1860 (Geburtsregister): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|- | |- | ||
|| 1860-05-14 || 1860-05-16 || Rüller, Joseph Engelbert <ref> verstorben am 11. März 1862 </ref> || m || kath. || Bockum || Rüller, Hennr. <ref> Böttcher </ref> || Nagel, An. Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=33 Matricula] || Paten: Engelbert Schröer; mar. An. Nagel | || 1860-05-14 || 1860-05-16 || Rüller, Joseph Engelbert <ref> verstorben am 11. März 1862 </ref> || m || kath. || Bockum || Rüller, Hennr. <ref> Böttcher </ref> || Nagel, An. Elis. || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=33 Matricula] || Paten: Engelbert Schröer; mar. An. Nagel | ||
|- | |||
|| 1860-06-16 || 1860-06-18 || Weber, Maria || w || kath. || Bockum || Weber, Bernard <ref> Zimmermann </ref> || Sander, Louise || [https://data.matricula-online.eu/de/deutschland/muenster/bockum-st-stephanus/KB005_1/?pg=33 Matricula] || Paten: Mar. Cath. Huesmann gen. Weber; Died. Falkenkötter aus Wiescherhöfen | |||
Version vom 31. August 2022, 10:39 Uhr
Geburtsregister weiterer Jahre
1855 ◄ 1856 ◄ 1857 ◄ 1858 ◄ 1859 ◄◄ 1860 ►► 1861 ► 1862 ► 1863 ► 1864 ► 1865
Für das Geburtsregister 1860 wurden bisher (Stand: August 2022) die Kirchenbücher der folgenden Kirchengemeinden herangezogen:
a) evangelische Kirchengemeinden
b) katholischen Pfarrgemeinden
c) Zivilstandsregister
- Jüdische Zivilstandsregister
Datum der Geburt (JJJJ-MM-TT) | Datum der Taufe (JJJJ-MM-TT) | Name, Vorname | Geschlecht (m/w) | Konfession | Ort | Vater: Name, Vorname | Mutter: Name, Vorname | Quelle | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1860-01-02 | 1860-01-04 | Brandkamp, Wilhelm | m | kath. | Bockum | Brandkamp, Franz [1] | Bröker, Elisabeth | Matricula | Paten: Wilhelm Beising; Elis. Juchmann gen. Brandkamp |
1860-01-06 | 1860-01-08 | Pankoke, Johann Bernard [2] | m | kath. | Bockum | Pankoke, Hennrich [3] | Hinkelmann, Angela | Matricula | Paten: Joh. Bernard Pankoke; Elis. Hinkelmann |
1860-01-12 | 1860-01-14 | Göke, Maria Wilhelmina | w | kath. | Bockum | Göke, Bernard [4] | Pieper, An. Gert. | Matricula | Paten: Maria Wilhelmina Pieper; Wilhelm Göke |
1860-02-11 | 1860-02-13 | Romberg, Engelbert [5] | m | kath. | Bockum | Romberg, Franz | Kinkel, Antonnette | Matricula | Paten: Engelbert Kinkel; Elis. Harlege gen. Kinkel |
1860-02-20 | 1860-02-21 | Bülhoff, Theodor Heinrich [6] | m | kath. | Bockum | Bülhoff, Joh. Hennr. [7] | Rewinkel, A. C. | Matricula | Paten: Theodor W. Rewinkel; Isabella Fischer gen. Bülhoff |
1860-03-16 | 1860-03-19 | Berkhoff, Theodor | m | kath. | Bockum | Berkhoff, Hennr. [8] | Aberhues, Therese | Matricula | Paten: Theodor Oestermann; A. M. Schluckmann gen. Aberhues |
1860-03-22 | 1860-03-24 | Dörholt, Bernard Clemens | m | kath. | Bockum | Dörholt, Bd. [9] | Kranz, Mar. An. | Matricula | Paten: Bd. Fahle; Cath. Kranz |
1860-03-23 | 1860-03-25 | Siepenkott, Theodor Hennrich | m | kath. | Bockum | Siepenkott, Fried. [10] | Volkenhoff, Mar. Anna | Matricula | Paten: Theod. Hennr. Volkenhoff; A. C. Siepenkott gen. Weinhaus |
1860-03-25 | 1860-03-28 | Notthoff, Elisabeth | w | kath. | Bockum | Notthoff, Bernard [11] | Vosswinkel, Clara | Matricula | Paten: Elisabeth Notthoff; Theodor Köhler |
1860-04-18 | 1860-04-21 | Petzelmeyer, Johanna Wilhelmina | w | kath. | Bockum | Petzelmeyer, Johann [12] | Schmitz, Francisca | Matricula | Paten: Wmina. Schmitz gen. Tacke (?); Joseph Schuhe |
1860-05-14 | 1860-05-16 | Rüller, Joseph Engelbert [13] | m | kath. | Bockum | Rüller, Hennr. [14] | Nagel, An. Elis. | Matricula | Paten: Engelbert Schröer; mar. An. Nagel |
1860-06-16 | 1860-06-18 | Weber, Maria | w | kath. | Bockum | Weber, Bernard [15] | Sander, Louise | Matricula | Paten: Mar. Cath. Huesmann gen. Weber; Died. Falkenkötter aus Wiescherhöfen
|
1860-02-02 | Gerson, Julius | m | jüd. | Hamm | Gerson, Siegfried | Daniels, Anna | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1860-02-14 | Steinweg, Emma | w | jüd. | Hamm | Steinweg, Isaac | Marcus, Bernhardine | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1860-03-04 | Herz, Adelheid | w | jüd. | Hamm | Herz, Moritz | Nordhalm, Caroline | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1860-03-25 | Spanier, Otto | m | jüd. | Hamm | Spanier, Heinrich | Rothschild, Emma | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1860-04-15 | Firedländer, Margarethe | w | jüd. | Hamm | Friedländer, Emil | Rosenthal, Franzisca | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - | |
1860-08-28 | Blumenthal, Louis | m | jüd. | Hamm | Blumenthal, Jacob | Falk, Bella | Landesarchiv NRW, Abteilung Westfalen, Zivilstandsregister der Juden mit den Orten Bönen, Caldenhof, Hamm, Mark und Rhynern (G 1847-1874) | - |