-26 | Timmann, Maria Catharina | w | kath. | Bockum | Timmann, Joh. Th. [16] | Wissmann, M. An. | Matricula | Paten: Mar. Cath. Lücke gen. Fels; Wilhelm Lohaus |
1870-09-25 | 1870-09-27 | Bellinghoff, Anna Elisabeth | w | kath. | Bockum | Bellinghoff, Heinr. [17] | Fahnemann, Angela | Matricula | Paten: An. Elis. Homann gen. Fahnemann; Hermann Bisterfeld |
1870-11-12 | 1870-11-13 | Overmann, Ludolf [18] | m | kath. | Bockum | Overmann, Jjoseph [19] | Möllenbrink, M. Anna | Matricula | Paten: Lud. Homann gen. Schulte Krechting; Mar. Möllenbrink gen. Schöer |
1870-12-12 | 1870-12-12 [20] | Schmersträter, N.N. | w | kath. | Bockum | Schmersträter, Franz [21] | Rump, Elis. | Matricula | |
1870-12-12 | 1870-12-14 | Röller, Wilhelm [22] | m | kath. | Bockum | Röller, Bernard [23] | Pankoke, Clara | Matricula | Paten: Wilhelm Dahlhoff; Dina Hagelschuer gen. Frey |
1870-12-15 | 1870-12-17 | Karpenstein, Anna Clara | w | kath. | Bockum | Karpenstein, Hennr. [24] | Frey, Augusta | Matricula | Paten: A. Clara Klönne gen. Frey; Joh. Theod. Karpenstein |
1870-12-22 | 1870-12-24 | Brochtrup, Franz | m | kath. | Bockum | Brochtrup, Bd. [25] | Hundigel, Marg. | Matricula | Paten: Franz Brochtrup; Marg. Welling gen. Ekholt |
1870-01-15 | Rosenberg, Louis | m | jüd. | Mark | Rosenberg, Fina | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | ||
1870-01-26 | Weinberg, Johanna | w | jüd. | Hamm | Weinberg, Jacob | Rosenbaum, Bertha | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag wohnten die Eltern in der Viktoriastraße in der Westenfeldmark. | |
1870-03-27 | Schweitzer, Walther | m | jüd. | Hamm | Schweitzer, Sigismund | Ebstein, Anna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | Laut Geburtseintrag wohnten die Eltern in der Bahnhofstraße. | |
1870-05-16 | Blumenthal, Philipp | m | jüd. | Mark | Blumenthal, Elias | Spiegel, Johanna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1870-07-04 | Edler, Selma | w | jüd. | Hamm | Edler, Ruben | Alexander, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1870-11-07 | Maiser, Joseph | m | jüd. | Hamm | Kaiser, Ludwig | Jacobi, Rosalie | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - |
Anmerkungen
- ↑ Colon
- ↑ Schmied
- ↑ Handelsmann
- ↑ Schreiner
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Schneider
- ↑ Kötter
- ↑ Lehrer
- ↑ Drechsler
- ↑ verstorben am 5. Oktober 1870
- ↑ Weber
- ↑ Colon
- ↑ Maurer
- ↑ verstorben am 14. Februar 1871
- ↑ Privatier
- ↑ Colon
- ↑ Zimmermann
- ↑ verstorben am 14. März 1871
- ↑ Pächter
- ↑ Nottaufe
- ↑ Tagelöhner
- ↑ verstorben am 4. Januar 1871
- ↑ Tagelöhner
- ↑ Schneider
- ↑ Weber